рейтинг блогов

Рецепт настоящего путешествия

топ 100 блогов api_boliviano28.11.2016 "Люблю путешествовать". Это почти диагноз. С удовольствием указываемый на сайтах знакомств, в профилях соцсетей, и даже в резюме, призванных обеспечить соискателю (-нице) высокую зарплату и мягкое кресло на долгие годы. Чаще данное словосочетание обмусоливается женщинами, но иногда и мужчинами тоже.

Я тоже всегда везде указывала "люблю путешествовать". И мне всегда было стыдно за эту фразу. Почему? Потому что у любого нормального человека при виде этой фразы в мозгу возникает одно.

Рецепт настоящего путешествия



"И какие ж вершины ты на этих каблуках покорила? Ну и где ты, первопроходец наш незамутненный, Амундсен и Беллинсгаузен в одном лице, в последний раз путешествовала? По дискотекам Турции? По пятизвездным пляжам Египта? Или... о боже, по неведомой Черногории?"

То есть как? Неужели полет на пляжный курорт я не считаю путешествием? А если пляж... в самой Мексике?

Нет, не считаю.

А что считаю? А вот что.

1. У путешествия должна быть цель. Причем непременно не очевидно достижимая.

То есть если, выходя из дома, ты уверен, что все твои планы точно и безошибочно будут выполнены, то это уже не путешествие.

Рецепт настоящего путешествия

2. Путешествие подразумевает достаточную продолжительность.

Из пункта первого вытекает пункт второй. Для того, чтобы цели достичь, нужно потратить силы и время. Время в пути, время на дополнительное планирование, время для выяснение ситуации на месте.

Рецепт настоящего путешествия

3. Путешествие должно быть непредсказуемым.

Да, кто-то любит составлять план на каждый день многомесячного путешествия. Иногда план просто необходим. Но если при этом уже дома ты выкупил все автобусные и железнодорожные билеты, оплатил все отели по маршруту, заказал все экскурсии, и обед и ужин включены во внесенную заранее оплату - это не путешествие.

Рецепт настоящего путешествия

4. Путешествие - оно всегда по не хоженым тропам.

Более спорный для меня пункт, чем первые несколько. И все же. Самое настоящее путешествие - оно туда, где до тебя еще не все побывали. Или не так, как это сделали все остальные. Это в место, о котором приходится читать и узнавать. Возьмем ту же Турцию с ее пакетными пляжами. По которой можно замутить великолепное путешествие. Если правильно выбрать маршрут или, например, отправиться на велосипедах. Нестандартный способ передвижения вообще в моих глазах моментально превращает в путешествие все, даже передвижение между пятивездочными отелями "все включено".

Рецепт настоящего путешествия

5. Путешествие предполагает активное участие в происходящем.

То есть когда тебя посадили в автобус и провезли по всем городам Европы за три дня - это не путешествие. В путешествии ты либо сам принимаешь решения (совместно с товарищами), либо движешься за лидером, но тогда включается необходимость физического участия. Во время похода или трекинга, например.

Рецепт настоящего путешествия

6. Путешествие - это общение с местным населением и другими путешественниками.

Не знаю, почему. Просто - вот так :)

Рецепт настоящего путешествия

7. И еще путешествие - это еда. Это много-много разной-разной еды. Местной - обязательно тоже.

Не обязательно есть тараканов и кузнечиков. Но на любом базаре любой страны есть что-то интересное и неведомое. И вот если вместо того, чтобы выяснить с помощью языка жестов, как это есть, вы идете кушать свой европейский ланч в отеле, то это - не путешествие.

Рецепт настоящего путешествия

8. И нет, путешествие - это не обязательно за огромные деньги и очень далеко. Хотя далеко и за огромные деньги оно, конечно, очень здорово!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знакомьтесь, сотрудник Агентства разведки Польши Павел Есса: Кроме того, что он является сотрудником разведки, он также работает в должности дипломата ...
Франция находится в тяжелейшем положении, вызванном либеральной политикой власти. Пандемия и локдауны еще более усугубили положение в стране. Два десятка генералов Франции написали письмо, в котором предупреждают о том, что если не будут предприняты срочные меры, то страна погрузится в ...
За без малого 6 лет, прошедших с цикла моих постов про грядущую электромобилизацию в этой области произошли следующие вещи: - технически решены две основные проблемы: малого запаса хода и долгой зарядки - но не решен главный вопрос - удешевления - на рынке США Тесла выпускает несколько ты ...
Фото © Reuters. Россия готовится к войне. Или даже так. Россия спешно, любой ценой, невзирая на экономический кризис готовится к большой современной войне. Подобный вывод, хотя и несколько сгущающий краски, напрашивается при прочтении проекта бюджета на 2016 год. С одной стороны, на ...
Позвонила в стоматологию- приезжайте, говорят. Побежала, успела. Сажусь, добрый дядя хирург. Вот, говорю, мне мой стоматолог велел удалить все четыре зуба мудрости, а я как- то опасаюсь. Глянул- сошлись на двух. Особенно вот этот надо, который летом ...