Про Такоцубо

топ 100 блогов sovenok10104.06.2019 Женщина, 70+, поступила в гнойную хирургию с трофическими язвами и рожей левой голени. В течение месяца знает о мерцательной аритмии, принимает бета-блокаторы. В остальном полностью сохранная, на "бабушку" ну никак не похожа. Получала лечение, вроде, пошла на поправку. Ходила по отделению, ничего не болело, но отмечалась эмоциональная лабильность.
Внезапно появилась одышка, чувство нехватки воздуха.

Дежурная реаниматолог, которую быстро вызвал гнойный хирург, рассказывала, что отек лёгких услышала ещё до входа в палату. Мерцание предсердий до 200 в минуту, давление почти отсутствует, изо рта пена.
У нас пациентка была сразу переведена на ИВЛ, начато введение норадреналина в гигантских дозах и урежающих ритм препаратов. В анализах КФК, МВ-КФК в пределах нормы, т-тропонин 1,5, в кщс лактат 12, а сатурация в центральной вене 22. То есть, кровь по каппилярам течет с черепашьей скоростью, клетки высасывают весь кислород, до которого могут дотянуться, но всё равно них преобладает анаэробный путь добычи энергии, через гликолиз. Тяжелейшая циркуляторная гипоксия, проявление кардиогенного шока. Печеночные ферменты подскочили до 5 тыс, тоже в рамках гипоксического повреждения.
Через два часа состояние относительно стабилизировалось и женщину повезли на коронарографию. А там...максимальный стеноз 40%, гемодинамически незначимый. Всё проходимо.
Выполняем ЭХО-КГ:
Про Такоцубо

Сердце сокращается еле-еле, а зона акинеза напоминает знаменитую "ловушку для осминога".
Я сразу голосовала за Такоцубо -стресс-индуцированная кардиомиопатия, синдром разбитого сердца. Кардиолог настаивал на диагнозе инфаркт миокарда второго типа, спровоцированный тахикардией. В любом случае, лечение одинаковое, вопрос прогноза. И еще смущал не очень высокий тропонин -в динамике он поднялся до 4,5, что маловато для такого объема поражения миокарда.

Дальше шло постепенное восстановление. Индекс оксигенаци поднялся со 130 до 250. Доза норадреналина постоянно снижалась, а вот добутамин спровоцировал тахисистолию до 200, пришлось отменить. Думали про левосимендан, но динамика и так была положительная. На 4-е сутки пациентку разбудили и отключили от ИВЛ. На 5-е -отключили норадреналин.
Сначала сохранялась выраженная энцефалопатия, которая тоже постепенно регрессировала.
ЭХО-КГ на 5-е сутки:
Про Такоцубо
Все-таки это был Такоцубо. Что его спровоцировало, воспаление или какая-то новость, услышанная, например, по телефону, теперь не разберешь. Но сердце восстановилось и качает кровь с нормальной силой.
Сегодня пациентку отдали кардиологам. Гнойные проблемы давно разрешились.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девочка ровно в 18 лет поехала отдыхать. В Турцию с подружкой. Путёвку им родители купили – решили дочек порадовать. Благо стоило тогда это дело три копейки. Отель не дорогой, но приличный. Русских там много отдыхает. Но наших малолеток на экзотику потянуло. Девочки приличные, поэтому ...
Однажды, 31-го декабря, маленькая девочка Василиса и Писикот готовились встретить Новый год. Они весь день прибирали квартиру, резали салаты и выносили холодец то снова на балкон, то ставили его обратно в холодильник. Хлопотали они очень слаженно ...
А вот и виртуальная развиртуализация номер четыре подоспела! И сегодня в нашей как обычно виртуальной студии снова гостья. На этот раз к нам на огонек заглянула lareina ! Привет! Читаю твой блог довольно-таки давно и заметил одну особенность. Раньше ...
Так и хочется написать, "Только в России происходит то-то и то-то". Уж не знаю, что за тяга такая. Может, и не только в России, может, где-нибудь на Островах Зеленого Мыса тоже такое происходит? Или, например, в "сиреневом тумане" "где-то возле Огненной ...
ГРОЗНЫЙ, 8 апр - РИА Новости. Новая система кредитования жилья, предусматривающая ...