рейтинг блогов

Кто же на самом деле девочка с голубыми волосами?

топ 100 блогов kavery07.08.2020 Размышляя чтобы написать об Италии, я перебирала в голове разные связанные хоть как-то с ней произведения. И вспомнилась мне сказка о Буратино. Во всей компании кукол самой непонятной для меня всегда была Мальвина. Если посмотреть на кукол, то понятно, что возникают мысли о комедии дель арте. Правда Толстой довольно вольно обошелся с персонажами. Однозначным героем комедии является Арлекин. Чисто итальянский персонаж. Пьеро - француз. Хотя в итальянском театре есть похожий персонаж, но он слуга и недотепа, а французский Пьеро - страдающий герой любовник, влюбленный в Коломбину. Она однако предпочитает Арлекина. Иногда Коломбина может носить и другие имена, например Смеральдина (помните в "Слуге двух господ"?). Может ли Мальвина быть вариантом Коломбины. С этим персонажем ее роднит влюбленность в нее Пьеро. Но! Коломбина - хитрая служанка. Ее одежда в заплатках, а в более поздних версиях ее рисуют в одежде с узорами как у Арлекина. Похожа ли Мальвина на служанку? Нет, и еще раз нет. У нее самой есть пудель, который ей служит, да и с остальными она обращается как хозяйка. Одета она тоже весьма богато.

Кто же на самом деле девочка с голубыми волосами? Кто же на самом деле девочка с голубыми волосами?


Кстати, что за имя такое необычное? Откуда оно? Мне всегда было интересно, но как-то руки не доходили узнать. Вот момент настал.
Имя редкое, но мне встречалось. У моей подруги так маму зовут. Необычно для ребенка из послевоенного поколения.
Но оказывается, что имя вполне было известно в русской литературе.


Вот например отрывок из стихотворения Пушкина:

Во цвете нежных лет любил Осгар Мальвину,
Не раз он в радости с подругою встречал
Вечерний свет луны, скользящий на долину,
И тень, упадшую с приморских грозных скал.
Казалось, их сердца друг к другу пламенели;
Одной, одной Осгар Мальвиною дышал;
Но быстро дни любви и счастья пролетели,
И вечер горести для юноши настал.

Однажды, в темну ночь зимы порой унылой,
Осгар стучится в дверь красавицы младой
И шепчет: «Юный друг! не медли, здесь твой милый!»
Но тихо в хижине. Вновь робкою рукой
Стучит и слушает: лишь ветры с свистом веют.
«Ужели спишь теперь, Мальвина? — мгла вокруг,
Валится снег, власы в тумане леденеют.
Услышь, услышь меня, Мальвина, милый друг!»

Он в третий раз стучит, со скрыпом дверь шатнулась.
Он входит с трепетом. Несчастный! что ж узрел?
Темнеет взор его, Мальвина содрогнулась,
Он зрит — в объятиях изменницы Звигнел!
И ярость дикая во взорах закипела;
Немеет и дрожит любовник молодой.
Он грозный меч извлек, и нет уже Звигнела,
И бледный дух его сокрылся в тьме ночной!

Мальвина обняла несчастного колена,
Но взоры отвратив: «Живи! — вещал Осгар, —
Живи, уж я не твой, презренна мной измена,
Забуду, потушу к неверной страсти жар».

(Целиком тут https://rvb.ru/pushkin/01text/01versus/03juv_misc/1814/0147.htm)

Встречается имя и у Одоевского в рассказе "Привидение" http://az.lib.ru/o/odoewskij_w_f/text_0450.shtml
у Жуковского https://rvb.ru/19vek/zhukovsky/01text/vol1/01versus/055.htm

Или вот у Батюшкова:
К Мальвине (фрагмент)
Но Грации пока толпою
Тебе, Мальвина, вслед идут,
Пока они еще с тобою
Играют, пляшут и поют,

Пусть розы нежные гордятся
На лилиях груди твоей!
Ах, смею ль, милая, признаться?
Я розой умер бы на ней.




Короче, все такое романтичное... Ну эпоха тогда была такая, так и называлась - романтизм. Однако про саму Мальвину пока нам это мало что прояснило.

