рейтинг блогов

Три дня с дальнобойщиком. Часть 4

топ 100 блогов irina_sbor06.04.2020
(часть 1)
(часть 2)
(часть 3)
Несмотря на явные неудобства жизни на колёсах, ехать было интересно.
Во-первых, я люблю дорогу, она утоляет все мои печали!
Во-вторых, я прикоснулась  к огромному и неизвестному мне миру водителей-дальнобойщиков. Это мир показался мне полным романтики, опасности, красивых рассветов, закатов, настоящих мужчин, боли, злости.
Я с удивлением увидела другую жизнь!

Три дня с дальнобойщиком. Часть 4
художник Валерий Барыкин



Я раньше думала, что дорога – это просто полотно, по которому пролетают разнообразные движущиеся механизмы. Полотно бесстрастно, оно оставляет в памяти  людей, заключённых в автосмобили, только стремительно летящие за окном пейзажи. Полотно – это полигон для  огромных скоростей, поэтому устойчивый мир там образоваться не может.
Я была не права… Ещё как может!
Оказалось, что дорога - это огромный мир, со своими законами,  героями, подлецами, подвигами и предательством.
И мне показалось, что этот мир лучше нашего…в нём мало лжи.
Врать на дороге опасно для жизни! Дорога этого не прощает.

Игорь, увидев во мне благодарного и любопытного слушателя, с упоением рассказывал о  жизни дальнобойщиков.
Скатываясь в романтические образы.
И правильно.
Женщинам в этот мир вход не запрещен, но дальнобойщики его не поощряют.
Поэтому немного вранья и героического антуражу на доверчивые женские уши навешать и можно и нужно!
О коллегах, о взаимовыручке, о девушках на обочине.
Благодаря этому путешествию я лишь слегка заглянула в мир дальнобойщиков. Но даже то, что я увидела и узнала, поразило меня своими масштабами и глубиной….
Безликое полотно превратилось в неведомую страну. И ещё неизвестно, где на самом деле живут дальнобойщики, а где просто проводят время с семьей, изнывая от тоски по Дороге.

Игорь понял моё состояние и следующие два дня просто разливался соловьем, рассказывая дорожные байки, показывая какие-то карьеры, селения…
Мы вдруг лихо свернули с трассы и стали спускаться в огромный карьер за …соляркой! Этим вороватым бизнесом занимались некоторые  водители  машин, работающих в карьере.
Карьер произвёл сильное впечатление, но ещё больше я была поражена нашим ювелирным выползанием из огромной воронки задним ходом.
Огромная фура аккуратно пятилась и упорно ползла по узкой дороге наверх!
Я когда-то в древности сдавала в школе ДОСААФ экзамен на получение водительских прав, и на каком-то микроскопическом Жигуленке не могла в ворота задним ходом вписаться….
А здесь!
Игорь был высочайшего класса водитель. Он вёл машину, как мальчик игрушечный автомобиль.
Его машина словно уменьшалась в габаритах, когда он, похохатывая, ловко втискивал её в повороты, в узкие проезды. Для меня это было верхом мастерства.
А когда я вижу перед собой Мастера, я влюбляюсь в его талант, наплевав на шорты, потную футболку, старые сандалии и физиономию мишки Гамми.
Поэтому мне хватило суток, чтобы оценить мастерство водителя, влюбиться в него и не скрывать своих восторгов.
Игорю это, безусловно, нравилось, и наша дорога проходила в гармоничном союзе болтливого водителя и благодарных слушателей-пассажиров.

- Надо заехать в Москву, - вдруг доложил мне Игорь, когда мы приближались к столице нашей Родины.
- Зачем?
- Всего на пару часов.  Мне надо навестить друзей. И принять душ. Я не могу в такой жаре без душа ехать.
У меня аж в зобу дыхание спёрло! От злости!
Нет, вы видели? Вы подумайте, какая цаца! Душ ему принять! Я буквально минуты до дома считаю, два дня просидев истуканом в кабине, а он в душ! Сделайте мне больно за мои же деньги! Хам, мысленно прооралась я, а вслух спокойно спросила:
- Это обязательно? Приедем к нам, я тебе и душ и борщ приготовлю. Мы же столько времени потеряем, Москва, пробки, жара…Давай потерпишь, а?
- Нет. Это не обсуждается. Я очень  быстро.

Хорошо. Я замолчала, пытаясь найти  и для себя бонус в этом неожиданном московском заскоке.
Да и ладно, подумала я, поболтаемся с сыном по московским улицам, погуляем. Развеемся.
Прогулка не удалась.
Мы остановились на дремучей московской окраине. Напротив  огромного рынка, рядом с какими-то домиками, палатками, складскими помещениями.
В 1999 году столичные рынки тоже были огромным миром со своими законами и порядками. Но этот мир меня не интересовал вообще. И болтаться на его просторах мне не хотелось.
Мы с сыном даже из машины не вышли. Меня ещё посещали панические атаки, и я ещё была готова к варианту «Случись что».
Мы сидели и смотрели, как граждане бывших союзных республик  снуют туда-сюда с тележками, корзинами, коробками. Овощи. Фрукты. Семечки.
Я вяло рассуждала, что версия с душем была прикрытием. Что Игорю непременно нужно было навестить друзей. Живущих около рынка. Зачем? Чтобы что-то взять. Деньги, наверно…Наверно, возит сюда что-то на продажу…
Ход моих мыслей был злобно-вялый, потому что уж очень хотелось ехать домой, а не сидеть и пялиться на московский рыночный люд.
Игорь вернулся.
Он был свеж как молодой редис и незатейлив как грабли. Эта фраза великого О. Генри вспомнилась вдруг, при взгляде на довольного дальнобойщика.
Мужчина благоухал свежестью, чистотой, и, не обращая внимания на мою злобную физиономию, стал убалтывать меня анекдотами и очередными дорожными байками.

