Величественная старость

топ 100 блогов irina_sbor03.04.2020 Теги: Фрейндлих
Мне бы хотелось встретить старость величественной старухой!
Не в смысле к моим 170 см росту прибавить 170 кг веса и наводить дрожь на окружающий мир тяжёлой поступью и могучим бюстом, нет…
Я хотела бы удивлять мир своей мудростью, непоколебимой жизнестойкостью и железной уравновешенностью!
В сочетании с ослепительной сединой, сигареткой в мундштуке и хорошим маникюром.
И с детской радостью к жизни.
И с равнодушным  спокойствием к смерти.
Я такой хотела бы стать!  Именно из этого, по-моему,  состоит величественность человека.


Когда я думаю о старости, мне хочется быть похожей на Алису Фрейндлих и на Марину Неёлову.
Дуэт Неёловой и Фрейндлих в  фильме «Карп отмороженный» это высший пилотаж  игры двух величественных актрис!
Это дуэт женщин, не сломленных обстоятельствами, игра, которой можно наслаждаться бесконечно. 
Героини Неёловой и Фрейндлих смешны, нелепы и трогательно беззащитны в своей одинокой, никому не нужной старости. Без макияжа, без прически, в толстых штанах и в  безобразных куртках …
Две самые элегантные  и умные  актрисы отечественного кинематографа великолепно сыграли  обычных сельских тёток.



Недавно пересматривая этот фильм и наслаждаясь игрой великих актрис,  я вспомнила другую величественную старость, с которой мне посчастливилось познакомиться и подружиться.
Она не была актрисой. Она не была учительницей. Она была сварщицей.
И она была, да я надеюсь, что до сих пор остаётся,  величественно прекрасна!

Ирина Ивановна  впечатления величественной старухи не производила. Маленькая, крепенькая женщина с аккуратной стрижкой. Волосы седые, без признаков краски. Лицо приятное, улыбчивое,  без признаков косметических ухищрений.
Впервые я увидела её в рабочей робе и в тяжёлых ботинках  на территории швейной фабрики славного города Жданова. В молодости я и там успела поработать!  Увидела и подумала, что вот, почтенная женщина, а работает маляром. Отдыхала бы себе на заслуженном  отдыхе!
Почтенная женщина оказалась не маляром, а сварщицей ремонтной бригады. Отдыхать на пенсии она не собиралась и вовсю работала вместе с коллегами-мужчинами.
Оказалось, что мы жили с ней в одном районе,  поэтому часто вместе возвращались домой, болтая о жизни и о наших представлениях о ней.
И я полюбила Ирину Ивановну, считая её совершенно уникальным человеком по выбору профессии и мировоззрению! Она восхищала меня своей внутренней свободой!
Всегда с улыбкой, внешне мягкая и покладистая, Ирина Ивановна была обладательницей железного характера.
Брюки,  чёткие жесты, уверенная речь  с лёгким изящным матерком.  Ирина Ивановна производила впечатления не просто командирши, а генеральши. По силе характера и решительности действий. Представить мужчину с ней рядом было невозможно. Сильный человек такую властную женщину не потерпит, а слабого мужчинку не потерпела бы сама Ирина Ивановна.
Но оказалось, что Ирина Ивановна была счастливой женой и мамой двух взрослых детей.  Мужа своего она звала СтарЫй, поэтому я долго не могла понять – кто это? Отец её, что ли? Оказалось, что любимый муж!
Крепость их браку придавало регулярное отсутствие Старого в семье. Он был в плавсоставе, работал на торговом судне  и большую часть времени находился в рейсах.
Ирина Ивановна была великолепной рассказчицей.  Я обожала слушать её истории за жизнь, щедро украшенные пословицами, поговорками и матерными словами.  О семье, о муже, о том, как здорово с ветерком гонять на автомобиле. Она была умна, проницательна, иронична. Бесстрашна.
Мне было странно видеть женщину столь высоких умственных дарований в рабочей спецовке со сварочным аппаратом в руках, но потом я поняла, что уметь так свободно, гордо и независимо нести по жизни достоинство рабочего человека – это тоже необыкновенный талант.

