Ребенок-живодер: преступник или калека?

топ 100 блогов olga_srb17.08.2017 Когда я случайно вижу кадры с чужими физическими страданиями, я долго не могу вернуться в обычное состояние: увиденное стоит перед глазами, а вера в людей трещит по швам. Но я – человек впечатлительный, и знаю, что некоторые граждане совершенно спокойно созерцают подобные кадры без ущерба для своего настроения и аппетита. И тем не менее, уважая эмоционально развитых читателей, я опущу всю описательную часть и изложу только суть проблемы.


Несколько дней назад ко мне обратилась одна знакомая с просьбой проконсультировать «семью девочки-живодерки» - в виде приятельской услуги. Неохотно, но я согласилась. На консультацию юная преступница явилась в сопровождении родителей и бабушки. Собственно, само преступление против животных (не буду говорить против каких именно, чтобы не тревожить ваше воображение) совершалось в течение лета на даче у бабушки. Мерзкое деяние было случайно раскрыто посторонними взрослыми, которые застали девочку и ее сверстницу на месте преступления. О произошедшем они сообщили не только бабушке (которая формально «отчитала» внучку), но и ее родителям, которые приезжали на дачу только по выходным. Пришедший в ужас от полученной информации отец немедленно приехал в дачный поселок и наказал дочь, фактически посадив ее «под домашний арест» – запретил ей покидать дом и забрал у нее все гаджеты. Именно отец инициировал обращение за психологической помощью – правда, «неофициальной».

Ко дню нашей встречи в семье возникла острая кризисная ситуация, связанная не только с тем, что сотворила девочка, но и с полным несовпадением позиций взрослых. Если бабушка считала, что «ничего особенного не произошло – она же не человека убила», то отец придерживался иной позиции. Он пытался убедить тещу, что садизм в отношении животных – первый шаг к садизму, направленному на людей. Мать пыталась примирить «молот» и «наковальню», между которыми оказалась, а девочке было важно получить обратно свои планшет и телефон.

Разумеется, я провела патопсихологическое обследование, чтобы подтвердить или опровергнуть подозрения о наличии у ребенка психического расстройства, однако сейчас более важными мне представляются не результаты обследования, а общественная позиция по данному вопросу.

Когда взрослые ужасаются, узнав о садистических наклонностях своего или чужого ребенка, они часто говорят, что «сегодня он мучает кошку, а завтра будет мучить людей». Целенаправленные издевательства над животными рассматриваются не как преступное деяние, а лишь как подготовка к нему, и если переход от удовольствия от мук животных не переходит к наслаждению от страданий людей, то совершенное как бы и не считается преступлением. А почему? Какая разница между муками животного и муками человека? Неужели кто-то серьезно считает, что нравственная и психологическая деформация садиста может быть разной – в зависимости от того, к какому биологическому виду относится его жертва?

Ребенок-живодер – это настоящий садист вне зависимости от того, какое слабое существо он пинает ногами: дедушку или кошку. Издевательства над животными – «полноценное» преступление, а не подготовка к дальнейшему нравственному разложению. Оно само по себе – нравственное уродство, которое может укладываться в рамки психопатологии, а может существовать и вне их.

Я сейчас не хочу говорить о причинах этих нравственных отклонений. Таких причин всегда несколько и, пожалуй, самый простой вариант – это садизм в рамках психического расстройства. С ним понятно, что делать: лечить основное заболевание. А как быть с условно здоровыми? Отнять планшет и «отправить к психологу»?

Я думаю, что проблема не будет эффективно решаться до тех пор, пока сообщество взрослых не даст подобным детским (да и недетским) деяниям адекватной оценки. На мой взгляд, осуждение насилия и садизма не должно зависеть от принадлежности жертвы царству зверей или царству людей. Все живые существа не должны становится объектами издевательств. Все! И ответственность за совершенное преступление должна быть одинаковой.

А как вы думаете?


View Poll: #2071520



И последнее. О том, что я напишу пост, семью я предупредила. Отец горячо поддержал эту идею, бабушка вообще не поняла, из-за чего шум, а мать … мать пыталась угодить и «молоту», и «наковальне»…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ходе многочисленных бесед с женщинами, много лет прожившими в браке, я спрашивала: «Что, по-вашему мнению, должна делать молодая современная женщина, чтобы сохранить любовь мужчины?» Я узнала нечто новое. Оказалось, что женщины в возрасте ...
Маленькая, пожелтевшая от времени четвертушка бумаги. Неровно прыгающие буквы: «На основании решения исполкома облсовета и обкома ВКП(б) детский дом должен быть немедленно ...
Живописная горная Киргизия — это восточный колорит, прекрасный горнолыжный отдых и уникальные лечебные курорты. Несмотря на то что туризм здесь только-только начал развиваться, те, кто успел хотя бы раз побывать в гостеприимном крае, обязательно возвращаются снова. И это ...
1 день до Нового года. Всех поздравляю! Творческих вам успехов и праздничного настроения. А для закрепления настроения — коллекция задорных ретро-снегурочек из архива Life :) Mary Martin, Saucy Santa, 1940 Marilyn Monroe, 1951 Have a Julie Christie Christmas, 1965 Mitzi Gaynor Has Some ...
Ещё один российский самолёт потерпел крушение. Подробности продолжают поступать. Кажется, на этот раз есть выжившие. Вот подробности трагедии: Как сообщает РИА, в городе Джубе (Южный Судан) потерпел крушение российский грузовой самолёт Ан-12. На его борту официально находились 7 па ...