Про аллергию и не только

топ 100 блогов sovenok10116.05.2019 Девочка, 18 лет, вызвала скорую в связи с лихорадкой. При расспросе обнаружилось, что её уже давно, больше полугода, беспокоят боли в правой поясничной области. В приемном отделении пациентку осмотрел уролог, было выполнено УЗИ почек. По УЗИ поликистоз правой почки, паренхима несколько миллиметров, в лоханках неоднородное содержимое. Вторая почка с признаками гиперплазии. Врожденная аномалия, вызванная сужением мочеточника. Уролог назначил экскреторную урографию, во время которой девочка потеряла сознание. Анафилактическая реакция.

Пациентку немедленно подняли к нам. Выраженный отек лица, жутко напугана, но в остальном все неплохо: дыхание не затруднено, давление не снижалось.
Тут врываются родители и начинают обвинять врачей приемного, да и нас заодно, во всех грехах. В том что ввели контраст без предварительных проб. В том что вообще решили его вводить. И вообще.
Объясняю им, что предсказать аллергию, если ее не было ранее, невозможно. Что проводить пробы бесполезно - аллергическая реакция не дозозависимая. И что все сложилось неплохо: реакция без нарушений витальных функций, мы за девочкой приглядим, а информация об аллергии на контраст для пациентки с болезнью почек бесценна.
Тут приходит заведующий урологии и объясняет родителям, что у девочки почка -мешок с гноем, что нужно накладывать нефростому месяца на полтора и ждать, заработает ли почка. Если заработает, то выполнить пластику мочеточника. Если нет, то почку нужно будет удалить. И что да, патология мочеточника врожденная, а почка растягивалась и истончалась все 18 лет.

На следующий день отек лица полностью разрешился и родители забрали дочь в другую больницу. Я все-таки поинтересовалась, неужели за 18 лет девочке ни разу не сделали УЗИ. Нет, не делали, не было повода. А боль в пояснице расценивали как болезнь роста. Интересно, моей дочке в её 6 лет, уже трижды делали УЗИ почек и брюшной полости просто в рамках диспансеризации. А тут за 18 лет ни разу. В Москве, в 21 веке. Как такое возможно?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Два друга встречаются. Один другого спрашивает, как у него дела. Друг начинает рассказывать: - Да у нас корпоратив в офисе был, как я неделю назад на этом корпоративе "нажрался".... Я даже не заметил, как вырубился. Потом проснулся и начал требовать продолжение банкета... - Ну, брателло, ...
...
...попадается иногда в порнухе этот фетиш с колготками, да и знакомый есть, который рвет их на промежности ( не моей) и без этого у него не стоИт. Короче, если с чулками все ясно и большинство их одобряет, то как дела с колготками обстоят? Вам все равно или тоже трясетесь? Ну и опрос, ...
В Новороссийске была запечатлена военная техника, готовящаяся к погрузке для отправки в жаркую страну, где сейчас повышает уровень собственного либидо кремлевская легенда хоккея - Владимир Путин. Танки, БМП и грузовые автомобили характерной песчаной расцветки недвусмысленно намекали, чт ...
Подскажите, пожалуйста, сколько стоит такая 3D-визуализация, с учётом многочисленных изменений? ...