Через год я уволилась из фабрики и переехала в Сосновый Бор, но  каждое лето вместе с сыном  приезжала к родителям в Мариуполь. И долго пыталась разыскать Ирину Ивановну. Я бродила в одинаковых пятиэтажках, звонила в чьи-то двери и, наконец, поняла, что со своим пространственным идиотизмом  я  её не отыщу. Никогда. Я не помню её адреса, и зрительной памяти у меня нет. А может быть она  переехала в другое место.

Своё последнее мариупольское лето 1999 года я провела в судорожной продаже родительского дома и тётушкиной квартиры. Мне было очень тяжело. Множество проблем, страхов и полное одиночество долбили меня круглосуточно.
От панических атак  спасал только сон.  Но спать целыми сутками не получалось. И я стала искать спасение в церкви.
Недалеко от нашего дома был небольшой православный храм. Я бегала на службу по утрам.
Жара была страшенная, свечи в огромных подсвечниках скрючивались и стояли нелепыми загогулинами… Скрюченные свечи  казались мне олицетворением моей жизни. Такой же скукоженной и нелепой.

 Однажды я увидела впереди себя невысокую женщину в белом платочке. Женщина неуловимо напоминала  Ирину Ивановну, но  я прогнала эту абсурдную мысль.
Матершинники и балагуры, любители быстрой езды и чарочки, в храм не ходят. Подумала я, но на всякий случай следила за ней.
После службы я нарочно замешкалась у входа. Мы поравнялись и вдруг женщина, рассеяно скользнув по мне глазами, задержала взгляд и радостно вскрикнула:
- Ира?!
Конечно, я была невероятно рада нашей встрече! Но и удивлена изрядно.
Ирина Ивановна изменилась. Постарела. В платочке и в длинной юбке она стала похожа на простую сельскую бабушку.
Мы расстались быстро, разбежались по делам, но договорились обязательно встретиться.
На следующий день я пришла в гости к своей доброй подруге, которая, конечно, никуда не уехала. Это я со своим склерозом перепутала все квартиры, подъезды и дома.
- Ирина Ивановна, вы ходите в храм, молитесь? Вот уж никак не ожидала вас там увидеть!  – сказала я сразу, потому что эта мысль не давала мне покоя.
- Я сама от себя такого не ожидала, – рассмеялась Ирина Ивановна. – Ты же знаешь, где я и где Бог. На разных полюсах. Так и жила всю жизнь, мимо церкви пролетала. Но вдруг однажды … вдруг однажды  вспомнила, как в детстве бабушка водила меня за ручку в храм. И как мне было хорошо и спокойно, и как потрескивали свечи и пахло ладаном и тихо звякали цепи кадила… Представляешь? Когда-то в детстве была несколько раз в храме, и думать об этом не думала, и забыла совсем, и вдруг вспомнила. И пошла. Когда совсем плохо стало, я пошла. И до сих пор хожу. Не могу уже без храма.

Я слушала Ирину Ивановну, понимая, что передо мной сидит необыкновенная женщина. Величественная старуха! Да, это она. Она рассказывала мне о своей жизни за те 10 лет, что мы не виделись. Как тяжело заболела внучка. Как потеряв надежду на местных врачей, она  повезла  невестку и ребёнка на машине  в Киев. В клинику.
Девочку положили на лечение. Невестка вынуждена была вернуться домой и Ирина Ивановна осталась около внучки одна.
И ребёнок умер.
И бабушка, окаменев сердцем, забыв страх и ужас, погрузила тело девочки в машину и поехала домой, в Мариуполь.
Всю ночь.
Не останавливаясь на отдых.
Без слёз и причитаний.
Она  говорила спокойным голосом, с бесстрастным лицом. Но у меня сердце сжималось, когда я слушала её.
- Но надо продолжать жить, – завершила она свою печальную историю. – Пережить горе, ужас и продолжать жить дальше.

