Действительно ли американцы были на Луне?

топ 100 блогов varlamov.ru21.07.2019 Действительно ли американцы были на Луне?
«Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества».


21 июля, в 2 часа 56 минут и 15 секунд UTC Нил Армстронг левой ногой ступает на лунную поверхность, а затем переставляет и правую ногу, продолжая держаться за лестницу. После этого Олдрин передаёт ему фотокамеру, Армстронг делает первую фотографию и начинает собирать образцы лунного грунта. Через 15 минут после первого шага Армстронга на Луну ступает и Эдвин Олдрин. Первые его слова на Луне: «Красивый вид! Великолепная пустыня!».
Действительно ли американцы были на Луне?
«Здесь люди с планеты Земля впервые ступили на Луну. Июль 1969 нашей эры. Мы пришли с миром от имени всего человечества».
Действительно ли американцы были на Луне?

Затем астронавты устанавливают на поверхности американский флаг и возвращаются к фотографированию, сбору лунного грунта и установке оборудования, включая сейсмометр и уголковый отражатель для лазерной локации Луны.

Эдвин Олдрин. Армстрог отражается в стекле его гермошлема.
Действительно ли американцы были на Луне?
Фото: NASA

Олдрин фотографирует свои следы.
Действительно ли американцы были на Луне?
Фото: NASA / Buzz Aldrin

Лунный модуль.
Действительно ли американцы были на Луне?
Фото: NASA

Олдрин приветствует американский флаг.
Действительно ли американцы были на Луне?
Фото: NASA

Перед возвращением в лунный модуль астронавты вспоминают о ещё одной мемориальной церемонии и оставляют на лунной поверхности один из пакетов с эмблемой «Аполлона–1», памятными медалями погибших космонавтов и астронавтов Вирджила Гриссома, Эдварда Уайта, Роджера Чаффи, Юрия Гагарина и Владимира Комарова, и маленькой золотой оливковой ветвью. Аналогичные пакеты находятся у всех троих астронавтов. Кроме того, на Луне остался и кремниевый диск диаметром 3,8 см с записанными на нём краткими посланиями президентов США Эйзенхауэра, Кеннеди, Джонсона и Никсона, лидеров и посланников 73 других государств и именами руководителей НАСА, а также лидеров Конгресса и конгрессменов, принимавших законы, связанные с деятельностью НАСА.

Кремниевый диск в сравнении с полудолларовой монетой.
Действительно ли американцы были на Луне?
Фото: NASA

Первый выход на лунную поверхность занял 2 часа 31 минуту и 40 секунд. Армстронг отошёл от лунного модуля на максимальное расстояние — 60 метров. Астронавты собрали 21,55 кг образцов лунной породы. Вернувшись в модуль, Армстронг и Олдрин доснимают две фотоплёнки, чтобы выбросить внутрикорабельную камеры вслед за уже отделённой внекорабельной. Чуть позже астронавты отходят ко сну, но для полноценного отдыха в лунном модуле слишком холодно и шумно.

Панорама лунной поверхности, составленная из снимков Армстронга и Олдрина.
Действительно ли американцы были на Луне?
Фото: NASA

Примерно через семь часов попыток заснуть, в ходе которых Армстронг так и не уснул, а Олдрин два часа дремал, они начинают подготовку к взлёту. Спустя 21 час 36 минут и 21 секунду после приземления «Орёл» стартует с лунной поверхности, и роняет установленный астронавтами флаг. Через три с половиной часа «Орёл» и «Колумбия» состыковались, и вечером 21 июля «Аполлон–11» начал возвращение на Землю, а его экипаж принимает поздравления с успешной высадкой на Луне со всего мира. Модуль «Орёл» остаётся на орбите Луны, и затем падает на её поверхность в неизвестном месте. В это же время, за несколько часов до старта «Орла», советская станция «Луна–15» терпит крушение, столкнувшись с лунной поверхностью.

«Орёл», снятый с борта «Колумбии».
Действительно ли американцы были на Луне?
Фото: NASA / Michael Collins

Трое следующих суток «Аполлон–11» движется к Земле, а 24 июля «Колумбия» совершает посадку в Тихом океане, юго-западнее Гавайских островов. В 11 километрах от точки приводнения их ожидает американский авианосец «Хорнет», на борт которого прибывает президент Никсон. Миссия «Аполлона–11» продлилась 8 суток 3 часа 18 минут и 18 секунд.

