Роберт Пректер: о рынках, друзьях и новостях бизнеса.

топ 100 блогов taxfree1205.06.2017 Оригинал взят у Роберт Пректер: о рынках, друзьях и новостях бизнеса. ewitranslate в Роберт Пректер: о рынках, друзьях и новостях бизнеса.
Роберт Пректер: о рынках, друзьях и новостях бизнеса.

«Elliott Wave Theorist» Март 2017


Рынок нефти:

В июле и августе 2016 года «The Elliott Wave Theorist» детализировал анализ волн Эллиотта для рынка нефти с начала 1993 года понастоящее время. Последний цитируемый в этом повествовании отрывок, — это прогноз Стива Крейга в «Energy Pro Service» о том, что цены на нефть удвоятся по сравнению с минимумом 11 февраля 2016 года - $26.19. Его графический прогноз от 4 марта 2016 года приводится на рисунке 3, а рисунок 4 показывает, что произошло после этого: в течение следующих четырёх месяцев цены на нефть быстро выросли до $51.67, Крейг обозначил этот пик волной (A) в 4-й волне. Нефти понадобилось ещё восемь месяцев, чтобы закрыться на пике, на 3 доллара выше.

В течение этого времени бычьи настроения среди участников нефтяного рынка стали чётко односторонними. Количество быков среди торговцев фьючерсами на нефть (согласно trade-futures.com) увеличилось до 91%. 9 января в нашем «Short Term Update» был опубликован график медвежьих статистических данных о приверженности двух классов трейдеров торгующих фьючерсами на нефть, (рисунок 5). Он выявил большое количество длинных позиций, закреплённых за крупными спекулянтами, которые обычно ошибаются на поворотах, и коротких позиций коммерческих трейдеров, которые обычно правы на разворотах. Хочберг предупредил: «Нефть выглядит особенно восприимчивой к дальнейшему снижению».

Роберт Пректер: о рынках, друзьях и новостях бизнеса.

Роберт Пректер: о рынках, друзьях и новостях бизнеса.

В то время спекулянты, как правило, прибегали к рационализации, чтобы оправдать оптимизм, который они все чаще испытывали в связи с ценами на нефть. Доказательства приведены во многих источниках. Вот только три случая, о которых сообщалось в одной и той же национальной газете («USA Today»): 7 октября в статье говорилось: «Трейдеры ожидают, что цены на нефть будут колебаться выше, если [ураган] Мэтью нарушит поставки нефти на юго-востоке США». Опрошенные трейдеры не вспомнили, что ураган «Катрина» (см. Главу 1 «Социономическая теория экономики») нарушил поставки нефти, но цены при этом быстро упали более чем на 20% со дня стихийного бедствия. Случилось так, что ураган Мэтью не нарушил поставки нефти, но цены продолжали повышаться. 27 декабря эксперты прогнозировали большой прирост в акциях энергетики в 2017 году и назвали «всплеск цен на нефть важной причиной того, что компании «Standard & Poor's 500», похоже, увеличат прибыль на 11,8% в следующем году». Этот прогноз был основан на линейной проекции нефтяного ралли в течение всего года, что говорило о самоуспокоенности, типично для пиков рынка. 4 января заголовок объявил: «Ожидается, что цены на газ подскочат в 2017 году». Старший топливный аналитик заявил: «Эпоха падения цен из года в год, вероятно, закончится». Никто из тех, кого мы знаем за пределами «Elliott Wave International» (см. главу 22 «Социономическая теория экономики»), не сделал такое заявление в нижней точке цен на нефть в феврале 2016 года, когда это стоило большой силы воли. Одиннадцать месяцев спустя многие люди чувствовали себя достаточно свободно, говоря это. На самом деле, процитированный толчок для этого бычьего прогноза был экзогенной причиной: «Ключевой причиной повышения цен является ноябрьское решение Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК) по сокращению добычи нефти и последующее успешное убеждение России и нескольких других крупных производителей нефти сделать то же самое». Случилось так, что накануне нефть достигла дневного максимума. Мы знаем, что ураганы, прошлые тенденции и действия поставщиков не имеют прогностической ценности для цен на нефть (см. главы 1 и 2 «Социономическая теория экономики»), но практически никто не замечает социономического влияния. Все эти статьи — и многие другие, по сути, говорили об оптимизме нефтяных обозревателей, двигавшихся к недавнему пику.

