рейтинг блогов

Пять ароматов лета. Какой из них ваш?

топ 100 блогов kavery12.08.2020 Почти сказка. :)
Как-то поздней осенью случайно по делам я оказалась в небольшом городке. Погода была холодная и унылая, чтобы скоротать время я забрела в крохотный магазинчик, где продавали всякие забавные штучки непонятного назначения, сувениры, какие-то снадобья из трав, книги о волшебных вещах. Наверняка вы бывали все в таких странных местах. Лавочка была крохотная и других посетителей не было. На улицу выходить не хотелось, и как-то само собой завязался разговор с продавцом. На мои жалобы на хмурую погоду и плохое настроение, продавец сказал, что у него кое-что для меня есть, что может быть как-то исправит дело. Он ушел в кладовку, но буквально через минут вернулся с подносом, на котором стояли пять разномастных закрытых бутылочек похожие на флакончики для духов. Каждый был хорош и привлекателен по своему. Продавец предложил мне по очереди открыть каждый, а потом выбрать один, если, конечно мне что-то понравится.
Пять ароматов лета. Какой из них ваш?
Прежде чем я открою крышечку, он посоветовал мне для большего эффекта закрыть глаза.
Первый флакон был из темного зеленого цвета из матового стекла. На стекле были слегка процарапаны какие-то едва видные узоры, напоминающие прожилки на листьях.


Я закрыла глаза и открыла притертую пробку и услышала шум листвы, в которой играет ветерок, его заглушали птичьи трели. Воздух наполнился запахами влажной древесной коры, хвои и мха, соперничал с ним терпкий немного дурманящий аромат болиглова и сладкий аромат вереска. И последней нотой к ним примешивался запах грибов. Душа наполнилась покоем и тишиной.


Второй флакон был совсем другого рода. Он был из глины и напоминал греческую амфору. Простой и элегантный по форме.


Первое что я почувствовала, это брызги на лице. А потом был запах моря, который ни с чем не перепутаешь. Крики чаек и шум прибоя в ушах. А еще шелест песка под ногами. И много, много тепла. И ощущение свободы, душа словно вырвалась из тела и стала кружить над морской синью.


Третьим стоял флакон, похожий на вазочку. Он выл ослепительно белого цвета, с нежным лепным цветочным узором.

Сначала меня окутал нежный аромат пионов, к которому примешалась холодная примесь запаха ирисов. Ее внезапно сменил яркий цветочный аромат, в котором даже сложно было выделить что-то одно: то было очевидно, что главенствует роза, но потом казалось, что это запах флоксов, и таких ярких ароматов, переплетающихся меж собой, было множество. Так же внезапно на смену пришла третья нота, которая принесла запахи тихие горьковатые, с грустинкой. Так пахнут астры, георгины и хризантемы. Этот безумный хоровод ароматов, сменяющих друг друга увлек и закружил в своем хороводе, принеся много много радости и счастья.


Четвертый флакон был самый экзотический. Даже сложно его описать. Он был неправильной овальной форме, в ней чувствовалось что-то древнее, и в тоже время она напоминала творения современных мастеров. Стенки сосуда переливались всеми цветами радуги, словно перламутр или венецианское стекло.

Хотелось скорее взять его в руки, чтобы разгадать его тайну. Крышка со щелчком открылась. Комната наполнилась шумом машин и гомоном голосов, говорящих на незнакомых языках. Запахи тоже были разные и не знакомые. Один сменял другой, только успевай угадывать. Вот аромат кофе из кофейни, а это запах какой-то вкусной выпечки, о что-то совсем экзотическое и пряное, но вот какой-то родной запах, а не нет, в нем есть чужая незнакомая нотка. Проскальзывали иногда и совсем необычные ароматы. Например запах железнодорожных шпал, нагретых на солнце или тонкий, почти неощутимый пыльный запах, который иногда можно уловить в музеях. Все многообразие мира в одном флаконе. Сколько еще интересного предстоит узнать. Аромат путешествия - он каждый раз разный.


Пятый флакон был сделан из обычного стекла с геометрическими узорами нарисованными витражными красками. В лучах даже неяркого света, который был в лавочке, эти узоры отбрасывали веселые блики на стол.

Отвинчиваем крышку и слышим шум дождя. Но это не нудный моросящий осенний дождь. Это настоящий летний ливень. Вот слышны раскаты грома. Но мне почти не страшно. Я под крышей. Пахнет первыми собранными яблоками, рассыпанными на полу, овощами в корзинках и сушащимся на окне грибами. И еще сладкий фруктовый запах закипающего на огне варенья. Ветерок приносит запахи вымытого дождем сада и мокрой земли. А вот и радуга на фоне закатного неба. Впереди вечерний чай со свежим вареньем, а потом можно будет сидеть на крылечке и любоваться августовскими звездами.  Что может быть уютней?

Пять ароматов лета. Какой из них ваш?
фото инстаграм avigailadamjewelry

Пять флаконов. Какой выбрать? Каждый прекрасен по своему. Хочется взять все. Я выбрала первый, этого мне сейчас очень не хватает. А вы какой бы выбрали?

#92днялета

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Докатились и до меня. Сколько лет плачу коммуналку, а ни разу не сталкивалась. А тут по всему городу, видать распихали, судя по новостям, вот и я в своём почтовом ящике обнаружила квитанцию на оплату технического обслуживания какого-то там непонятного оборудования. Адрес, разумеется, ...
...
«Он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора». Так как же удалось найти Гошу? Оказывается, цензоры фильма "Москва слезам не верит" вырезали кусок сценария, где упоминается сотрудник КГБ Еровшин. У Людмилы когда то с ним был роман, и она попросила его приехать помочь найти ...
Согласно результатам нового исследования, в ледяных покровах Антарктиды может находиться около 300 000 метеоритов. Обнаружить их ученым помог искусственный интеллект (ИИ). На сегодняшний день в Антарктиде было извлечено около 45 000 метеоритов, но они составляют всего 13% от общего числа ...
Таким мог быть групповой полет серийных бомбардировщиков Martin B-51B. Машина весьма необычная, особенно в плане размещения двигателей. ...