Приводнившаяся «Колумбия», 24 июля 1969 года.
Действительно ли американцы были на Луне?
Фото: NASA

Президент США Ричард Никсон приветствует астронавтов на борту «Хорнета», 24 июля 1969 года.
Действительно ли американцы были на Луне?
Фото: NASA

Нил Армстронг общается с женой и сыновьями на базе ВВС Эллингтон в Хьюстоне, 27 июля 1969 года.
Действительно ли американцы были на Луне?
Фото: NASA

Задача, поставленная Джоном Кеннеди в 1961 году, была выполнена — Соединённые Штаты выиграли лунную гонку до окончания десятилетия.

С тех пор США организовали ещё шесть миссий на Луну, пять из которых закончились успешной высадкой на её поверхности. Однако уже в 1972 году программа «Аполлон» была свёрнута, а необходимость в новых экспедициях отпала.

21 день, начиная со старта с Луны, астронавты проводят в карантине из опасения, что на Луне могут быть бактерии, способные вызвать эпидемии на Земле. После его окончания, в ходе которого у них не было обнаружено никаких патогенов или инфекций, они досрочно покидают Лунную приёмную лабораторию вечером 10 августа. 12 августа они впервые участвуют в пресс-конференции, а на следующий день отправляются в турне по городам США вместе со своими семьями и главой НАСА Томасом Пейном. 29 сентября астронавты с супругами отправляются в мировое турне по 22 странам, завершившееся 5 ноября в Вашингтоне.

Олдрин, Коллинз и Армстронг приветствуют нью-йоркцев, 13 августа 1969 года.
Действительно ли американцы были на Луне?
Фото: NASA / Bill Taub

Не считая безусловной научной пользы первой высадки на Луне и сбора образцов лунного грунта, миссия «Аполлона–11» стала важным общественно-культурным феноменом. В историю вошли не только исторические слова Армстронга, цитата мемориальной таблички на лунном модуле и фотографии лунной поверхности, но и сомнение в том, что всё это могло произойти на самом деле. Человеку свойственно сомневаться и многие по сей день считают, что никакой высадки на Луне не было, а все её доказательства сфальсифицированы. Фотографии и видеозаписи и вовсе считаются снятыми в Голливуде режиссёром Стэнли Кубриком, чью смерть в 1999 году некоторые объясняют тем, что он якобы рассказал правду о лунном заговоре и своём в нём участии.

Тем не менее, существует достаточно доказательств того, что «Аполлон–11» достиг Луны, а два члена его экипажа вышли на поверхность спутника, пока их коллега был «самым одиноким человеком со времён Адама». Их имена остаются в американской истории на том же месте, где в российской располагаются Юрий Гагарин и Алексей Леонов. Но в истории мировой они стали первыми людьми на Луне: Нил Армстронг, Майкл Коллинз и Эдвин Олдрин.
Действительно ли американцы были на Луне?
Фото: NASA

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько часов назад с космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель "Союз-2.1б" со спутником "ГЛОНАСС-М", который был успешно выведен на расчетную орбиту (фото как раз оттуда). Не только среди либеральной оппозиции, но и среди подавляющей массы патриотов широко распространено мнение, ...
Не могу пройти мимо и не вылить яда. Новая энергетическая политика США - поставка нефти по всему миру. Ну что, открываем конкурс на самую лучшую статью про то, что торговля энергоносителями - это вершина прогресса. Или сразу на парное сравнение с такой же статьей из того же ...
... Лакмусовая бумажка на вменяемость и порядочность. Мир, в котором радуются его смерти, считает слова демократ, либерал и инакомыслие ругательными. В этом мире правозащитник - враг. Оппозиция - объект презрения. В мире моих друзей и единомышленников о смерти Бориса Ефимовича скорбят. В ...
Как всегда впрочем. Ждать от признанного https://bar-chk.livejournal.com/3803387.html чего то стоящего-быть наивным розовым пони. Глубоконасмешаемый Роман Чере...блд, как всегда забываю твою фамилию...Надо признать в украинских фамилиях иногда можно язык сломать. Так вот, ...
Уже все знают, как я люблю всякие конкурсы))) Вот, очередной, в сообществе "Я к Вам пишу..." Написала и выставила... А стишочек сразу же нарядили в рамочку... и музычку добавили - Баба Яга 02:50  ...