Про революционные мечты -2

топ 100 блогов monetam04.10.2021

  По мотивам  вчерашних обсуждений вчерашнего же поста, к слову пришлась аргументация уважаемого bolldog:

Я так и вижу очами души своей разговор на веранде какой-нибудь подмосковной дачи 120 лет назад.
Вечер, веранда в саду. Самовар, чай с бубликами и яблочной пастилой. Поют птички, солнце к закату клонится. И сидят за столом хорошие, умные, интеллигентные люди.

"- Да ну что вы, батенька! Что вы такое говорите?? Ну, помилуйте! Какая гражданская война?! Какой террор?! Мы совершенно ничего такого не желаем. Права! Свобода! Конституция! И вследствие этого невиданное процветанье!"
Один из них потом успеет на пароход. Другой нет.

А теперь пусть будет не 120, а всего лишь 40 лет назад.
Теперь не дача и веранда, а тесная, довольно прокуренная кухня. Но снова два интеллигентных человека за столом беседуют:
"- Послушай, да какой распад страны! Какие войны по национальным окраинам?! Какие этнические чистки?!! Какая нищета?! Что за странные фантазии! А вот удушающая власть этой замшелой партократии - это не фантазия, это реальность. А мы за свободу, за частную собственность, за нормальную жизнь!"

А теперь даже не сорок лет назад. Семь лет. Всего семь.
" - Какая гражданская война?? Какой распад страны? Какая русофобия? Какие притеснения по национальному признаку, какие убийства, о чём вы вообще?? Мы просто за свободу, за европейский выбор, за чувство собственного достоинства, наконец, против вот этого забравшегося наверх гопника..."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А посмотрите!
...
Уилл Ходжкинсон, The Times сегодня. Газета даёт концерту две звезды из пяти. Как только вышла его переработанная версия «Темной стороны луны», Роджер Уотерс появился в новостях по совершенно неправильным причинам. Столкнувшись с обвинениями в антисемитизме в документальном фильме под ...
Вчера новостная компания Lenta.ru сообщила о том, что сразу три крупных международных круизных туристических операторов отказались от заходов в турецкие порты. Отмечается , что все компании отменили швартовку в Турции по соображениям безопасности. Представители операт ...
Новый ББСишный минисериал про модернизированного Шерлока Холмса, живущего в современном Лондоне, оказался отличным. Хочу вторую серию. ...