Вампиризация ЖКХ как общее свойство власти бесконтрольных элиток, спятивших от

Этот ультракороткий фильм ужасов снят про Россию*, но его можно путем чуть заметной редакции (заменить бланки, язык и валюту в кадрах где счета за ЖКХ) сделать фильмом про Германию**, про Францию***, про Испанию**** или вообще про любую страну мира*****, кроме беднейших стран Африки, Юго-Восточной-Азии, и Южной Америки.
Любопытная закономерность: большая часть ЖКХ-платежей это цена электроэнергии, топлива и воды. Т.е. ресурсов, которые теоретически сравнительно слабо связаны с уровнем типичных зарплат (точнее - доходов типичного домохозяйства).
Теоретически, в условиях рынка, цена ЖКХ должна мало меняться внутри одного климатического пояса - а значит, в странах с высокими зарплатами, отношение расходов на ЖКХ к доходам типичного домохозяйства должна быть намного ниже, чем в странах с низкими зарплатами.
Но в условиях "рыночка" отношение расходов ЖКХ к доходам типичного домохозяйства оказывается почти константой (что-то около 13%).
Если в бедных странах это еще как-то можно объяснить, то в богатых странах это нелепо-огромная сумма.
Откуда она берется?
А просто из стратегии монополий, сросшихся с властью в некую вампирическую элитку, которая сходит с ума от жадности и вседозволенности.
В отличие от условий конкурентного рынка (когда цена зависит от реальной себестоимости производства товара, в т.ч. добычи исходного ресурса), при монопольном "рыночке" цена зависит лишь от того, сколько можно выдавить из потребителя, угрожая ему лишением жизненно-необходимого товара или услуги.
...Такие дела...
----------------------
*) Статистика 17.02.23 Сколько россияне платят за жилищно-коммунальные услуги
https://journal.tinkoff.ru/zakroy-vodu-stat/
https://www.dw.com/ru/na-chto-nemzy-tratjat-zarplatu/a-55815932
**) На что у немцев уходит зарплата? – DW – 04.12.2020
https://www.dw.com/ru/na-chto-nemzy-tratjat-zarplatu/a-55815932
***) 14 сентября 2022 Власти Франции обещали ограничить в 2023 году рост цен на электричество и газ в 15%
https://www.interfax.ru/business/862203
****) Расходы на содержание недвижимости в Испании
https://terrasun-spain.ru/novosti/rashody-na-soderzhanie-nedvizhimosti-v-ispanii/
*****) СТОИМОСТЬ ЖКХ В РАЗНЫХ СТРАНАХ 18 марта, 2018
https://vodanews.info/news/stoimost-zhkh-v-razny-h-stranah/
Сколько стоят услуги ЖКХ в разных странах 25.03.2018
https://zakon.ru/blog/2018/3/25/skolko_stoyat_uslugi_zhkh_v_raznyh_stranah
|
</> |