Про магнитную бурю 11.11.2025
maksina — 13.11.2025
Доброго времени суток, уважаемые читатели. События на космических поряд последних дней таки заставили меня выйти из сумрака. Меня мои давние друзья переодически спрашивают - "Что еще у нас случилось?" (с) , имея ввиду магнитные бури, солнечные вспышки и иже с ними . Предпоследний раз такой вопрос поступил вечером 9 ноября (это важно) , на что я в соответствии с происходящим на тот момент дала следующий развернутый ответ:
На Солнце - ну да, была вспышка немаленькая (на человека не влияет, только на радиосвязь ну УКВ и то только на освещенной стороне), почему-то от нее снова не было протонов, и несколько корональных выбросов - вот таблица, времена прилета, то есть когда ждать бурю, но как можешь заметить так время плюс-минут 7 часов:
CME 07/0723 (https://t.me/sun4earth/8487) UTC
прилёт 09/2226 UTC ± (стандарт ± 7 часов)
Кр 3,5÷5,5 - это на сегодня от вспышки позвчера, пока ничего нет, но вижу что начала расти плотность, через пару-тройку часов может что и прилетит
CME 07/1253 UTC (https://t.me/sun4earth/8499)
прилёт 12/1136 ±
Кр 3,0÷4,5 - это от сегодняшней большой вспышки - но если дают трое суток, то буря будет слабая если вообще будет
CME 09/0724 UTC (https://t.me/sun4earth/8503)
прилёт 11/1857 UTC ±
Kp 5÷7 это тоже сегодняшний более ранний выброс, выглядит более серьезно, но лично мой опыт, говорит Кр=7 через двое (с лишним) суток выглядит сомнительно, увидим.
Вот так она выглядела в объективе фотографа Francois Rouviere on
November 9, 2025 @ Cannes, France
Вспышка 9.11.2025 в белом свете
Как и положено любой солнечной вспышке, она вызвала поглощение УКВ
волн на освещенной стороне Земли.
От второй вспышки, случившейся утром 10 ноября, в отличие от предыдущей пришел небольшой поток солнечных протонов с довольно мягким спектром (это когда частиц маленьких энергий сильно больше чем больших) и полетел корональный выброс массы (и именно слияние этого выброса с выбросом от вспышки 9 ноября стали причиной экстремальной магнитной бури, которая началась около полуночи по мировому времени с 11 на 12 ноября 2025.
А потом вчера, 11 ноября данная область, отползая дальше к
западному лимбу "подарила" нам еще одну вспышку, от которой не
какие-то протоны пришли на геостационарную орбиту, но и при наличие
протонов с энергией больше 500 МэВ на нейтронных мониторах
наблюдалось наземное возрастание заряженных частиц.
И в довершение ко
всему, как я уже написала выше в ночь с 11 на 12 ноября Землю
настиг результат слияния (возможно неполного) выбросов плазмы от
двух предыдущих вспышек. И началась буря, которая пролоджается до
сих пор
Более подробное описание и больше картинок можно посмотреть в посте
на моем Дзен-канале
Космическая погода и всё-всё-всё
Ваша Кошка-maksina
|
|
</> |
Оплата зарубежных сервисов и подписок
А вот за то...
Выступление постпреда РФ В. А. Небензи на заседании СБ ООН по ситуации вокруг
Если солнце не приходит
Про обсуждение развития демократии в Северной Африке и на Ближнем Востоке
Война помогла сократить разрыв в зарплатах в богатых и бедных регионах
Рыжухи )
31-ые декабря разных лет и ... веков :)

