Про экономику, текущее ( по Анисимову)

топ 100 блогов monetam06.10.2021

           Очень долго среди экономических публицистов была в моде концепция "восстановительного роста", который в России XXI века начался после 90-х также, как в СССР 1920-х - после Гражданской войны. Многие - в разные годы- фиксировали что вот теперь восстановительный рост закончился и будет труднее выбирать новый алгоритм роста (также, как в СССР в конце 20-х). Сегодня по радио опять услышал это от Константина Сонина. Но я считаю эту аналогию неверной, поскольку в СССР 20-х действительно восстанавливали производство на остановившихся фабриках и заводах. А в России нулевых в значительной степени создавали новые производства заново. Так что о восстановлении можно говорить только формально, в смысле цифр ВВП.

Интересная мысль. Действительно огромные многотысячные заводы советских времён не восстановились а практически исчезли. Многие вообще снесли и на их месте построили жилые массивы и торговые центры. Наш Екатеринбург-Свердловск был чисто индустриальными городом а сейчас трудно найти среди знакомых человека который был бы связан с большим заводом. Как то ожили оборонные заводы но далеко не в том объеме что были раньше. 
Все же новое производство действительно создано с нуля. Купили современное оборудование, смонтировали его на пустом месте и производят то на что есть спрос. Продовольствие, стройматериалы. 
Интересная ситуация с металлургией. Так как ее продукция в большой степени идёт на экспорт за валюту, то все они хорошо живут и их рабочие а также их города отнюдь не жалуются на жизнь. Владельцы же этих предприятий в списке Форбс. 
Но есть один нюанс. Проведена масштабная модернизация оборудования. Так я знаю что гигантские мартеновские печи просто взорвали (иначе их не демонтировать) и вместо них поставили эффективные кислородные конвертеры. 
Я наблюдал нечто подобное в после объединения Германии в 1990 г. Как мне рассказывали ГДРвские заводы, которые у нас считались передовыми, модернизации не подлежали. Новое оборудование в старые здания ставить было нельзя по технологическим требованиям. Поэтому все снесли и ставили заново. Даже знаменитые немецкие дороги в Восточной Германии пришлось переделывать: они не выдерживали вес огромных современных грузовых фур.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
yralvolk вывесил фотку ...
Наверное, всем известно, что проростки всяких зерен весьма пользительны для здоровья. Вопрос - где их брать? Можно, конечно в специялизированных магазинах, но это относительно дорого и неизвестно, кто, как и из какого сырья их производит. Дешевле и надежнее проращивать их самостояте ...
Опять же наткнулся на диалог в сети. В ответ на ироничное замечание, товарищ разразился лекцией по геополитике и истории: - А! Ну тут все просто, по принципу "наши разваедчики и их шпионы": мы на Украине ведем сво, а запад на Украине против нас воюет. - Так и есть: оставь они Украину ...
За то, что дала выходной. Праздник 7 ноября сумели заместить 4-м, но особым содержанием не наполнили. Разве что на работу не надо идти. Разумеется, в Смоленске проходили официальные и не-официальные мероприятия, но какого-либо духоподъёмного торжества не чувствуется. Шёл по делам, ...
Пишет блогерша, что некоторые русскоязычные (надо понимать - выходцы из 15 республик СССР) сомневаются в количестве жертв 7 октября 2023 года и пишут разные пакости. Все может быть, встречаются такие экземпляры и на постсоветском пространстве. Я лично искренне соболезную родным жертв ...