Я стала часто приходить в гости к Ирине Ивановне. Мы много говорили. И я просто физически чувствовала, как наполняюсь силой и уверенностью от этой женщины! То, чего мне так не хватало, она отдавала щедро.
Мои однообразные дни были густо унавожены страхом за бабушек и сына. Я боялась, что не смогу продать дом и квартиру, а если всё-таки смогу, то покупатели меня обманут, а если всё-таки не обманут, то жулики украдут деньги.
И  встречи с Ириной Ивановной, её неистребимый оптимизм, чувство юмора, рассказы про Старого, про детей, про соседей  очень меня успокаивали.
- У тебя всё получится, - не уставала она повторять.  – Всё получится, потому что иначе быть не может! И ты ни минуты не должна сомневаться, что всё продашь и благополучно вернешься с бабушками и сыном домой.
Так и получилось.
Я сделала всё. И я вернулась домой.
И я до сих пор не устаю вспоминать Ирину Ивановну и не устаю удивляться нашей неожиданной встрече в церкви. Вот уж, действительно, пути Господни неисповедимы, и в самые трудные минуты жизни нам посылается Ангел, человек, способный и утешить и поддержать. Причем часто это происходит тогда, когда уже и на помощь не надеешься…

Но я отвлеклась. Я о величественной старости.
Я о том замечательном времени, которое несёт человеку свободу, достоинство и мудрость. Не убивая интерес к жизни.
Но человек часто это не замечает и берёт от старости только болезни,  брюзжание и обиды.
Мне бы хотелось встретить старость величественной старухой!
И, сидя за столом с любимой подругой, лопать салат ложкой, и рассказывать о своей мечте. О Меле Гибстоне! Во мужик был)))




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
10 книг, книжный челлендж 2024, 12.Убийца известен сразу: Сандра Браун « Свидание с убийцей» В любовных романах человеческие качества главных героев часто гиперболизированы. Видимо, для того, чтобы с самого начала читатель выбрал, на чьей он стороне. Акцент  в таких книгах ...
Если у вас есть кот, вы выпускаете его периодически погулять и думаете, что он лениво прогуливается вдоль дома, то вы глубоко ошибаетесь. Недавно были опубликованы результаты проекта Администрации региона Центральное плато в Австралии, в котором при помощи GPS-трекера, встроенного в ...
От нашего городского фотографа Владимира Урбановича 23 октября 2023 ...
миленькая моя Магначка. Так мы с ней в среду поработали, что до сих пор приходы. А теперь чтобы немного расслабить и без того расслабленную аудиторию предлагаю вам заняться вашим любимым делом: можете критиковать! давайте! ретушь макияж работу ...
Тогда будем постить хуйню. Министр здравоохранения Мурашко подписал приказ, которым утвердил новые требования к комплектации автомобильной аптечки. Я уже заебался считать, который раз за последние пару лет Основное отличие от прежних требований заключается в том, что в комплектацию войдут ...
  • Redwhitenotdead : Вторая неделя карантина. Наконец-то можно посмотреть "Сталкера" Тарковского. Теперь у меня есть 3 минуты на кадры плачющей Фрейндлих

  • replyua : Из-за карантина: впервые в жизни Алисе Фрейндлих пришлось осваивать видеосвязь, чтобы общаться с поклонниками —… https://t.co/SB2zqDJ0XO

  • vidovr : New post: 85-летняя Алиса Фрейндлих освоила видеосвязь на самоизоляции https://t.co/CtwuAa5ITz

  • asilikedem : @sashalu_ фрейндлих кстати адская путинистка(

  • xpshiscoa : 85-летняя Алиса Фрейндлих освоила видеосвязь на самоизоляции https://t.co/7XGE3vlmZR https://t.co/0rsiIKZVLk

  • gestushka : Я не могу выбрать между Майклом Кейном, Фрэнсис Макдорманд, Лайамом Нисоном, Вупи Голдберг, Василием Ливановым, Али… https://t.co/eZ3eqz29W3

  • Starhit_online : 85-летняя Алиса Фрейндлих освоила видеосвязь на самоизоляции #алисафрейндлих https://t.co/yb8er5779W

  • MadamKalugina : RT @milusmary: «но ребята, меня пугает такое количество идей, это слишком» — алиса бруновна фрейндлих

  • milusmary : «но ребята, меня пугает такое количество идей, это слишком» — алиса бруновна фрейндлих

  • olessyyyamm : Напомним, ранее в театре им. Ленсовета почтили память писателя Леонида Зорина архивными снимками Фрейндлих

  • sobaka_ru : Алиса Фрейндлих, Светлана Крючкова, Нина Усатова и вся труппа БДТ впервые провели сбор с худруком Андреем Могучим о… https://t.co/mfjTcJHxnX