рейтинг блогов

Разбор ложных тезисов: "во всем виноваты ультралевые" и "чем брутальнее власть

топ 100 блогов alex_rozoff20.05.2023 В теме "Диктатура бесправия - это не когда нет прав, а когда люди верят, что прав не может и не должно быть" - случилась любопытная ветка о левой и правой сторонах политического спектра (ранее уже обсуждавшихся в этом журнале, см. Приложение)
Последние несколько лет в пабликах все сильнее раздувается лозунг "во всем виноваты левые". Якобы, левые устроили Зеленый поворот и Великий карантин, левые придумали Великую перезагрузку, левые виноваты в неконтролируемой европейской и американской инфляции, левые хотят загнать всех в Цифровой концлагерь, и кстати ВЭФ в Давосе это тоже левые...
Разбор ложных тезисов: во всем виноваты ультралевые и чем брутальнее власть
(ПАУЗА чтобы прошептать "ВЭФ в Давосе - левые? Вы что, опупели?")

Вообще-то для лево-правого деления существует вполне ясный критерий Нолана:
ЛЕВЫЕ: за личные свободы людей (в ущерб экономической свободе капиталов)
ПРАВЫЕ: за экономическую свободу капиталов (в ущерб личным свободам людей)

...Особенность этой ветки в том, что удалось собрать в ней почти все нарративы финансово-цифровой олигархии по поводу левых. Кроме того затронут вопрос о брутальности нынешней олигархической власти как признаке ее крайней слабости.

Разбор ложных тезисов: во всем виноваты ультралевые и чем брутальнее власть fisoddayoxe: Видимо, у нас с вами разное разделение на правых и левых. По мне, левые поддерживают следующие идеи: идеологическая цензура и слежка, доминирование "правильных" по праву рождения людей ("affirmative action"), ковид-тирания, экология, аборты, "кастодиальность" (грубо говоря, "ты — это ты, если с этим согласна власть", например, официальное обоснование всяких двухфакторных sms-авторизаций), опционально: атеизм. Правые, соответственно, поддерживают противоположные идеи. Какие из этих идей, на ваш взгляд, правые (и их поддерживает официальная власть), а какие левые (и их поддерживают нынешние "лево-экстремисты")?

Разбор ложных тезисов: во всем виноваты ультралевые и чем брутальнее власть alex_rozoff: У вас обычное восприятие — сейчас официозные СМИ и инфлюэнсеры системно приписывают левым те вещи, которые свойственны ультраправым, см: https://ru.wikipedia.org/wiki/Доктрина_фашизма

Разбор ложных тезисов: во всем виноваты ультралевые и чем брутальнее власть fisoddayoxe: Я так и не понял: моё "обычное восприятие" совпадает с вашим или противоположно ему? Другими словами, "лево-радикалы" поддерживают те идеи, которые я перечислил как левые, или противоположные им? Что-то я не вижу на фотографиях с митингов лозунгов типа "all lives matter", "нет феминизму", "долой леса — даёшь дороги", и. т. д.

Разбор ложных тезисов: во всем виноваты ультралевые и чем брутальнее власть alex_rozoff: В основном не совпадает, но не совсем противоположно. Сейчас рассортирую.
идеологическая цензура и слежка, доминирование "правильных" по праву рождения людей ("affirmative action"), ковид-тирания: это все ультраправые
экология: рандомно
аборты: ультраправые — pro-life или pro-selection / ультралевые — pro-choice
"кастодиальность" (грубо говоря, "ты — это ты, если с этим согласна власть", например, официальное обоснование всяких двухфакторных sms-авторизаций): это все ультраправые
атеизм: ультраправые — пуританство, консервативный католицизм, социал-дарвинизм, национал-теизм / ультралевые — универсализм, нео-католицизм, деизм, агностицизм

Разбор ложных тезисов: во всем виноваты ультралевые и чем брутальнее власть fisoddayoxe: При таком делении, где лозунги на митингах, противстоящие "ультраправым" идеям? Пример двух отсутствующих (даже если экология рандомно, 2 других остаются) я уже приводил. Или где лозунги против ковид-тирании, например?

