Про объективную реальность

топ 100 блогов blau_kraehe07.08.2022

Мне понравился на эту тему пост одного френда о различных версиях реальности. Действительно, это надо понимать: мы и противники живем в совершенно различных версиях реальности. Например, в одной укры бомбят Запорожскую АЭС без оглядки на то, что это может вызвать региональный апокалипсис, а потом валят это на россиян. В другой - то же самое делают россияне (бомбят сами себя - потому что они же находятся в районе АЭС, а потом валят на украинцев). В одной россияне стреляли в Виннице по штабу и убили кучу высокопоставленных офицеров, но сбитая ПВО ракета упала на площадь, и были коллатеральные жертвы. В другой никакого штаба не существовало, и россияне специально хотели убить маленькую девочку-дауна. Ну и так далее, в каждой версии существует своя система из тысяч подобных фактов. Приверженцы и той, и другой версии, может быть, вполне хорошие, добрые люди, но просто у них вот версии реальности разные.

Это с одной стороны ясно. С другой стороны, тут, знаете, и в межчеловеческих отношениях так бывает сплошь и рядом. Скажем, вот жена и муж разводятся,  и у обоих версия происшедшего примерно такая "я вел(а) себя идеально, я прекраснее и чище горного хрусталя, а он(а) испортил(а) мне все молодые годы". Причем это совершенно не зависит от реального поведения. У каждого будет сто пятьсот фактов в подтверждение своей версии.


Мне в жизни, к примеру, доводилось очень много сталкиваться с подобным. Причем есть люди, у которых реальность меняется уже через пять минут после того, как что-то произошло, волшебным образом. Вот только что они не только проявляли агрессию на словах, но еще и бегали по знакомым, например, с рассказами, строили тебе козни, орали и лезли драться - а через пять минут оказывается, что это ты, оказывается, ни с того ни с сего, в мирной тихой обстановке, вдруг как смерч ворвался в комнату и накинулся на невинную овечку, милую жертву чуть не с кулаками! И это не шизофреники. Да, производит впечатление неадеквата. Но нет, это адекватные люди. Так же, как и укровские идеологи вполне себе адекватные люди.

Они просто умеют формировать альтернативную реальность.
В принципе, это умение в природе чревато неприятностями. Если не обращать внимания на то, что есть на самом деле, можно очень здорово пролететь. Не заметишь следов саблезубого тигра или признаков непогоды - и погибнешь. Поэтому надо думать, наши дикие предки формированием альтернативной реальности не увлекались и старались всегда видеть то, что есть, а не то, что хочется. Разве что в плане посмертного бытия - сознавать реальность смерти невыносимо, поэтому тут помогает способность поверить в то, что после смерти что-то еще будет. Желательно, хорошее. Но пусть хотя бы и не очень (в "не очень" зато легче поверить).

Но вот в обществе формирование альтернативной реальности оказывается очень выгодным свойством. Важно не только ее придумать и поверить самому - но еще и убедить в этом других. На индивидуальном уровне таким образом можно преуспеть - добиться всеобщей любви и уважения, наказать врагов (придумав про них альтернативные гадости). Ну а государственная. как и антигосударственная, и конечно, военная пропаганда - это всегда развернутая альтернативка, она никогда полностью реальности не соответствует.

Важно ли, понимают ли люди про то, что версии могут быть просто разными? На самом деле, нет. Все мы знаем, что есть объективная реальность, и чаще всего все-таки одна версия к ней ближе, а другая - дальше. Скажем, по поводу конкретного обстрела - все равно же либо одна сторона стреляла, либо другая. Поэтому сказать "вы все врете" в общем не будет неверно.

Гораздо важнее другое: понимают ли люди, что к объективной истине вообще нужно стремиться? Или строят фантом, в котором живут, сознательно?
Например, у меня была знакомая либералка, и вот когда на Донбассе был сбит "Боинг", первое, что она сказала:
- МЫ ВЕРИМ, что его сбили русские!
Если честно, дальше мне стало неинтересно. Ей не нужны аргументы, ей неинтересны расследования. Она верит. Ей не нужно ничего доказывать, все самоочевидно. Кто мог совершить чудовищное преступление? Конечно, русские. У нее же в голове уже 500 фактов "преступлений русских", и соответственно, 501й факт тоже может свидетельствовать только против них. И неважно, что в первые 500 фактов она тоже вот так "просто поверила", а начала она верить в этом бог весть по какой причине - ну например, родители в детстве обижали...

