рейтинг блогов

Рассекреченный доклад американских спецслужб

топ 100 блогов levik23.03.2021 Теги: Трамп Пока я тут разъезжаю по южным штатам США, едва не пропустил интереснейшую новость! Оказывается, недавно Директор Национальной Разведки США выпустил рассекреченную версию доклада американских спецслужб. Тема доклада: "Иностранные Угрозы Американским Выборам 2020 года". Говоря простым языком это доклад о том, какие страны вмешивались (или потенциально вмешивались) в прошедшие в конце прошлого года президентские выборы.

Рассекреченный доклад американских спецслужб

Любопытна тут вот какая особенность: сам секретный доклад, на котором основан этот документ, был составлен развед-службами США в первых числах января - то есть при администрации Трампа. А данные, на которых основан тот доклад вообще собирались в 2020. То есть, мы имеем дело с результатом деятельности спецслужб, в то время, когда они были в подчинении прошлому президенту, и возглавлялись исключительно его ставленниками.

Рассекреченный доклад американских спецслужб

Важно понимать, что создание такого доклада по итогам выборов - законодательная обязанность американских разведчиков, согласно указу президента Трампа. Для его создания, директор национальной разведки работает с тремя главными спецслужбами США: ФБР, ЦРУ и АНБ, координируя все источники, и приходя к единому набору заключений.

Ещё один нюанс: доклад не ставит целью установить, насколько успешными были те или иные попытки влияния на выборы - он лишь старается зафиксировать наличие этих попыток. То есть, он не утверждает, что кто-то там изменил результат голосования, а лишь говорит о тех случаях, когда были приняты целенаправленные попытки на этот результат повлиять.

И вот, на основании своих данных (которые в рассекреченной версии доклада не раскрываются), спецслужбы пришли к заключениям в отношении целого ряда стран... И - Сюрприз! - Россия находится в их числе!..

Обнародованная версия этого документа лишь подводит очень обобщённые итоги, но всё же это довольно интересно. Итак, что же утверждают американские спецслужбы?

Рассекреченный доклад американских спецслужб

Пункт первый: Техническое вмешательство

В ходе выборов 2020 не замечено попыток повлиять на техническую инфраструктуру голосования. Регистрация избирателей, заполнение и подсчёт бюллетеней, и так далее. Спецслужбы считают, что влияние на эти аспекты выборов вряд ли осталось бы незамеченным, поэтому выражают высокий уровень уверенности в своём заключении, что такое вмешательство не имело места. (Впрочем, в документе по каждому пункту написано, что спецслужбы выражают высокий уровень уверенности в этих заключениях, так что я этого больше повторять не буду.)

Пункт второй: Россия

Спецслужбы пришли к выводу, что президент Путин уполномочил ряд структур российского правительства и около-правительственных организаций заниматься "операциями влияния и воздействия" с целью унижения кандидатуры Джо Байдена и Демократической Партии, а также подрыва доверия к демократическим процессам США, и усугубления политических расколов в стране.

В отличие от 2016 года, не было замечено массовых кибер-атак на выборную инфраструктуру США (см первый пункт).

Одним из главных элементов стратегии Москвы и их союзников была неверная и не подтверждённая тема так-называемой украинской коррупции семьи Байденов, которая продвигалась в СМИ, среди политиков, и людей, приближённых к бывшему президенту Трампу. (Примечание Лёвы: Тут очевидно имеется в виду Джулиани)

Пункт третий: Иран

А вот Иран наоборот пытался навредить кандидатуре Трампа. Правда, делал это без активной поддержки кого-либо из оппонентов бывшего президента. Иранские власти - с ведома Верховного Лидера - так же преследовали цель дальнейшего раскола американского общества, и подрыва доверия к демократическим институтам.

Пункт четвёртый: Китай

А вот Китай решил никаких мер вмешательства не принимать, хотя рассматривал такую возможность. Китай желает стабильности в своих отношениях с США, и счёл, что любые попытки влияния на выборы рискуют быть замеченными. Более того, китайские власти не считали, что какой-либо исход выборов достаточно выгоден по сравнению с другим, чтобы оправдать такие риски. Китайское руководство посчитало, что традиционные методы воздействия - лоббизм и экономическое давление - сгодятся для достижения их политических целей.

