Про сериал "Чернобыль"

топ 100 блогов nehoroshy07.06.2019 Посмотрели две серии.
Как художественное произведение - вполне годно. Атмосфера тотальной жопы передана неплохо. Местами даже пробирает.

Про сериал Чернобыль

Но искать там "историческую правду" - занятие бессмысленное. Ибо фильм снят нерусскими людьми для нерусских людей.

Кстати, и обвинять его в "антисоветчине" - не меньшая глупость по той же причине.

Ковырни практически любой российский фильм про СССР и там антисоветчины окажется гораздо больше (хоть и тоньше замаскированной).
Ибо наши демократические творцы Советский Союз ненавидят даже посильнее британцев.

Наглосаксы же честно сняли про то, как видят нас со всеми своими неистребимыми штампами.
Кстати, действительно честно, с точки зрения фактологии копнули очень глубоко.
Но, к сожалению, вместо советских людей в фильме фигурируют тщательно слепленные пластилиновые имитации.
Ну хоть не из фанерки вырезали, как часто бывает - и на том спасибо.

Правда из-за общей пластилиновости трагедия местами превращается в фарс, и это очень сильно мешает воспринимать ее всерьез.
Например, когда в первой серии на передний план вышел мейстер Лювин с тросточкой и произнес зажигательную речь, я аж икнул.
"Владьимьир Ильитч Лиеньин, - пафосно заявил мейстер Лювин, - завещал пролетариату поменьше вы...бываться и побольше работать. А о государственных проблемах пусть думает государство. Поэтому мы перекроем все выходы из города, обрежем связь и гори оно всё аццким огнём!"

Не припомню, чтобы Ленин когда-то заявлял подобное. А вот Святой Царь в таком духе высказывался постоянно (насчет того, что пролетариату думать вредно). И это очень смешно.
Видимо для британцев, что Ленин, что Николай 2 - один хер. Крэзи рашнз, хули, что с них взять.

При этом, талантливый мейстер Лювин свою роль отыграл так ловко, что действительно хочется встать и аплодировать, отключив мозг.
Аж повеяло "Игрой Престолов" в ее лучшие годы.

Про сериал Чернобыль

Кстати, вот эта повышенная театральщина (даже, не побоюсь этого слова, "шекспировщина") сильно бросается в глаза. Люди в условиях опасности обычно угрюмы, сосредоточенны и стараются всё делать быстро. Здесь же герои то и дело испуганно застывают на месте на несколько секунд и начинают усиленно "хлопотать лицом". Понятно, что это для усугубления драматического эффекта, но реалистичность страдает.

А еще не хватило предыстории. Сюжет начинается сразу со взрыва, и это не очень хорошо. Правильнее было бы сначала показать мирную жизнь "до". Припять же был очень благополучным городом, где хотелось жить, и куда многие стремились попасть. Вот и надо было это продемонстрировать для контраста. И ход эксперимента на ЧАЭС тоже показать с самого начала - про то, как последовательность неправильных решений неумолимо вела станцию к катастрофе.
В-общем, если бы первую серию сделали на полчаса длиннее (с предысторией), от этого она бы только выиграла.
Так считаю.

В целом же, кино добротное, на "четыре".
Если воспринимать его как "хоррор", а не документалистику, то смотреть интересно.
Но советовать не берусь, зрелище на любителя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чрезмерное употребление спиртного чревато похмельем. Для борьбы с этим недугом придумано множество методов, начиная от медикаментов и заканчивая — народными средствами. Ниже представлены рецепты «возвращения к жизни» после пьянки, к которым прибегают в разных странах мира. На ...
Цветочные схемы для дневника - (розовый,серый,бежевый)   Название: Бежевая с рисованными цветами Автор: kru4inka Создана: 29.06.2013 15:28 Скопировали: 7 раз Установили: 3 раз ...
вечером вчера крошка сын к отцу пришел, и сказала кроха басом то, что никак от него мы услышать не ожидали: — пап, разбуди меня завтра в семь, пожалуйста. учитывая, что все лето он дрыхнет чуть не до обеда, это было неожиданно. — зачем? в режим решил войти накануне учебного года? — ...
Разговор о трагедии 1993 года постоянно плутает в трех соснах: кто-то считает, что 30 лет назад в России была «уничтожена демократия», кто-то говорит, что никакая демократия не была уничтожена, поскольку в стране оставался легитимно и всенародно избранный (в 1991 году) президент Ельцин. ...
...