Разбор ложных тезисов: во всем виноваты ультралевые и чем брутальнее власть alex_rozoff: Лозунги на митингах, противстоящие "ультраправым" идеям? — По всей Европе сейчас на профсоюзных митингах, во Франции и Германии особенно. Гляньте на ютубе что ли. И там же можно посмотреть митинги против ковид-диктатуры, с их жесточайшим полицейским разгоном (резиновые пули, дубинки, собаки в ассортименте)

Разбор ложных тезисов: во всем виноваты ультралевые и чем брутальнее власть fisoddayoxe: На пенсионных митингах никаких лозунгов против ультраправых идей не вижу. Отдельные митинги против ковид-тирании да, бывают, и жестоко разгоняются, но они уже несколько лет как бывают, пенсионная реформа на них особо не повлияла.

Разбор ложных тезисов: во всем виноваты ультралевые и чем брутальнее власть alex_rozoff: Как же нет? Против санитарной диктатуры — во время локдаунов. Протв культа труда и капитала — сейчас в ходе пенсионных протестов и забастовок во Франции и Германии. Против фундаменталистов во власти — в ходе простестов Израиле. Это и есть против ультраправых идей

Разбор ложных тезисов: во всем виноваты ультралевые и чем брутальнее власть fisoddayoxe: ok, сформулирую аккуратнее: пенсионная реформа во Франции не привела к росту протестов против тех идей, которые я изначально перечислил как ультралевые (включая те из них, которые вы назвали ультраправыми). Протест против культа труда и капитала - это, конечно, хорошо, но без борьбы против идеологической цензуры, например, или "позитивной" дискриминации, вряд ли поможет устранить ту самую "диктатуру бесправия". Какая мне разница, выплатили ли мне деньги в качестве зарплаты (культ труда есть) или ББД (культа труда нет), если потом банк их тут же отобрал из-за "неправильного" поста в соцсетях?

Разбор ложных тезисов: во всем виноваты ультралевые и чем брутальнее власть alex_rozoff: Вы перечислили следующие идеи:
- идеологическая цензура и слежка,
- доминирование "правильных" по праву рождения людей ("affirmative action"),
- ковид-тирания,
- экология,
- аборты,
- "кастодиальность" (грубо говоря, "ты — это ты, если с этим согласна власть", например, официальное обоснование всяких двухфакторных sms-авторизаций),
- опционально: атеизм.
...экология, аборты, атеизм это отдельная история
...ковид-тирания была предметом протестов 20220 — 2021, а сейчас эта тирания по существу разрушена (пингдемия с куаркодами не удалась властям)
...неравенство по рождению — фактически "новая аристократия", сверхбогатые как каста. Против этого идет протест в ходе протестов по теме пенсионной реформы, поскольку новая аристократия и присвоила средства, а теперь пытается присвоить еще и время обычных людей
...против цифрового диктата есть отдельная линия протеста, но надо иметь в виду: цифровой диктат это лишь компонента финансового диктата. И погромы финансовых офисов входят во французские протесты, как одна из линий.
По существу, названные вами вопросы в основном вторичны. Первичные же это вопросы о
а) Контроля над распределением общественного продукта
б) Контроля над личностью
в) Контроля над информацией
Именно в таком порядке. Сейчас разворачиваются бои вокруг пункта (а)

Разбор ложных тезисов: во всем виноваты ультралевые и чем брутальнее власть fisoddayoxe: То, что против деструктивных идей, в частности ковида, существуют вообще какие-то протесты, я не удивлён. Я сейчас говорю о том, насколько этим протестам "помогла" пенсионная реформа. Под "правильными по праву рождения" я понимал скорее не имущество, а реально врождённые биологические свойства вроде национальности, расы или пола. Идеология "affirmative action" или феминизма, в том виде как она обычно формулируется, к наследству никакого отношения не имеет. И против этого я никаких протестов не вижу, то есть этому кривой характер пенсионной реформы не помешал.
Придавать культу труда приоритет над цифровым диктатом - очень большая ошибка, на мой взгляд. Ещё раз: какая разница, сколько у народа формально денег, пока эти "деньги" хранятся в цифровой форме и могут (и технически, и юридически) быть легко изъяты просто на том основании, что их "владелец" неправильной национальности, например?
И даже если избавиться от конкретно финансовых учреждений в виде банков, даже если их физически разгромить, но сохранить цифровой диктат, сильно легче не станет: много ли пользы в наличных деньгах, если то, могу ли я их потратить, решает условный amazon? Забанили там аккаунт и всё, ничего я купить не могу, хоть стены деньгами обклеивай.