Откуда же это имя взяли наши поэты? В средине XVIII столетия Джеймс Макферсон опубликовал прозаические переводы в прозе на английский язык нескольких поэм, принадлежавших, по его словам, кельтскому барду III века Оссиану. подробности мистификации нас сейчас не очень интересуют, но в этих произведениях появляется девушка с именем Мальвина. Мальвина была подругой погибшего сына Оссиана и спутницей барда в старости.
Вот для примера кусочек оттуда: Мрак нисходит на душу мою, о прекрасная дочь Тоскара. Уже я не вижу облика сына на Каруне, и на Кроне не вижу Оскара. Далеко унесли его шумные ветры, и печально сердце отца.
Но отведи меня, о Мальвина, туда, где разносится шелест моих лесов и рев моих горных потоков. Дай мне услышать охоту на Коне, чтобы я мог вспомянуть дни минувших годов, и принеси мне арфу, о дева, чтобы я коснулся ее, когда просветлеет душа моя. Ты же будь рядом и выучи песню, и тогда времена грядущие услышат об Оссиане.
Потомки слабых людей возвысят свой голос на Коне и скажут, взглянув на скалы: "Здесь жил Оссиан". Они станут дивиться вождям старины и народу, какого уж нет. А мы тогда, о Мальвина, будем носиться на облаках, на крыльях ревущих ветров. Иногда голоса наши будут слышны в пустыне, и ветры скалы разнесут нашу песнь. 
http://lib.ru/INOOLD/MAKFERSON/ossian.txt_with-big-pictures.html

Получается, что имя у Мальвины кельтское.

Но с самой героиней сказки все еще не очень понятно.

Тогда я полезла в первоисточник. А что в сказке "Пиноккио"?  Никакой Мальвины там нет. Зато там есть Фея с голубыми, точнее бирюзовыми волосами. На итальянском ее зовут La Fata dai Capelli Turchini. Она не кукла, а некое сказочное существо, которое помогает Пиноккио и дает советы.

Вот момент, когда она появляется в сказке

- Что прикажете, прелестная Фея? -- спросил Сокол и склонил свой клюв в знак уважения (а надо сказать, что Девочка с лазурными волосами была не кто иная, как добрая фея, жившая здесь, на опушке леса, уже больше тысячи лет).
- Ты видишь Деревянного Человечка, висящего на ветке
Большого Дуба?

- Вижу.
- Хорошо. Лети туда скорей, освободи его своим могучим
клювом от петли и положи осторожно на траву под Дубом.
Сокол взлетел. Через две минуты он вернулся и сказал:

- Все сделано, как вы повелели.


- И каким он тебе показался? Живым или мертвым?
- Он смахивает на мертвого, но не может быть, чтобы он был совершенно мертв, потому что, когда я освободил его от петли, сжимавшей ему шею, он застонал и пробормотал чуть слышно: "Теперь мне лучше".
Фея дважды ударила в ладоши, и появился великолепный пудель. Он шел в точности как человек -- на двух ногах. Этот пудель был одет в праздничную кучерскую ливрею, а на голове он носил маленькую, обшитую золотом треуголку и белый парик с локонами, падавшими по самые плечи. Кроме того, на нем
был шоколадного цвета сюртук с бриллиантовыми пуговицами и двумя большими карманами (в них он прятал кости, получаемые за столом от госпожи), короткие штаны из алого бархата, шелковые чулки, открытые туфельки, а сзади нечто похожее на чехол из лазурного атласа (в нем он укрывал свой хвост во время дождя).
- Слушай внимательно, Медоро, -- обратилась Фея к пуделю.

Кто же на самом деле девочка с голубыми волосами?
- Вели немедленно запрягать лучшую мою карету и поезжай в лес. Под Большим Дубом ты найдешь в траве несчастного полумертвого Деревянного Человечка. Подними его тихонько, положи осторожно на подушки и привези ко мне. Ты понял? В знак того, что он понял, пудель вильнул раза четыре лазурным атласным чехлом, прикрепленным сзади, и исчез, как молния. Вскоре из конюшни выехала красивая маленькая голубая карета,
вся обитая перьями канареек, а внутри уставленная банками со взбитыми сливками и вареньем, трубочками с кремом и коржиками. Маленькую карету тащили сто упряжек белых мышей, а пудель на козлах щелкал бичом направо и налево, словно заправский кучер. Не прошло и пятнадцати минут, как карета вернулась, и Фея,
ждавшая на крыльце, взяла бедного Деревянного Человечка на руки, внесла его в комнату с перламутровыми стенами и приказала немедленно позвать самых знаменитых во всем околотке врачей.И врачи приехали тотчас же, один за другим: Ворон, Сыч и Говорящий Сверчо
к.


