Лесли Нильсен в молодости

топ 100 блогов nehoroshy29.03.2019 Не далее как сегодня с большим удивлением узнал, что выдающийся исполнитель ролей идиотов, звезда самых дурацких комедий 1980-х, дорогой наш человек Лесли Нильсен когда-то был известен совсем в другом амплуа.

Оказывается, именно он сыграл заглавную роль в легендарном и культовом фильме 1956 г. "Запретная планета".
Фильм этот легендарен и культов прежде всего тем, что вплоть до 1968 года (до появления кубриковской "Космической одиссеи 2001") считался непревзойденной вершиной космической кинофантастики, под завязку наполненной всеми доступными на тот момент специальными эффектами.
Затейливая космическая история основана на (кто бы мог подумать!) шекспировской "Буре", густо приправленной модным в те годы фрейдизмом.
Кроме того, в данном фильме, чуть ли не впервые в истории синематографа, была показана мини-юбка, надетая на настоящую голоногую женщину. Подозреваю, по тем временам эффект от юбки оказался посильнее любых спецэффектов.

Лесли Нильсен исполнил роль отважного космического командора, не побоявшегося высадиться на проблемную во всех отношениях планету, чтобы успешно решить все поставленные перед ним задачи (ну и заодно на мини-юбку поглазеть).

Короче, вот он каков был, наш орёл:

Лесли Нильсен в молодости

А это та самая голоногая женщина на руках у инопланетного робота Робби:

Лесли Нильсен в молодости

По одной афише уже понятно, что хорошее кино, надо смотреть.

Карьера же самого Нильсена после оглушительного, но кратковременного успеха "Запретной планеты" как-то не задалась. Роли, которые приходилось играть в 1960-1970 годах, были многочисленны, но не внятны. И так продолжалось до тех пор, пока не удалось нащупать образ феерического дурака, который навсегда обессмертил его имя.

Но это уже совсем другая история.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
      Варя недавно начала ходить в детский сад, пока ещё ненадолго и вместе с мамой. И вот первый новогодний празник.   Торжественный выход.        Песенка про ёлочку. Наша громче всех. Хорошо ничего от себя не добавила, она это любит. ...
Казахстан - 9-я страна по территории на планете. У нас открытая граница. Вот это веселуха. ...
...
Вкратце. Сегодня в меня впилися таксист из Узбекистана, взявший заказ от Яндекс.Такси. При разборе оказывается, что машина в розыске, у водителя нет российских прав. Служба поддержки Яндекс.Такси съезжает, что это проблемы таксопарка. Иными словами, Яндекс.Такси просто шарага, ...
дома моей мамы. Вот такое. На "информационном стенде". И я по-прежнему за смертную казнь для наркоманов. Хватит уже бумагу ...