рейтинг блогов

"Пушистая" картофельная запеканка

топ 100 блогов pratina08.05.2020 Существует  тип пирогов или тортов, когда верхний слой из песочного теста делают в виде крупных крошек, придающих готовой выпечке оригинальный "пушистый"  эффект.
Точно такая же техника  использована в картофельной запеканке с баклажаном.

Пушистая картофельная запеканка

Оригинальность рецепта заключена в отсутствии привычных для  подобных приготовлений яиц, что не мешает консистенции блюда держать форму.

Самым интругующим моментом служит использование разрухлителя, который работает по своему прямому назначению, т е разрыхляет картофельное пюре.  Известн,о что при охлаждении пюре уплотняется. В данной же запеканке пюре остается нежнейшим.

Баклажан всегда отлично сочетается браком с картофелем,  но легко может быть заменен другими овощами, мясом или рыбой.

Пушистая картофельная запеканка

В силу того, что последнее время озвученные в блоге  итальянские названия блюд подверглись жесткой критике))), предлагаю желающим подобрать красивое русское название этой запеканке с итальянским названием Сбричьолата, что в переводе может звучать, как Раскрошка.

На мой взгляд, выпечке подходит больше название Пушистая, т к и ее консистенция получается очень нежной.   Поставлю пока это название, но  если появится более интересное и достойное,  поменяю. Поэтому предлагайте!

  Пушистая картофельная запеканка с баклажаном/ Sbriciolata di patate e melanzane

Ингредиенты: 6 отваренных средних клубней картофеля, 1 большой баклажан, 50 г тертого сыра, 3 ложки крахмала, половинка пакетика разрыхлителя, немного растительного масла, факультативно 1 моцарелла или несколько кусочков легко плавящегося сыра, соль, перец


Пушистая картофельная запеканка


Картофель сварить, охладить и очистить.

Баклажан порезать небольшими кубиками и обжарить на сковороде.

Картофель пропустить через картофеледавилку или просто размять вилкой.

Перемешать пюре с крахмалом, тертым сыром, разрыхлителем, добавив немного растительного масла. Отрегулировать соль и перец.

Разъемную форму для выпечки смазать маслом и выстлать дно пекарской бумагой.

Разделить пюре на 2 части: одну чуть больше, которая пойдет на основу запеканки, и другую для верхней.

Утрамбовать слегка основу в форму, оставив небольшие бортики из пюре, чтобы в готовой запеканке темные кубики баклажана не портили внешний вид.  Я этот пассаж пропустила, поэтому его отсутствие явно заметно на моей запеканке.

Разложить сверху кубики баклажана , моцареллу или другой сыр.

Из второй части пюре cформировать небольшие кусочки и разложить их сверху запеканки. Смотри видео по ссылке на оригинальный рецепт!

Запечь в духовке, разогретой до 180°,  минут 35. Если поверхность кусочков останется бледной, поставить на пару минут под гриль.

Подавать остывшей.

Мои замечания

Сама не ожидала, что получится отличная по вкусу запеканка, благодаря эффекту разрыхлитиеля и добавлению крахмала.

Разрыхлитель использовала обычный, который идет и в сладкую выпечку.

Если убрать из рецепта сыры, а использовать больше специи, то блюдо легко отнести к постной вегетарианской кухне.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моя мама на мой вопрос чтобы она хотела получить на ДР ответила что мечтает о блендере . Зубы уже давно не свои , а свежие овощи очень любит , особенно морковь . Блендер нужен для измельчения свежих овощей . Честно говоря блендером не пользуюсь и ...
Хотя получение полисов ОМС с недавнего времени теперь является обязанностью самих работников, но наше предприятие для их удобства продолжает выписывать полисы, а также продлевать срок их действия. К каждому полису ОМС всегда прилагается ...
Лучший шопинг - это покупка посуды и аксессуаров для кухни и фотографий. Да, я неправильная девочка и не скупаю тоннами одежду, обувь и сумочки. Я просто не могу пройти мимо хорошей посуды. Эта посуда не обязательно должна быть новой. С радостью бы захаживала на барахолки, но у нас слож ...
В Англии заключили украинских взломщиков Компьютерные хакеры, арестованные в Англии сообразно недоверию в краже млн. фунтов с банковских счетов, оказались иммигрантами из Украины, Латвии, Грузии, Белоруссии и Эстонии . О данном сказали в ...
Это письмо пришло на почту четыре дня назад. Прислала его женщина, которая решила излить кому-нибудь душу, "поговорить", пооткровенничать заочно. Чаще откровенничать, не зная человека, проще и легче. А мы только в тот вечер в одном из постов с подругой по ЖЖ немножко коснулись этой темы ...