рейтинг блогов

Работать сегодня нельзя. Грех

топ 100 блогов p_syutkin07.04.2019

Вот люблю за это всякие религиозные праздники. Строишь так планы на выходной — это сделать, другое. А потом открываешь почту, а тебе куча открыточек с праздником. И вроде можно целый день провести без дела. 

Работать сегодня нельзя. Грех

Сегодня православными почитается Благовещение Пресвятой Богородицы. Это один из главных праздников в религиозном календаре. На Благовещенье «весна зиму поборола», отмечает Владимир Даль в своем словаре. 

Предки наши считали не только тяжким грехом на Благовещение браться за какое-либо дело, но верили, что даже неразумная тварь чествует этот великий праздник. Как рассказывает «Словарь русских суеверий» (1782 года), «если птица проспит Благовещенскую утреню и завьет в этот день гнездо, то в наказание за это у нее отнимаются на несколько времени крылья, и она не может летать, а вместо того ходит по земле». Отголоски этого обычая вероятно нашли отражение в иронических стихах Аркадия Арканова:

Если птице отрезать руки, 

Если ноги отрезать тоже, 

Эта птица умрет от скуки, 

Потому что сидеть не сможет...  

И ведь, действительно, со скуки помрешь без дела.

В древнем русском быту с праздника Благовещения отсчитывали начало года, который нередко назывался у наших предков «благовещенским». Это не просто фигура речи, а реальное положение дел. Ведь до 1492 года именно весной и отмечался Новый год. И лишь потом в соответствии с решением Великого князя московского, одобрившего постановление церковного собора, он стал праздноваться 1 сентября. Так он успешно существовал до петровских времен. Потом, как вы знаете, был 1919 год, когда возник странный артефакт – «Старый новый год».

По этой же логике благовещенье считалось также началом весны. Люди верили, что сам бог в этот день благословляет землю, открывает ее для посевов семян. Отсюда получил свое начало обычай накануне или на сам праздник освящать просфоры или семена: те и другие потом хранились крестьянами до первых весенних посевов как знак благословения божия для плодородия и благоденствия.

Но чтобы вызвать весну, надо было в домашнем быту как-то имитировать ее. А что лучше свидетельствует о смене времени года, как ни прилет птиц? Вот поэтому одним из главных средств заклинания весны было (так же, как и на 22 марта – день сорока мучеников) испечь «жаворонков» или «куликов». Это печенье делали разной формы – со сложенными или растопыренными крыльями, из пресного ржаного теста. Птичек этих дети нитками привязывали к шестам. Ветер раскачивал их, и они как будто летели в небеса.

Важный и очень символичный обычай на Благовещение - отпускать на волю птиц, чтобы они донесли до господа людскую благодарность. В 1823 году, исполняя эту традицию, граф Ираклий Иванович Морков (генерал-лейтенант, ветеран наполеоновской кампании) дал вольную своему крепостному — художнику Василию Тропинину. В тот год великому портретисту исполнилось 47 лет. Через два года он напишет очень личную для него картину «Мальчик, выпускающий из клетки щегленка».

Работать сегодня нельзя. Грех

А в 1827 году создаст один из лучших портретов А.С.Пушкина. Насколько же символично для Тропинина, да и для всех российских крепостных, звучала стихотворная фраза поэта:

В чужбине свято наблюдаю

Родной обычай старины:

На волю птичку выпускаю

При светлом празднике весны.

Жаворонки Праздничные

(для тех кто соблюдает пост — жаворонки постные)

Работать сегодня нельзя. Грех

Что нужно:

Для теста:

500 мл кефира
700 г муки
1 яйцо
100 г сливочного масла
200 г сахара
1/3 ч. ложки соды

Для смазывания:

1 яйцо 

1 ч. ложка молока или воды

Что делать:

Масло растопить, но не кипятить. Охладить и смешать с кефиром, яйцом, и сахаром. Размешать до растворения сахара. В жидкость просеять муку вместе с содой. Замесить крутое тесто, если нужно добавить еще муки. Тесто не должно липнуть к рукам. Завернуть в пленку и убрать в холодильник на 30 минут.

Духовку включить на разогрев до 180 градусов.

Подготовленного теста сформовать жаворонков. Чтобы тесто не стало теплым, пока вы делаете жаворонки, разделить на три-четыре части и доставать из холодильника по очереди. 

Яйцо слегка взболтать с молоком или водой и смазать жаворонков. Сложить и на противень и выпекать 15 минут до зарумянивая. Перед выпечкой птичек можно посыпать сахаром. 

Кулебяка с рыбой и капустой

Работать сегодня нельзя. Грех

Что нужно:

Для теста:

1 кг муки

500 мл теплой воды

15 г дрожжей

200 мл растительного масла

20 г сахара

1ч. ложка соли 

Для начинки:

1 кг свежей капусты

200 мл растительного масла

1 кг филе рыбы без костей (сом, форель) 

1 луковица

Соль по вкусу

Что делать:

Из половины муки, теплой воды и дрожжей замесить опару и поставить в теплое место на 40 минут. Затем добавить оставшуюся муку и ингредиенты. Замесить гладкое тесто и поставить в теплое место на 2,5 часа. Два раза сделать обминку с интервалом 40 минут. 

Подготовить начинку. Капусту мелко нашинковать, посолить, дать постоять с отжать сок руками. Лук нарезать мелкими кубиками. Пожарить капусту с луком на растительном масле до готовности. Остудить.

Рыбу поджарить на растительном масле до готовности. Остудить.

Подошедшее тесто обмять. Оставить немного на украшение, а остальное раскатать в квадрат толщиной 1 см. Зрительно разделить тесто на три части. На середину положить половину капусты, затем всю рыбу и сверху оставшуюся капусту. 

Накинуть на начинку края теста и плотно защипать. Перевернуть швом вниз и подровнять кулебяку, придав ей форму хлебца. Украсить кулебяку. Дать кулебяке подойти 40-45 минут.

Духовку включить на разогрев до 180 градусов.

Подошедший пирог наколоть вилкой, смазать поверхность крепким чаем и выпекать 45-50 минут.

Немного остудить и подавать к столу.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://kupitedom.com Лот 377 - квартира на 3 этаже, с видом на море, до которого метров 300. Комнат 2+1, 95 м2, в комплексе только бассейн. Цена: 69.000 евро ...
по своей неосторожности, заехал в САБЖ, для замены тех.жидкостей во вновь ...
Доброе утро ! Я всё понимаю, ЕГЭ, низкий уровень квалификации персонала, набранного по блату, отрицательный отбор... Но вот как можно захреначить такой текст. Уже даже не смешно. ...
Сегодня наша страна отмечает день Государственного флага. Впервые наши предки в Астрахани увидели бело-сине-красный флаг на русском корабле «Орел» во времена царствования Алексей Михайловича (отца Петра I). В середине XVII века фрегат «Орел» ...
О себе, кто меня не знает. 5 лет вуза в РФ, специальность двигатели внутреннего сгорания (специализация: автомобильные двигатели), мастерская в Израиле, специальность авиационные силовые установки (специализация: горение), аспирантура в Англии, специальность оптические методы измерений (сп ...