Роберт Пректер: о рынках, друзьях и новостях бизнеса.

Роберт Пректер: о рынках, друзьях и новостях бизнеса.

По имеющимся данным, 3 января нефть зарегистрировала пик волны (A) в 4-й волне на внутридневной основе на уровне $55.24, что всего на $2.07 отличается от прогноза Крейга об удвоении. 23 февраля нефтяные фьючерсы достигли нового пика дневного закрытия на уровне $54.45, но внутридневные максимумы остались неизменными, а цены сейчас снизились на 13% (см. Рисунок 6).

Недавняя статья из «The New York Times», похоже, поддерживает пик. Заголовок гласит: «Пираты захватывают нефтяной танкер у побережья Сомали». Этот акт является «первым захватом большого коммерческого судна в регионе с 2012 года». В то время нефть стоила около 100 долларов за баррель. Видимо, сейчас она снова стоит столько, что её можно украсть.

В соответствии с разворотом нефти, золото и серебро достигли внутридневных максимумов 27 февраля и упали на 5,5% и 9,3% соответственно. Этот тайминг предполагает определённую степень согласования тенденций среди несельскохозяйственных товаров.

Роберт Пректер: о рынках, друзьях и новостях бизнеса.

Рисунок 7 представляет собой обновлённый долгосрочный паттерн волн Эллиотта цен на нефть. Волна 4 возможно завершилась, но, скорее всего, она превратится в треугольник или плоскость. Как отметил Крейг год назад, волна 2 длилась два года, поэтому волна 4 «может быть долгим делом», после чего волна 5 подтолкнёт цены на нефть до значительных новых минимумов. Эти волны будут изнуряющими для нефтяных спекулянтов. К тому времени, когда волна 5 закончится, не будет почти никого, спекулирующего нефтью, кто захочет или сможет вызвать новый бычий рынок.

В цитированных выше газетных статьях есть указание на важную причину, по которой люди теряют деньги на спекуляциях: они придумывают себе бычьи аргументы — когда цены высокие, и медвежьи — когда цены низкие. Мэтт Ламперт, директор по исследованиям в нашем Иституте социономики, объясняет ниже, почему даже прибыль, которую, как думают люди, они получили на фондовом рынке, как правило, преувеличена.

Это лишь небольшая выдержка из Elliott Wave Theorist за Март 2017 года. Полный выпуск можно прочитать зарегистрировавшись по этой ссылке, нужно ввести свой адрес электронной почты и желаемый пароль, как показано на картинке ниже.

Роберт Пректер: о рынках, друзьях и новостях бизнеса.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
YaromilaVolkova все записи автора Сегодня мы расскажем Вам, как приготовить у себя дома средства народной медицины для эффективного и, главное, безопасного очищения от мокроты лёгких и бро ...
вот правильно же говорят , что наш мир - бордель ! и с этим тяжело не согласиться . а к подобному рассуждению привела меня одна новость . В Самаре умер бывший депутат горсовета Георгий Кутузов . он попал на больничную так сказать - койку после ...
Хиросада Утагава. 1851 год Приватизация тела: почему японцы стали долгожителями и как развивалась японская телесная культура «Теории и практики» публикуют конспект лекции ...
Секрет по секрету поведала личная визажистка герцогини. Арабелла Престон сказала, что всё дело во фланели . Именно эта мягкая ткань позволяет очистить кожу наилучшим с точки зрения гигиены способом– без прямого контакта с пальцами. Фланель мягко отшелушивает, удаляет ...
Будни энергозрады. 1. Свет у нас отключают по-прежнему как придется. Позавчера вообще не отключали. Вчера вечером рубанули. Сегодня на 2,5 часа днем и 3 часа вечером. Официальный график 3 через 3, но судя по всему веерные отключения идут в зависимости от текущего лимита на город. Хотел ...