Рыбный день

топ 100 блогов olga_srb22.07.2022 Как же замысловат и причудлив порой бывает ход наших мыслей. Идешь себе спокойно с работы, наслаждаясь возможностью не думать ни о чем серьезном, как вдруг тебя настигает случайное впечатление.

На первый взгляд, оно ничего не значит, и должно промелькнуть мимо сознания подобно тому, как мимо него бесследно проносится великое множество других визуальных и слуховых стимулов.

Но нет! По неведомым причинам (разведать их, конечно, можно, но зачем?) впечатление ложится на подготовленную почву и моментально начинает прорастать ассоциациями. И вот на них уже зреют почки желаний, которые, прорываясь, распускаются пышным цветом целенаправленных действий.

А что, собственно, произошло?

Ничего особенного. И именно в этой неприметности, обладающей гигантской побудительной силой, и кроется суть.


Итак, я просто шла с работы домой, и ни о чем (клянусь!) не думала.

Все, что занимало меня в течение рабочего дня, было уже не актуально, а приятные мысли, связанные с домашним досугом, еще не успели ворваться в мою голову. Новостей я в течение дня не читала, так что у меня не было ни единого повода для беспокойства.

И вдруг по Яузе проплыл небольшой катер.

Я видела его не в первый раз, поскольку он регулярно выполняет на реке какие-то технические работы, но в этот вечер появление «Сетуни» возбудило в моем сознании целый поток ассоциаций.

Рыбный день fishday1.jpg

Я остановилась, провожая катер взглядом, и стояла до тех пор, пока он не скрылся из виду.

Рыбный день fishday2.jpg

Река, катер и волны, которые он оставлял за собой, последовательно напомнили мне о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне («Сокровища Агры»), Джордже, Гаррисе и Монморанси («Трое в лодке»), супругах Уэсте и Скейлс (документальная эпопея «Романтическое путешествие по каналам», снятая Travel+Adventure) и рыбной ловле.

Да, друзья, рыбная ловля заняла в ряду ассоциативных образов последнее место, но оно, как оказалось, было решающим.

И вот, последняя мысль стала первой, от которой я уже не могла избавиться.

Правда, я и не прикладывала значительных усилий по ее вытеснению, решив, что раз я вспомнила о рыбе и очень сильно ее захотела, значит, мне надо зайти в супермаркет.

Замечу, что внезапные гастрономические порывы в целом мне не свойственны. Я практически равнодушна к еде в том смысле, что не испытываю столь сильных желаний, которые могут изменить мои планы. Когда кто-то признается, что страсть как хочет съесть что-либо, я его понимаю, но чисто теоретически.

И вот мне захотелось рыбы, отварной или жареной. Все равно какой, лишь бы свежей.

Ни в одном из местных магазинов рыбу купить невозможно. Она давно исчезла как категория товаров отовсюду, куда я обычно хожу за продуктами.

Думаю, что это связано с крайне низким спросом и еще более низкой рентабельностью, и, чтобы купить какого-нибудь карпа, сома или леща, надо специально ехать в гипермаркет.

А я просто шла домой и захотела рыбы – неспециально и непредсказуемо.

Вспомнив, что небольшой рыбный прилавок сохранился в одном из супермаркетов, мимо которого я прохожу каждый день, я туда и направилась.

Картина, которую я там застала, выглядела разочаровывающей.

Одновременно со мной к прилавку подошел джентльмен (наверно, он тоже видел катер). В отличие от меня, созерцавшей скудный рыбный ассортимент на расстоянии, он сунул нос в межжаберное пространство одного из экземпляров, и, высунув его обратно, произнес лишь одно слово: «сомнительно».

Я постояла еще несколько секунд, сделала фотокарточку на память и удалилась: для подтверждения моих сомнений запах не требовался.

Рыбный день fishday3.jpg

Только не подумайте, пожалуйста, что у нас возник продовольственный дефицит. Если вынести за скобки свежую рыбу, то придется признать, что самое точное слово, характеризующее снабжение населения – изобилие.

По всем направлениям мы имеет огромный выбор товаров, при этом рост цен, о котором так громко говорят отдельные граждане, является минимальным (а по многим позициям он вообще отсутствует).

Точнее так: цены растут в том же темпе, как они росли и год, и два, и три назад.

Если вы настаиваете, чтобы я назвала этот темп, то я назову – largo.

Рыбный день fishday4.jpg

Я огляделась по сторонам.

Чего там только не было: всё было! Всё, кроме рыбы…

- Как же быть? – озадачилась я, чутко прислушиваясь к своим гастрономическим потребностям.

Рыбы по-прежнему хотелось, хотя романтический образ катера становился менее четким…

Медленно фланируя между стеллажами, я догадалась ознакомиться с ассортиментом рыбных консервов.

- В конце концов, они тоже когда-то были рыбами, - решила я.

Из всего многообразия были выбраны банки, которые показались мне наиболее подходящим для того, чтобы удовлетворить рыбный зуд.

Рыбный день fishday5.jpg

Домой я отправилась весьма оживленным шагом (andante mosso), вдохновляемая мечтами о предстоящем ужине.

Рыбный день fishday6.jpg

Ну, что могу сказать?

С молодым картофелем, сливочным маслом и укропом консервированная рыбка была весьма недурна.

Я открыла сразу две банки, и поэтому не знаю, где тут сардина, а где скумбрия.

Не знаю, кто исполнял в этом ансамбле главную партию, но совместными усилиями цель была достигнута – рыбы мне теперь долго не будет хотеться.

Рыбный день fishday7.jpg

Если я, конечно, не увижу на Яузе восьмипалубный круизный лайнер, груженный устрицами…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу поделиться своим еженедельным кошмаром. В моей машине постоянно проходит обыск. В общем из-за того, что в моей машине живет видимо вот ЭТО: Эта животина ПРЯЧЕТ все нужно, что находится в моей ласточке. Чековая книга, печать, кошелек, ключи. ...
Оригинал от 14.02.2013 . Оригинал от 14.02.2015 . Оригинал от 14.02.2017 . Оригинал от 14.02.2018 . Оригинал от 12.02.2021 . Оригинал от 13.02.2021 . Группа Вконтакте / Канал в телеграме / Болтовня в телеграме Поддержи на ...
Говорят, что второй раз история повторяется в виде фарса. Живым подтверждением этого может служить происходящее в Пендосии, где по прошествии полутора веков решено повторить Войну Между Штатами. Теперь идеологическим поводом, судя по всему, станут права не столько негров, сколько ...
               Взгляд зарубежного режиссёра на русскую классику - уже сам по себе любопытный материал для аналитики и  довольно  увлекательный ребус  , вызывающий    сомнения , ...
Тут поруководить ЖЖ брался некий Тимофей Шевяков,. Шевяков один из тех, кто некогда с гордостью называл себя членом бригады хакера Хелла, того самого типчика, которого теперь судят в Германии. Правда, после того, как Сергея Максимова поймали и начали судить, вся его шушерная бригада п ...