рейтинг блогов

Газон с несчастной судьбой

топ 100 блогов irina_sbor20.04.2020

Сегодня на улицу выглянуло солнце, редкий гость,  и вдруг зависло на синем небосводе. 

Вместе с солнцем на улицу выглянули три дамы, прекрасные во всех отношениях, и вдруг зависли на грязном газоне.

С граблями зависли, с мусорными мешками и в перчатках. С соблюдением дистанции. Обалдевшие от самоизоляции.  

И как давай граблями махать, мусор сгребать!

рисунок из интернета
рисунок из интернета

Есть  напротив нашего подъезда  газон с тяжёлой, несчастной судьбой.

 Его никто и никогда не убирает. Потому что он ничей!

 У нас же теперь каждая пядь земли за кем-то закреплена. Для периодической очистки от мусора и грязи. Придомовые территории, городские улицы, площадки около магазинов – все это подлежат уборке силами закрепленных за ними организаций.

 А есть такие несчастные заброшки, которых никогда не касались метла дворника и газонокосилка газонокосильщика. Хотя, сдаётся мне, у каждой такой заброшки есть свой хозяин, только ему всё пофиг, и найти его сложно.

Вот на такой газон и вышли сегодня две дамы из нашего подъезда. А я увидела их в окно, подивилась их гражданской смелости и побежала помогать.

Дело в том, что я, всякий раз глядя из окна на этот как бы газон, густо унавоженный мусором  и старой листвой, думаю, ну ведь свинство, ведь кто-то должен его убирать? А всем пофигу! 

И мне пофигу. И я не буду.

 Так думала я всегда, глядя на газон.  Я, что, хуже всех? Все дома сидят, а я одна буду граблями махать? Да я раньше, когда с мамой гуляла, частенько под своим окном  подбирала мусор за нашим дворником. Так что моя совесть чиста. 

И вообще. 

Не хватало ещё.

Ну и вот. 

Сегодня днём, отмыв очередной кухонный шкафчик и его содержимое, я выглянула в окно и удивилась. Надо же. 

Две тётеньки бодро машут граблями на газоне несчастной судьбы. 

Я пять минут размышляла. Всякое в голову лезло. Что я устала, я уже дома наработалась, и почему я, все соседи в изоляции сидят и я буду, и вообще,  вдруг этим дамам помощь не нужна, вдруг они так стресс снимают, вдруг я приду помогать и мы быстро всё уберём, а им хочется больше на воздухе побыть???

Тут я быстро взяла себя в руки и, едва накинув куртку, выскочила на улицу.

 - Девушки, - крикнула я задорно, потому что всех тётенек за 60 лет называю девушками, - девушки, вам помощь нужна?

 - Нужна! А ещё грабли нужны и пакеты мусорные! – бодро ответили девушки.

 - Их есть у меня! – ещё более задорно крикнула я и помчалась домой собираться. Быстро, быстро, пока не передумала. Пока я не передумала. Уж очень хотелось опять слиться в экстазе с диваном… 

Но, я была неумолимо безжалостна к себе.

И я вышла на улицу в перчатках, с граблями и с мешками.

И вот так весело и с задором, соблюдая социальную дистанцию, мы с соседками вычистили весь газон.

 Хотя, когда в городе объявлялся общегородской субботник, никто из нас на подобные действия не решался…

Вот, что самоизоляция животворящая делает. 

Пока я собирала мусор, вспомнила рассказ Елены elenalaluna, как она газон перед домом чистила. А на нём лифчик валялся. Какой буржуинский мусор в Италии!

 Нет, на нашем пролетарском газоне только пивные банки, сигаретные окурки и упаковки от всякой фигни.

На нашу дружную работу совершенно равнодушно глазели редкие прохожие, в том числе соседи по подъезду. Спасибо никто не сказал. 

А вот кто выпучил глаза от удивления, так это парни узбеки,  лихорадочно ремонтирующие подъезды нашего дома.

Да, да, как только весь мир самизолировался, в нашем доме закипела работа по ремонту подъездов после замены лифтов!

Человек 15 молодых узбеков, как горох из стручка, высыпаются каждое утро из микроавтобуса и несутся по подъездам. И целый день  размывают потолки, шпаклюют стены… Целый день! Целый месяц! 

В подъезде грязь и кучи строительного материала. Проход к мусоропроводу часто бывает завален, я прыгаю как коза, пытаясь хоть куда-то пристроить мусор.

А если учесть, что ремонтную грязь у нас развели ещё в декабре, потом три месяца работы не велись, потому что очередной подрядчик всех обманул и бросил подъезды, в чём мама родила, этот ремонтный экстаз уже стал порядком нервировать…

Но…  вспомнив мудрого Соломона, можно  утешится вечным:

Суета сует - всё суета! Восходит солнце и заходит солнце, ремонт приходит и ремонт уходит, вирус приходит и вирус уходит, а земля пребывает во веки!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нут наши овцелюбивые тожерасийанцы выкатили снятый на деньги налогоплательщиков, простите, фильм. К счастью, просветительские и рукопожатные порталы типа ...
Лифты есть практически в каждом многоэтажном жилом доме, но как бы жильцы не пытались ухаживать за ними и поддерживать их в чистоте, обязательно найдется тот, кто изгадит его своим "творчеством" или залепит кнопки жвачкой. Как говорится, с этим невозможно бороться... ...
ДО КОНЦА ЯНВАРЯ - НОВОГОДНИЕ СКИДКИ НА ВОЛНИСТЫХ ПОПУГАЙЧИКОВ!!!про других ...
...
Плакат из ежемесячного журнала расовой политики НСДАП «Новые люди» (около 1938 года). «Этот больной за время жизни обходится народу в 60 000 рейхсмарок. Гражданин, это и твои деньги!» Общеизвестно, что 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война. Менее известно, что тогда же, ...