Про самого первого Доктора Кто

топ 100 блогов nehoroshy14.05.2019 На днях открыл для себя такое чудо, как торренты.
Да-да, технический прогресс добрался даже до самых отсталых слоев населения - например, до меня.
Естественно, первым делом скачал произведения, оказавшие на меня самое большое влияние в детстве, например, х/ф "Каффс" или х/ф "Обкуренная молодежь" - с теми самыми переводами, которые смотрел когда-то на видимокассетах.

Утолив первый голод, решил приобщить себя и свою семью к классике - к самому первому "Доктору Кто" 1963 года рождения (главным образом, для того, чтобы потом заценить фильм "Приключения в пространстве и времени" 2013 года - о том, как создавали первые сезоны).

Про самого первого Доктора Кто

Кстати, попутно узнал, что сериал стартанул на следующий день после убийства Джона Ф. Кеннеди.
Несмотря на то, что по "Доктору Кто" в прошло году писал диплом, этот факт почему-то прошел мимо моего внимания.
Как, говорится, "совпадение?" Может быть. Но все равно получилось символично: невинноубиенный президент ушел в вечность за день до того, как начался "вечный" сериал.

Так вот, включив первый сезон, был немало удивлен.
Честно говоря, судя по тому, что я о нем читал, готовился увидеть нечто похожее на "АБВГДейку" в худшие годы, но оказалось, что "Доктор Кто" - это реально полноценное художественное произведение уже с самого начала.
Конечно, по меркам сегодняшнего времени, в нем вообще нет никаких спецэффектов. Кроме того, диалоги чудовищно многословны и актерская игра уровня той же АБВГДейки.
Но! Великолепная идея, музыка и характерный звук ТАРДИС реализованы уже с самой первой серии (они, кстати, очень короткие - всего по 24 минуты). Опять же, выглядит все это дико стильно. Люди шестидесятых годов до того необычны, что сами по себе похожи на пришельцев с другой планеты - очень странные одежки, прически и поведение.

И самое главное - кино почему-то очень понравилось моим обкормленным современными спецэфектами детям. Говорю так с полной уверенностью, поскольку детей очень сложно заставить что-то смотреть принудительно - если им это не нравится, они просто уснут. А тут посмотрели 2 черно-белых серии и просят еще.
Удивительно. Представляю, какой бомбой это было для английских детишек в 1963 году.
В-общем, будем смотреть дальше, заинтересовало.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На «Беларусьфильме» отказались работать с объявленным в розыск в Украине террористом Пореченковым. «Костюмеры, гримеры и другие положили заявление на стол директора «Беларусьфильма» об отказе работы с Михаилом Пореченковым, который находится в международном розыске. Когда он приехал в Ми ...
Когда я строил рожи на фоне черной ткани, на втором этаже гостиного двора,  то  не ожидал, что увижу на фотках незнакомого Раиса.  Словно,  сфотографировали моего "доппельгангера",  вытащили из меня тайную сторону. Я знал, что Дим снимает отличные репортажи и ...
КЕКС ВЕСЕННИЙ КОНЦЕРТНЫЙОднажды весною в конце семидесятых (точно в каком году ...
С праздником нас, бабушки и ...
Вокруг кружились демоны и боги. Они играли судьбами людей. Я видел впереди конец дороги И ты, Валькирия, была на ней. lar*o ...