рейтинг блогов

1-й догмат противников безусловного базового дохода (ББД) - разрушен, остальные

топ 100 блогов alex_rozoff09.05.2023 Собрано поле мнений https://alex-rozoff.livejournal.com/671064.html кто будет чистить сортиры при безусловном базовом доходе (ББД)?. Вопрос формулировался так: Согласны ли вы при ББД на грязную работу за высокую оплату? (термин "грязная работа" был разъяснен в примечании к вопросу - он почти соответствует излюбленному тезису антикоммунистов "кто будет чистить сортиры при коммунизме?")
При обсуждении участники обменялись 814 комментариями.
В собственно опросе высказались 192 респондента, из них:
70% - согласны
30% - несогласны
Таким образом, разрушен 1-й догмат противников безусловного базового дохода - что, якобы, если люди будут просто так получать достаточно средств для удовлетворения базовых потребностей, то они вообще прекратят трудиться, и уж точно откажутся выполнять любую "грязную" (или "черную") работу.
...Между прочем, согласно итогам общеевропейского опроса (март-апрель 2016)
64% европейцев поддерживают идею безусловного основного дохода. Только 4% граждан после введения БОД откажутся работать

1-й догмат противников безусловного базового дохода (ББД) - разрушен, остальные
https://basicincome.org/wp-content/uploads/2016/05/EU_Basic-Income-Poll_Results.pdf
https://habr.com/ru/post/394257/
А результат здешнего поля мнений был ясен в первый же день, и некое примерно усредненное мнение сформулировала 1-й догмат противников безусловного базового дохода (ББД) - разрушен, остальные chigrishonok (цитирую полностью общую часть - кроме тезисов по отдельно взятой стране - с сохранением стилистики и лексики).

chigrishonok 7 мая 2023, 13:25:59
С точки зрения социума, в общем смысле, безусловный доход странная вещь, и сейчас я объясню почему:

За:
1. Падает преступность. Люди, кто ради пропитания занимались преступлениями - просто будут получать безусловный доход. Это не убирает проблему клептоманов и тяжелого криминала, офк, но базовая преступность сильно просядет.
2. Если обеспечить людям независимую постоянную минималку, то тогда расцветут науки, высокие технологии, искусство и прочее. Т.к. спецы не будут тратить время на обеспечение базовых потребностей. Это очень крутой двигатель к знаниям.
Много времени + нихуя делать не надо = любопытство к знаниям. Можно канеш пырить в низкосортное говно для масс, но год-два-три потолок. Дальше человек начнет развиваться.
Существует много людей, кто будет все спускать на котиков, игры и прочую хуйню, но это и сейчас так.
С безусловным доходом через 15 лет ты получишь в стране тысячи высокоразвитых специалистов по всем направлениям. Не таких как сейчас - которые 7/8 суток думают как свести концы с концами.
3. Не нужны пачки классов льгот. Не нужен аппарат их обеспечения.
4. Расцветет сфера услуг.

Против:
1. Налоги вырастут.
2. Расцветет вал масс-медиа бессмысленного говна.
3. Люди не будут работать на низкоквалифицированных рабочих местах. Мусор вывозить, там, канализацию чистить. С другой стороны это решается поднятием зарплаты для таких рабочих мест.
4. Толпы мигрантов захотят стать гражданами такой пиздатой страны.

Это лишь самое основное. За и против большая куча.

С точки зрения финансов:
1. Это приведет к росту налогов для производителей и переводу производства за рубеж.
2. У тебя в стране появится куча потребителей всего что только можно. Будет большой бууууум в экономике. Не просто бум, а прям шарах, который никто никогда не видел.
3. Расцветут долгосрочные инвестиционные проекты. Станет выгодно вкладывать в проекты и супердлинные деньги. Это самый крутой финансовый плюс. Станет выгодно строить очистные сооружения. Ветряки. Солнечные батареи и т.д.
4. Вырастет налоговая нагрузка и на работающих граждан.

https://alex-rozoff.livejournal.com/671064.html?thread=190888792#t190888792

Таково (повторю) частное мнение 1-й догмат противников безусловного базового дохода (ББД) - разрушен, остальные chigrishonok которое весьма похоже на усредненное мнение комментаторов темы.
На некоторые пункты ответ был дан заранее, полтора года назад:
2022-02-14 Меморандум Аргонова: безусловный базовый доход необходим обществу - иначе оно деградирует.
1-й догмат противников безусловного базового дохода (ББД) - разрушен, остальные
https://alex-rozoff.livejournal.com/534474.html
Заметим, что финансово-экономическая модель общества с ББД приведена там в самом примитивном "википедийном" варианте, далеким от парето-эффективности
https://ru.wikipedia.org/wiki/Безусловный_базовый_доход
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффективность_по_Парето

История продолжается: в следующий раз (на более продвинутой модели) будет разобран 2-й догмат противников безусловного базового дохода: о том, что ББД якобы потребует повышения налогов (или роста инфляции из-за эмиссии дополнительных денег на выплату ББД)

...Такие дела...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Писатель Багиров сказал : "Россия всю жизнь являлась в моем подсознании разнузданно пьяной, горластой и плохо вымытой тупорылой бабой. Ещё с Рюрика все спились к ёбаной матери". Писатель Багиров написал : "Блядь, какие же омерзительные, ...
Кого вы увидели в первую очередь? На этой оптической иллюзии одновременно изображена молодая девушка и пожилая женщина. Но с первого взгляда люди видят только одну из них. И только через некоторое время могут увидеть вторую. Ученые пиздят утверждают, что восприятие зависит от ...
Такое вот объявление с прикрепленным изображением висит у нас в подъезде. Написано не по-русски, старшая дочь, обнаружившая эту повесть в жанре хоррора, особенно впечатлилась грамматикой. Posts a threat. Дыа. Граждане, будьте бдительны! Не открывайте двери незнакомцам по ночам! ...
…про это после 8 лет последовательных двойных стандартов даже писать лень, но напишу ещё разок. Только что вся неполживая, прогрессивная сеть отрыдала по поводу перебежчика, убитого кувалдой за предательство. Сейчас те же самые люди, видя ролик с расстрелом русских военнопленных, ...
Представьте что вы президент страны. Что вы будете делать? Бороться с кризисом, или играть в гольф? Барак Обама выбирает второе. Замечательная статистика : "На игру в гольф глава государства тратит примерно в два раза больше времени, чем на поиск новых решений накопившихся ...