Разбор ложных тезисов: во всем виноваты ультралевые и чем брутальнее власть alex_rozoff: Пенсионная реформа во Франции случилась уже после ковид-шоу. — так что нисколько
Непонятно, что вы все-таки имели в виду под "правильными по праву рождения". WASP что ли?
Непонятно при чем тут права меньшинств и при чем тут феминизм?
Культ труда — первичен в управлении социумом со времен доктрины Макса Вебера. Вся цифровая дребедень в плане контроля над массами не работает, если этот культ исчезает
В КНР попробовали заблокировать деньги людей просто так — теперь их экономика сдувается со скоростью 11% в год, трудоспособное население тает, инвесторы утаскивают проекты из страны, а бывшие обожатели вспоминают (через 34 года после Тяньаньмэнь) что КНР — авторитарная страна с бесправием граждан. Суть в том, что разрушить веру граждан в государственные деньги - значит разрушить единственное, что еще осталось от эффективных рычагов госвласти.

Разбор ложных тезисов: во всем виноваты ультралевые и чем брутальнее власть fisoddayoxe: "Правильные по праву рождения" - это цитата из (непризнаваемой прямо такими словами, конечно, но по сути цитата из) идеологии тех, кого я называю "левыми". Исходно - те, кого Гитлер называл по праву рождения НЕправильными. Сейчас это уже, конечно, не совсем то же самое, но короче - это те нации и расы, которым нынешняя официальная власть де-факто оказывает преференции. Феминизм тоже стал частью этой официальной идеологии, и говорит, что точно так же по праву рождения преференции надо давать женщинам.
В ковидной истории осталось за что бороться - за хоть какие-то меры, мешающие её повторению, от этого общество сейчас совершенно не защищено. Но нет, "пенсионеры" никак эти протесты вверх не продвинули.
Что вы хотели продемонстрировать пример с китайской экономикой? Какое отношение он имеет к культу труда? Он наоборот выглядит так, как будто диктат финансовых организаций не такой могущественный, как могло бы показаться, в отличие от того, что вы утверждаете, что он имеет приоритет над цифровым диктатом. А культ труда здесь при чём вообще?
С другой стороны, я не думаю, что вывод о невозможности произвольных блокировок счетов верен. Про авторитаризм в Китае тоже стало впервые слышно не вчера, и я как-то не заметил, что сейчас говорят больше. В Канаде тоже более-менее просто так блокировали счета недавно - и где падение экономики? Так что у падения экономики в Китае должны быть и другие причины, кроме блокировки денег. Отмена культа труда - вопрос, конечно, гипотетический, примеров вокруг не видно, но логически совершенно непонятно, почему, если отменить культ труда, то описанные мной сценарии цифровой диктатуры станут невозможны. Ещё раз, если банк может отобрать деньги, то не важно, трудом они заработаны или нет. А прецеденты были, и не только в Китае. Аналогично, если дом могут тупо спалить сторонники какого-нибудь очередного BLM (опять же, прецеденты были), то тоже неважно, был этот дом заработан в присутствии "культа труда" или нет. Если могут тупо посадить за обнаруженную с помощью цифровой диктатуры идеологическую невыдержанность (и не важно, какую статью напишут в приговоре - "наркотики" как в России или "харассмент" как а Штатах) - тоже неважно, сколько денег было до ареста и как они были получены.