На Ленинградскую землю мы влетели, как на крыльях.
Здесь необходимо напомнить, что в конце прошлого века наш город был глухо закрытым и для въезда в Сосновый Бор необходим был пропуск.
Пропуск мне сделали, отвезли его на КПП и оставили у дежурного. Въезд в пограничную зону был разрешён и водителю и его машине.
Но в конце прошлого века у водителей не было навигаторов. Поэтому Игорь, изучив карту местности на бумажном носителе, немного попутал, и уверенно повел машину на въезд в город совсем с другой стороны.
Мы ехали мимо величественных сооружений Ленинградской атомной станции имени В. И. Ленина.
Огромная фура, набитая неизвестно чем, благополучно въехала в город никем не остановленная.
Мой пропуск сиротливо завял на КПП.

Мебель и другие священные скарбы бабушек мы разгружали в гараж.
И вот, когда последний тюк мариупольского барахла был снят с машины, передо мной открылась чудная картина…
А дело в том, что в Мариуполе я не видела пустого кузова фуры.  При погрузке я металась по дому, указывая грузчикам, откуда что брать, к машине даже не подходила.
А при выгрузке увидела!
Там, скрытые от  посторонних завистливых глаз и жадных рук, стояли мешки с чёрным золотом!
Много-много семечек, заваленных моим старым барахлом.
И тут, как пишут в романах, глаза мои раскрылись, и я поняла, почему  два месяца Игорь пас меня в Мариуполе, почему согласился скинуть 200 долларов и почему требовал непременного моего сопровождения.
Шокирующая правда была такая шокирующая, что я развеселилась!
Это Игорь  в меня не влюбился, это он, прикрываясь  барахлом и моим страшно худым, измождённым видом, вёз контрабандой семечки, не отдав по дороге  ни копейки жадным гаишникам России и Украины!
Скажу честно, я совсем не расстроилась, потому что  вдруг почувствовала себя героиней приключенческого фильма!
И без того странное наше путешествие приобрело  романтический налёт.
Кроме того, мы доехали в целости и сохранности. Включая валюту и священный скарб.
Я увидела  совершенно неведомую мне жизнь дальнобойщиков и поняла, что это одна из самых мужественных профессий.
Я была благодарна Игорю  за его бесконечные разговоры.
Он подтвердил мою теорию.  Нет плохих наций, есть отвратительные люди. Ситуации «Случись что» в дороге не произошло, но мне показалось, что в критический момент дальнобойщик был бы моим защитником.

Мы расстались с Игорем полюбовно.
Накормили его борщом и предложили переночевать, не ехать  ночью в далёкий путь.
Но хитрый комбинатор вежливо поблагодарил и заторопился назад. Домой. Так он нам сказал.
Но я-то знала, что он торопился в Москву, на тот самый рынок, быстро отдать мешки с семечками, забрать деньги и уже с чувством выполненного долга возвращаться на родину.
Потому что под лежачий камень коньяк не потечёт!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Теперь стало понятнее, на кого СУП работает. И кого он цензурирует.   .    Оригинал в полном размере здесь: https://img-fotki.yandex.ru/get/39/119305193.17/0_bb0a3_af888554_orig Там же и ссылка на первоисточник. ...
В этом посте http://peremogi.livejournal.com/27107414.html#comments был коммент Анонимуса:""разбежались после первых звуков гимна Украины" - Оружие массового поражения: запретить надо . В ООН, навечно." А ведь это только выглядит шуткой. Вот о чём сообщает например эксперт Johann Weiss ...
Уже многие люди, которые тщательно изучали официальные материалы  т.н. "лунной миссии"  НАСА, не единожды сталкивались с откровенными признаками фотошопа при монтаже  официальных снимков.  Но сегодня мне хотелось показать вам один из самых качественных  ...
Все больше стран подсчитывают итоги эпидемии Ковида за 2020 год. Появляются новые рекордсмены. Если в прошлый раз лидерами были Косово с Сан-Марино с приростом смертности в 2020 году в 37%. То в этот раз их обогнали Эквадор (55%)с Андоррой (39%). По Турции цифр так и не появилось, ...
К сожалению, создатели ролика были ограничены в своей альтернативной истории политкорректностью. Но Крым не Одесса - и у нас в силу ряда обстоятельств всё было бы гораздо хуже. В Крыму главной проблемой был бы не «Правый сектор» и Турчинов, а Меджлис крымскотатарского народа, Хизб ут-Т ...