Про "переигранность"

топ 100 блогов monetam10.10.2021

 Заметка в «Коммерсанте» Футболисты страдают от переигранности – Газета Коммерсантъ № 183 (7145) от 08.10.2021 (kommersant.ru) натолкнула на  размышление об интенсивности и тренировок, и  учёбы.

 Вот в самом деле, большинство  простых людей уверены в том, что  результат  и в учёбе , и в спорте  зависит  от  количества часов в тренировочном зале, а так же учебных. 

 То есть  чем больше вкалываешь — тем больше отдача.

 Так ли это ?

         Так , да не так.  С одной стороны, в самом деле,  упорство всегда приносит результат — и в виде результативной отдачи, и в виде привычке к систематическим усилиям. А с другой — простое бездумное  следование этому правилу  может довести и до противоположного результата. Если вы  трудоголик- то вы подорвете и свою психику, и здоровье, и что  из этого хуже, непонятно. Если вы спортсмен — то да, надорветесь.

   Вдвойне хуже результат, если  источником непомерных усилий хотят сделать ребенка.  Отсюда — и  то, что занятия спортом забрасываются, и вошедшая в поговорку ненависть к музыкальной школе, и равнодушие к школьным урокам, и апатия к внеурочным  секциям да клубам. Зачастую то тренер, то родители оказываются плохими знатоками детской психики, и направляя ребенка « на пусть истинный», перегибают палку, когда однажды любимое занятие вдруг становится несносным, и от него хотят избавиться.  В спорте это явление частое: дети, испытавшие на себе давление, не переводят свои спортивные увлечения просто в второстепенный или непервостепенный режим, а начисто их забрасывают.  Перекормленность  порождает отрыжку- и следует всегда вовремя это обнаруживать. 

   До сих пор  есть спортивные клубы, где есть утренние и вечерние тренировки, где кучи выездов на игры, и пр. — тут считается, что так нужные спортивные навыки прививаются быстрее,  а густая игровая практика  способствует быстрому раскрытию игровых качеств.

    В нашем спортивном клубе не так.  Тренировки — по  три раза в неделю, с одним игровым днем на соревнованиях.  Всех увлекающихся родителей предупреждают —  больше — опасно ! Опасно не для уже таким родившимся фаната, который готов играть  по три раза на день ( такие есть, да), а для обычного «середняка»- той самой основы команды, который достигает  нужного уровня не  использованием изначально сложившихся психических предпосылок, но  просто в силу постепенного накапливания опыта и совершенствования навыков.

 Тем более это относится и детям и молодежи — у них то  психика-лет до двадцати всё время в периоде изменения-становления, это вам не двадцатипятилетний  человек ! Её поломать — очень просто, и в каждом новом периоде на первый план  может выйти совсем иной, другой возрастной фактор. Тут  результативность — на втором плане, главным становится не она, а  сложившееся психическое отношение к тому, чем занимаешься: если гонять мячик доставляет тебе удовольствие, и ты  видишь плоды своего  усердия — победный счет на турнике, или там удачные выступления — то это прекрасно !

 А порой видишь иное: тренер, при  молчаливом попустительстве родителей может сломать психику игрока о свое колено, перегружать его занятиями и  вести себя, как ему кажется, «решительно»- а по факту грубо. Ох, какие бывают взгляды у ребят в таких командах ! Испуганные, быстрые, злые... Верно, так можно достичь  быстрых результатов: испуганный ребенок в самом деле  может повиноваться, и делать многое. Но приемлемым такой метод назвать нельзя.  Ребенок — не взрослый, у него сильных привязывающих факторов к нелюбимому занятию или нелюбимому человеку нет. 

Поэтому  тут желателен, наверное, именно  средний вариант- постоянный упорный труд в щадящем режиме, когда  человек не надрывается, и не гонится за фантастически успешными результатами ( ну как в случаях с всякими вундеркиндами) , но и не бросает начатое.  Человеческая психика многогранная, и не может замыкаться на чем то одном. Драма с трагедией соседствуют с фарсом и комедией, общество воспринимает и то, и другое. 

Ну а перенапряжение, или страсть к фантастическим результатам, типа тепляковщины должны служить лишь отрицательными примерами. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если кто не заметил - этот дневник теперь называется "Дневник фрау Похерман".Кофар по этому поводу принимает поздравления ...
В розарий так в розарий! Успела добежать, полюбоваться, проведать те американские, что мы вдвоём сажали — “Yellow submarine” жива, а темно-бордовых, почти чёрных, нет, не выжили — пройти свои шесть км и вернуться до грозы. И можно сидеть в домике, пить кофе с ...
Поснимал тут тесты прекрасной рыжеволосой девушки red_taboo. Просто великолепно! =: ) ...
Современные школьники — везунчики. Для них продаются портфели и рюкзачки разных размеров и форм, яркие фломастеры, забавные ручки, точилки в виде зверушек и машинок, да и саму школьную форму можно подобрать удобную и модную . В нашем детстве все было по-другому. Но детство есть детство, ...
Сегодня официально зафиксирован первый в истории всамделишный бой дронов: российский мавик попытался таранить нашего, но сломал себе лопасти винтов и упал. Первая в истории победа такого рода - за ВСУ. Хорошо бы в светлом будущем вообще воевали роботы. ...