Разбор ложных тезисов: во всем виноваты ультралевые и чем брутальнее власть alex_rozoff: Тут надо все ранжировать по значимости, и отметать побочные эффекты (тем более — если ультраправая власть пытается запутать наблюдателя в этих эффектах).
Вторичными эффектами являются все шоу вокруг цветных, женщин, ЛГБТК+, и т.п. Это не связано с базисом и экономически-контрольной частью надстройки, следовательно не играет ключевой роли.
Иное дело — ковид-шоу, локдауны, попытка куаркодизации, попытка применить социальные рейтинги, попытка заменить абстрактные фиатные деньги — цифровым суррогатом (регулируемыми токенами) и попытка популяризовать шеринг вместо владения, попытка заменить юридически определенные пенсии — плавающими подачками исполнительной власти.
Это как раз стык экономически-контрольной части надстройки с базисом. Это область разогревающейся войны
Далее о силах, средствах и методах политбандитизма элитки, о закручивании гаек, блокировке счетов за нелояльность, стрельбе по мирным недовольным гражданам и т.п.
Тут важно понимать: отпора на открытую физическую агрессию и открытый грабеж это признаки не силы, а слабости элитки.
Сильная элитка демонстрирует приверженность праву, а особые случаи решает тихо. Соответственно, она получает поддержку обывательского большинства. чувствующего секбя в физической и экономической безопасности как бы под сенью закона.
Слабая элитка (неспособная убедительно изображать приверженность цивилизованным законам) напротив, демонстративно творит беспредел, насилие, и грабеж — таким образом, опираясь лишь на превосходство оружия и на распространяемый среди обывателей страх физических увечий и экономического утопления. Таким образом слабая элитка ставит себя в положение мародерствующей вражеской оккупационной администрации в завоеванной стране. Так она выходит за рамки обычного права — и оставляет обывателю лишь три шанса "бей или прячься или беги".
Все три — в ближайшей перспективе смертельны для элитки.
"бей" — это значит, обыватели, даже неспособные сами к вооруженному противостоянию, найдут способ достать элитку. Типовой случай: массовая скрытная поддержка анти-элитных (обычно ультралевых) террористических группировок (а таковые всегда появляются в подобных ситуациях).
"прячься" — это значит дауншифт, социальная апатия, равнодушие к воровству и порче фондов и потеря экономического HR-потенциала (который держится лишь на мотивации обывателя к улучшению жизни). Тут же и демографический кризис (женщинам неинтересно рожать в яму).
"беги" — это эмиграция. Он способна за несколько лет лишить общества тех примерно 2%, которые составляют (по выражению АБС) социальный витамин. Теряя их и не имея возможности восполнить потерю, общество, как экономическая система, разрушается полностью в течение н более 20 лет.
Вот такая вкратце картинка.
[конец фрагмента диалога - полностью можно прочесть по ссылке]:
https://alex-rozoff.livejournal.com/673282.html?thread=194221058#t194221058


...Такие дела...
---------------------------------
Приложение: Материалы о левой и правой сторонах политического спектра в этом журнале
Тезисы левого движения XXI века. Ответ альтернативно-одаренным, обвиняющим "левых" во всех бедах
https://alex-rozoff.livejournal.com/634309.html
Трансмарксизм. Противостоящие классы в современном обществе: бюролигархия и прекариат.
https://alex-rozoff.livejournal.com/475850.html
Анти-антикоммунистическое мировоззрение на фоне санкций за политическую ненависть к антикоммунистам
https://alex-rozoff.livejournal.com/532789.html
"Зоологический" (клиповый) антикоммунизм агрессивно-послушной массы или: при чем тут Грета и covid?
https://alex-rozoff.livejournal.com/533407.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Опять удар. Захват отеля в Бамако, Мали. Есть заложники и погибшие - погибших пока немного, 5 человек. Заложников - около 170. В принципе, либо речь идет о новом качестве террористического планирования, либо перед нами ппрямая цепь операций чьих-то спецслужб. ПС. Среди захваченных заложни ...
Согласен с оратором . В Москве реально нет символа. Только Кремль. Но какой-то он уж слишком некомпактный, что ли. Нет вот чёткого профиля. А памятник Владимиру Крестителю – самое то! Я видел варианты проектов – там основная тема это огромный крест. И если уж Россия, что очевидно, ст ...
Гудков и другие не устают предлагать... Предложения отвергнуты. "Установка мемориальной доски по месту жительства производится не ранее, чем через 10 лет после смерти. По месту работы увековечить память можно не ранее, чем через два года, однако в законе есть исключение. В случ ...
Странно. Вот раньше писали пытенисты так, страны, которые идут против нашей великой высокодуховной- шестерки, которые хотят прогнуться перед США. Ну, там санкции, высылка дипломатов и прочей шушары. Сейчас, пропагандоны с федеральных каналов с пеной у рта зомбируют вату, что США роль ...
В Канаду мы приехали ровно за месяц до Canada Day в 2000-м. Отсчитывать сколько мы здесь очень легко и приятно:) Я этом году мы решили съездить в Порт Довер не взирая на погоду, хотя и обещали дождь и грозу:) Дорогу я специально выбрал в объезд всех скоростных дорог — хотелось проехаться п ...