Про градусник

топ 100 блогов sovenok10107.04.2019 Выходные провели интересно, познавательно и затратно.
Я устроила самую настоящую экологическую катастрофу. Весной меня обычно охватывает странное желание навести порядок в отдельно взятой квартире, которое редко заканчивается чем-то хорошим. Ну вот и опять. У нас давно валяется несколько ртутных градусников, которые муж запрещает выбрасывать, бо они точнее электронных. При том что сам давно пользуется электронным и вроде всем доволен. Но муж вообще против выбрасывания чего бы то ни было, я даже сломанный фен уволокла на помойку только когда он отвернулся.
В общем, наткнулась я на эти градусники и решила все-таки выяснить, куда их можно деть безопасно для окружающей среды. А пока запихнула коробку на верхнюю книжную полку в коридоре. Ну и назавтра, естественно, что-то мне на этой полке понадобилось. И вся коробка грохнулась с высоты почти двух метров.
Надо отдать должное, разбился только один градусник. Зато как! Сначала я масштаб бедствия недооценила. Разглядела дорожку из капелек, велела старшему принести скотч, а остальным, включая собаку, попрятаться по комнатам. Начала собирать полосками скотча и складывать в стеклянную банку, одновременно припоминая, где у меня заначка марганцовки. Капельки честно прилипали к скотчу, но их количество почему-то не уменьшалось: постоянно обнаруживались все новые россыпи. А потом...а потом мы со старшим догадались посмотреть на пол не сверху, а сбоку, да еще подветив фонариком. Не сговариваясь, мы произнесли несколько слов из тех, что можно произносить только взрослым, и сынуля позвонил МЧС.
Там его быстро переправили в контору, специализирующуюся на таких любителях ртутных градусников, из конторы быстро перезвонили, велели закрыть окна, чтобы не было сквозняка, ни в коем случае не пользоваться пылесосом и ждать специалиста.
Специалист приехал примерно через час. Включил какой-то довоенного вида прибор, ругнулся, что концентрация паров очень высокая -14 тысяч чего-то там при норме 300. Объяснил, что это потому что помещение маленькое и довольно жарко. После чего велел убрать в сторону все, что валялось на полу и приступил к сбору.
Собирал он часа полтора, выключив свет и подсвечивая себе фонариком. В его арсенале был скотч, только не канцелярские полоски, а листы порядка А4, и резиновая груша. На мой хнык, что в градуснике той ртути-то всего чуть-чуть, он заметил, что не потопчись мы хорошо сверху, собрать было бы куда проще. Ртуть разлетелась по всему коридору, а замеченная мной вначале полоска была просто эпицентром.
Собрав все, что обнаружил, ртутных дел мастер начал специальной штукой, напоминающей трубу от пылесоса, проверять барахло, которым был завален коридор. К выбросу были однозначно приговорены: 4 пары обуви, стул, о край которого собственно и разбился градусник, синдины миски и матрац. Я, не жужжа, все сложила в мусорные пакеты, поинтересовавшись только, как бы сделать так, чтобы БОМЖИ не потравились той обувью. Мастер предложил написать на пакетах: "осторожно, ртуть!" Я решила, что просто все получше заверну, а сын запихнет подальше в контейнер.
Напоследок мастер обработал пол гремучей смесью гипохлорита с чем-то еще, велел через 8 часов все смыть слабым раствором марганцовки, тряпку выкинуть и хорошенько все проветрить. Еще раз замерил концентрацию паров -было уже 40 тысяч, я приготовилась упасть в обморок, но мастер сказал, что к утру концентрация упадет, а отравиться можно только если дышать этой пакостью дня три-четыре. Вручил мне кучу бумажек, пообещал приехать с контрольным замером через неделю, взял ту самую банку со скотчем, выжившие градусники, кучу денег и уехал.

В общем, было позновательно. И дорого -все удовольствие обошлось в 13 тысяч, не считая выброшенной обуви и прочего барахла. Мастер, уезжая, сказал, что сам удивляется, почему ртутные градусники до сих в свободной продаже. Но пока это так, он без работы точно не останется.
А я теперь точно исключительно за электронные термометры, какими бы неточными они не были. Нафиг эту ртуть с ее точностью, очень уж она дорого обходится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня выходит довольно много постов про исследования образцов ДНК древних людей. Тем не менее, современная популяционная генетика мне тоже интересна. Как-то я писал о своем опыте генетического тестирования . А сегодня хочу рассказать о, пожалуй, лучшем сервисе интерпретации ...
LS3, шагающая система поддержки подразделения (Legged Squad Support System) , создается американским агентством оборонных перспективных исследований DARPA. В соответствии с программой разработки два опытных образца роботов, которые называют "вьючный мул", ...
Lenyr все записи автора Журнал Todо Ganchillo - 3 номера (Вязание крючком) Ретро-журнал по вязанию крючком одежды, салфеток. ...
Недавно с товарищем, который сейчас при власти, но не на первых ролях, обсуждали как раз вопрос кадров. Россия — удивительно богатая страна. Русские — трудолюбивый и талантливый народ. Удивительно много умных людей во всех сферах нашей жизни, за исключением одной: чрезвычайно мало умных ...
В конце сентября удалось побывать с индивидуальной экскурсией на Прохоровском комбикормовом заводе, одного из крупных агропромышленных холдингов. В этой записи я хочу рассказать о том как устроен этот завод, сколько людей на нём трудится и зачем при нём находится соевый цех и что он из се ...