Если честно, я тоже не всегда вникаю в детали и расследования, я даже не особенно это люблю. Свои "500 фактов" я скорее набираю другим образом: через людей, у меня есть знакомые, я говорю с ними, они свидетели того или иного, я чувствую, искренни они или нет, переживали это или нет - и так я прихожу к выводам о правильности той или иной версии. Как этику, мне это кажется надежнее. Например, я знаю такого-то человека из Донецка. я знаю, что он действительно знает о бомбардировках Украины, знает, с какой стороны бомбят, и этот человек не врет. Детали же могут быть крайне убедительными, но не будучи специалистом в теме, как убедиться, что тебе их не подтасовали и  не подставили так, что ты поверил? (поэтому насчет того же Боинга я до сих пор не знаю, и это для меня не непреложный факт). С другой стороны, я знаю разных людей, слушаю разные версии, и из них вот у меня складывается объективная реальность. Но для меня совершенно очевидно, что к ней нужно стремиться. Для меня реальность, правда - самоценна.

А есть люди. которые ее не ценят вообще. Им важно "победить". В споре, в войне, в моральном поединке. Важно преуспеть. В саблезубых тигров они не верят, правда не нужна, гораздо важнее с помощью нагромождений лжи получить определенную выгоду.
Помню, давно уже, в конце 90х, спорили мы с одной дамой (в реале, интернетов ваших еще не существовало толком) по поводу небезызвестного В. Суворова. У меня уже как раз появились сомнения по его поводу. И вот я ей стала излагать факты и аргументы. Она послушала-послушала и вдруг выдала:
- Ты что, хочешь, чтобы опять был совок, опять были стремные эти холодильники, как раньше?
Почему именно холодильники ей пришли в голову? Может, она недавно покупала новый и вспомнила какой-то свой старый советский по ассоциации. Может, еще что-то. Я прямо опешила от такой логической цепочки. Я ей про самолеты 2й мировой, а она мне вдруг... Но цепочку в ее голове я достроила. "Ты смеешь сомневаться в книгах В. Суворова, значит, ты хочешь сказать, что и вообще про СССР все неправда, значит, ты хочешь, чтобы опять был совок, а в совке были, например, стремные холодильники..."

То есть человеку на самом деле неважно, кто там на кого собирался напасть в реальности, кто на самом деле начал войну. В объективной реальности. Важно придерживаться такой ее версии, чтобы все осталось как есть, и не вернулся совок, потому что мне лично в этой вот версии хорошо, и мне нравится мой холодильник. Вот и все! А эти ваши аргументы, факты, доказательства, рассуждения, да это все вообще совершенно неважно!

И вот у либералов. майдаунов и подобной публики, как мне кажется, очень часто именно такое отношение к жизни: какая мне разница, что там НА САМОМ ДЕЛЕ, кто кого убил в реале, кто виноват, кто начал, кто обстрелял?! Мне нужна та версия реальности, в которой я могу зарабатывать в евро, ездить в Париж и пить кофе в Вене. И эту версию мне нынешняя Украина предлагает (хотя у большинства эта возможность всегда была только гипотетической). "Кружевные трусики", они же именно про это. Я хочу верить в ту реальность, в которой хоть гипотетически когда-нибудь у меня будут, например, кружевные трусики. Только они и имеют значение, все остальное - разные версии, и выбрать нужно ту, которая ведет к вожделенному предмету гардероба.

И да, я сознаю, что моя версия реальности - она тоже только версия. Но я не собираюсь искажать ее также и ради "показать, какая я объективная". И в конечном итоге меня все-таки интересует, что происходит объективно. Трудно сказать, насколько удается к этому приблизиться. Но это то, чего бы на самом деле хотелось.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:03

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 22:43

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 23:55

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Говорите, ЖЖ умирает? Ну-ну… Говорите дальше. Всем всё равно! =) Лично мне нравится общаться в ЖЖ! Для меня он всегда будет площадкой №1, которой я буду уделять максимум своего внимания. Но последний год был для меня тяжелым. И я надолго выпадала из ЖЖ, почти полностью забросив свой ую ...
"Они хотят рассказывать подросткам, почему "имперские установки" — это плохо. Они — это враги. Империя — это офигительно, и именно детям и подросткам это легче всего вложить в голову. Империя, это огромная сила, которую ты всегда чувствуешь за своей спиной. Империя — это когда ты ...
9 января, 2014 года в нашей семье родился сыночек, Олег. Роды прошли нормально, получили 8-9 Апгар. А через 2 часа после рождения начались судороги, через каждые пару часов, потом все чаще... Первое МРТ показало врожденный порок мозга. Был поставлен диагноз — синдром ...
Поколению, выросшему на советских фильмах о войне, трудно перестроиться на восприятие войны, какой её показывает современный кинематограф. И это стало одной из   проблем современного кино о войне. Натурализм войны, показываемый в ...
Посмотрел, послушал я этих европских садоводов, генералов натовских, главшпиёнов ихних всяких, и пришел к очень хреновому выводу: От желания покормиться Россией коллективный запад отказываться не желает. Ради утоления этого своего голода готов ввергнуть мир в глобальный шухер, даже ...