Про немотивированную лихорадку

топ 100 блогов sovenok10122.03.2019 Пациентка у нас не лежала, меня просто приглашали на консилиум.
Девочка, 20+, из очень южной страны. После второй, успешной попытки ЭКО (не беременела 4 года). Беременность 10 недель. Жалобы на лихорадку до 39С с потрясающими ознобами.
Больна больше двух недель, обращалась в свою клинику ЭКО, там проверили на TORCH-комплекс и рекомендовали обратиться в больницу.
Обследовалась на пиелонефрит, болезни ЛОР-органов, дважды осматривалась инфекционистами. Выполнено УЗИ всего организма.В сухом остатке: лейкопения, 40 палочек, почти нормальный СРБ, цитолиз (АЛТ/АСТ до 500), повышение ГГТ и ЛДГ. При пристальном расспросе выяснилось, что лихорадка была сразу после первой, неудачной попытки ЭКО, за месяц до. И что девушка пригоршнями ест парацетомол от температуры, которую переносит очень плохо.
Был даже сделан рентген грудной клетки, на котором наши рентгенологи не увидели ничего особенного. На мой необразованный в рентгенологии вкус снимок был бы нормальным для бабульки с пневмосклерозом, правое легкое было какое-то тяжистое.
Тут пришла заведующая пульмонологией и потребовала немедленной консультации фтизиатра. Аргументы: немотивированная лихорадка после гормональной нагрузки (снижение иммунитета), лейкопения и изначально проживание в эндемичном районе. Ну и на снимке непонятно что.

Дальше события развивались быстро. Без парацетомола ферментемия ушла, но лихорадка, несмотря на антибиотики, сохранялась. Фтизиатр ничего не подтвердил, но сделал диаскин. Беременность при очередном УЗИ оказалась замершей и была прервана. Пациентке выполнили КТ грудной клетки и обнаружили дессиминацию по всем легочным полям. Девушка переведена в туберкулезную больницу.
Я, кстати, голосовала за ВИЧ. Наш анализ на который до сих пор не пришел. Не верю я в обследования во всяких частных конторах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем физтехам большой привет (под "физтехом" я понимаю как студентов, учащихся в ...
Коротенькая, забавная байка про известных мыслителей эпохи Просвещения - Дени Дидро и Жан-Жака Руссо. Как-то Дидро и Руссо прогуливались около пруда. В одном месте на берегу пруда Дидро сказал: "Вот с этого самого места я уже раз двадцать собирался броситься в воду, чтобы покончить с ...
Yota без частот«Скартел», развивающий сеть доступа в интернет под брендом Yota, похоже, может поставить крест на своих планах стать первым в России оператором связи четвертого поколения — Роскомнадзор отобрал у компании частоты. Участники ...
С удивлением таких оленей вижу и иногда обращаются! Как?! Вроде столько женщин одиноких вокруг?!!! Какое одиночество? какие проститутки? "Вы никогда не задумывались над тем, что соотношение спроса мужчин на женщин, аномально выше чем наоборот? Самая стремная женская анкета соберет ...
Надо же как-то отметить тридцателетие! Тем более вчера один человек запустил мой генератор идей, так что я вообще без творчества себя на изнанку наверное выверну(зато прикольно) ...