Из этого отрывка совершенно очевидно, что достаточно могущественная фея, которой подчиняются звери и птицы. Кстати, черный пудель - это тоже зверь довольно интересный с точки зрения эзотерики.
Кто же на самом деле девочка с голубыми волосами?
Luzzati Emanuele - "Pinocchio e la Fata dai capelli
Дальше все чудесатее. Оказывается, что в первоначальной весии сказки "Пиноккио", когда герой просил фею пустить его в дом, чтобы спасти от грабителей, она ответила ему очень загадочно, что все обитатели дома, в том числе и она сама, мертвы, и что она ждет прибытия своего гроба.  Злодеи вешали Пиноккио на дереве и на этом сказка заканчивалась. Но читатели были возмущены нелогичным концом, и Колдди продолжил сказку, заодно и поменяв роль феи, из мертвого духа, она превращается в фею. На инфернальное происхождение героини, кстати намекает и цвет волос.
Кто же на самом деле девочка с голубыми волосами?
The Adventures of Pinocchio (1972)

 Кстати, первод, отрывок из которого я тут привела, не совсем верен, цвет волос у Феи именно бирюзовый, не лиловый. Хотя многим режиссерам нравится именно такой оттенок тоже.
Кто же на самом деле девочка с голубыми волосами?
Gina Lollobrigida as The Fairy with Turquoise Hair in the TV series The Adventures of Pinocchio (1972)

Кто же на самом деле девочка с голубыми волосами? 1488803851196416313.jpg
Pinocchio (2002)

По ходу сказки, кстати, Фея эта умирает от тоски по Пиноккио, но вновь воскресает. Причем из юной девочки она превращается во взрослую женщину. Отчасти она играет роль феи-крестной и помогает стать Пиноккио человеком.
Даже в нашей сказке, хотя она и кукла, но ведет себя по-матерински и назидательно.

И так Мальвина или Бирюзовая фея, живет на опушке леса, может управлять животными, цветом волос намекает на некую потусторонность, у нее есть определенные силы, связанные с природой. Может умирать и возраждаться, и вообще не факт, что она из нашего мира.  Выводы делайте сами.

Кстати, юный вариант этой Феи из новой экрнизации не напоминает ли вам нашу Мальвину?

Кто же на самом деле девочка с голубыми волосами?

Кто же на самом деле девочка с голубыми волосами?

Не очень люблю "Пиноккио", уж больно назидательно, но вот даже захотелось новую экранизацию посомтреть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В субботу поднимались на гору Тавор, по крутому серпантину. Сегодня ехали мимо полей из Иерусалима. 1. Гора, поднимающаяся на 588 метров, издалека своей формой напоминает купол. Она покрыта лесом из мирта, дуба, олеандра и орешника. По горе проложены кольцевые дорожки на разной высоте. ...
Сб, 13:25 : Re: Харчевня "Зов джунглей": Цитата: Polarnik от Сегодня в 17:12 скоро банька приятного и легкого пару  http://bit.ly/nk2mgv Сб, 13:25 : Re: Харчевня "Зов джунглей": Цитата: Polarnik от Сегодня в 16:17codealexes, привет    уже вернулась с югов?Здрав... http://bit.ly/oQQuKB ...
...
Итак, последний пост о Королёве я опубликовал, используя яндекс-диск вместо яндекс-фоток + укротитель ссылок goo.gl (ибо "дисковская" ссылка в 7 раз длинее "фотковской"). Поначалу всё шло неплохо - интерфейс не раздражает, число кликов на добавление одной фотки в пост - преемлемое. Но ...
Буквально намедни я писал о том, что премьер министр Малайзии Махатхира Мохаммада усомнился в результатах расследования относительно уничтожения рейса МН-17 российским расчётом ЗРК над Донбассом в 2014 году, как тут же отреагировали на это вопиющее заявление Нидерланды! Так, ...