Пункт пятый: Другие страны и организации

Помимо вышеперечисленных стран, доклад говорит, что ряд иностранных правительств и организаций предпринимал попытки воздействия на выборы США, но в гораздо меньшем масштабе. В их числе Ливанская Хезболла, Куба и Венесуэла. Попытки в основном заключались в помехах к некоторым предвыборным приготовлениям, и скорее всего были мотивированны финансовой выгодой.

* * *

Такие доклады неизбежно вызывают реакцию из разряда "Какие ваши доказательства?!" Разумеется, все доказательства тут засекреченны, и не представляются в открытом доступе. С другой стороны, этот доклад не является каким-то формальным обвинением в международном суде. Это внутренний документ, приготовленный для чтения в Белом Доме и в Конгрессе, которые - во первых - видят полную версию доклада, а во вторых более склонны доверять своим спецслужбам.

Но мне всё же интересно, что ФБР, ЦРУ и АНБ пишут по этому поводу. А вам?

(Рассекреченную версию доклада - на английском - можно прочитать тут. Все заключения там уместились на одной странице.)

Ещё насчёт вмешательства в выборы: Вмешивалась ли Россия в выборы США в 2016?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Страсти, интриги и расследования вновь накрыли живой журнал и пока Тема Лебедев гордится попаданием на первую полосу Яндекса, а Лена Миро кроет гадостями очередную бабу (тема жира в ее постах по всей видимости никогда не будет раскрыта), Илья Варламов varlamov.ru , вместо того, ...
Очень много споров, нужна ли зимняя Олимпиада России. Не много ли денег затрачено на Олимпиаду, а может не надо было возводить инфраструктуру и спортивные сооружения? А может не нужна Олимпиада в Сочи России? Небольшой ...
Россияне все чаще стали выбирать менее качественную еду и экономить на бытовом комфорте. Рекордное снижение реальных зарплат и доходов в 2015 году сократило физическое потребление непродовольственных товаров на 20 процентов, а продовольственных — на 4,2 процента. Компенсировало его ...
Что же, то о чем так много говорилось - подтвердилось документально. В Великобританию, в рамках учений BALTOPS 2015 таки прибыл американский В-2 "Призрак". Да-да, тот самый американский тяжёлый стратегический бомбардировщик, сконструированный с применением технологии "стелс" уже на авиаб ...
В этом посте я не скажу ничего такого, чего бы ни говорил прежде.Но иногда приходится повторяться. Итак, я - патриот. Я люблю свою страну - Россию, и хочу добра для неё. Хоть я уже далеко не юноша, всё-таки надеюсь, что ещё при моей жизни этот кошмар превратится во что-то пригодное для жи ...
  • TvOlegovich : RT @dw_russian: Дональд Трамп создает собственную социальную сеть. С кем он решил потягаться? Версия нашего @Sergey_Elkin. Все карикатуры:…

  • natashainteres : RT @Laura_Asia_N: США сегодня тоже включили в санкционный список двух должностных лиц Китая из-за ситуации в Синьцзяне. *** Трамп отказывал…

  • keBSPyNlCIGSTZX : RT @sharijnet: "Хуже Берни Сандерса на стероидах": Трамп усомнился в адекватности Байдена https://t.co/pfVwuvOL13 https://t.co/KZ83dpVE4m

  • 2yB3NaL28GPLG2A : RT @miraslava121: @katMotja"щас раздел миру то шустрея пойдёт ...и катовый товаришч Трамп как рас нивиновный буит нифчом  , потома придёт,…

  • photohorse51 : RT @NikolaDemonja: ТРАМП ГАСИ КОРОНУ. Боже колико глупа реченица.

  • ru_news1 : Дональд Трамп усомнился в адекватности Байдена https://t.co/UMnaGxblkd https://t.co/ioECvzMzjO

  • NikolaDemonja : ТРАМП ГАСИ КОРОНУ. Боже колико глупа реченица.

  • StasDronov : Дональд Трамп: Кто Президент США?