Прикрываясь ядерным разоружением, США рвутся к мировому господству.

топ 100 блогов Сообщество "Back in the USSR"22.02.2011

Президент США Барак Обама, как свидетельствует опубликованный Пентагоном  обзор ядерной политики, обозначил снижение роли ядерного оружия в обеспечении национальной безопасности. Провозглашено, что Соединенные Штаты не будут применять ядерное оружие или угрожать его применением против тех стран, у которых нет такого оружия. Причем даже в том случае, если какая-то из этих стран решится применить химическое или биологическое оружие против США, их союзников и друзей. Ответом на такое нападение, как сказано в Обзоре ядерной политики, будет «разрушительный удар обычными вооружениями».

И следует признать, что данное утверждение разработчиков Обзора ядерной политики соответствует реалиям. Достигнуть этого позволила та целенаправленная военно-техническая политика Вашингтона по наращиванию мощи обычного потенциала американских Вооруженных Сил, которая проводится после окончания «холодной войны». Причем ставка сделана на массовое оснащение войск и сил высокоточными средствами поражения. Это та сфера вооружения, в которой превосходство Соединенных Штатов неоспоримо.

С учетом взятого американцами курса на сокращение ядерного фактора в мировом балансе сил, следует в ближайшей перспективе ожидать дальнейшего наращивания усилий Пентагона как по совершенствованию состоящих на вооружении, так и по созданию новых образцов высокоточного оружия (ВТО) различных классов. Тем более что и потребные на эти цели ресурсы найдутся, поскольку Пентагон урезал программы разработки ядерных вооружений

Здесь необходимо заметить, что еще в начале 2000-х годов Пентагон свернул работы по разведывательно-ударным комплексам и теперь приоритетным направлением наращивания мощи обычного потенциала Вооруженных Сил США определена практическая реализация концепции «Ведение боевых действий в едином информационно-управляющем пространстве».

В соответствии с положениями этой концепции особое место отводится созданию взаимоувязанных сетей управления средствами поражения и разведки на всех этапах подготовки и ведения боевых действий, которые обеспечат заблаговременное планирование, быстрое изменение конфигурации единой разведывательно-ударной системы и доведение информации и команд управления до потребителя в зависимости от реально складывающейся обстановки.

При этом роль системообразующего элемента в такой системе будет выполнять единая сеть обмена данными, обеспечивающая в реальном или близком к реальному масштабе времени распределенный доступ и обмен информацией между различными средствами разведки, автоматизированного управления и поражения. Это позволит формировать единую, динамично изменяющуюся картину боевых действий и, как следствие, гибко и оперативно выполнять ближайшие и последующие задачи.

Реализация концепции осуществляется одновременно по двум направлениям: создание перспективных систем ВТО и новейших средств информационно-разведывательного обеспечения его применения.

Дальнейшее развитие ВТО в США направлено на создание весьма широкой номенклатуры новых образцов в соответствии с изменением взглядов американского военного руководства на формы будущих военных действий и способы применения средств вооруженной борьбы. При этом в качестве основных направлений развития ВТО определены девять следующих:— существенное улучшение точности стрельбы (КВО – не хуже 1-3 м) благодаря совершенствованию систем управления, применению перспективных устройств самонаведения, в том числе многоканальных, а также обеспечению сетевого взаимодействия средств поражения с носителями, внешними разведывательными системами различного базирования и командными пунктами;


Проведенный анализ планов и практических мероприятий по развитию американских высокоточных ударных систем свидетельствует о том, что наращивание количественного и качественного состава ВТО рассматривается Вашингтоном как важнейший фактор обеспечения реализации своих военно-политических интересов в любом регионе мира и достижения превосходства в военных действиях различного масштаба.

Учитывая, что в обозримой перспективе ни Россия, ни Китай не в состоянии соперничать с США в сфере ВТО, мировой баланс сил, без которого немыслима стратегическая стабильность, может быть поддержан только за счет обладания Россией и Китаем ядерным оружием. Представляется, что и в Вашингтоне это отлично осознают, а посему так активно выступают за понижение значимости фактора ядерного оружия, призывая международное сообщество к полному ядерному разоружению, но умалчивая о том, что безудержно наращивают мощь своего обычного военного потенциала. Налицо стремление к тому, чтобы США могли доминировать на мировой арене, когда ослабнет фактор ядерного сдерживания.

Да, бесспорно, мир без ядерного оружия – это заветная мечта человечества. Но, вот реализоваться она сможет только тогда, когда будет достигнуто всеобщее и полное разоружение и созданы условия равной безопасности для всех государств. И никак иначе.

Призывать же международное сообщество к построению безъядерного мира, вынося за «скобки» обычные и особенно высокоточные вооружения, а также противоракетную оборону, как это ныне практикует Вашингтон, – это пустая пиаровская затея, загоняющая процесс ядерного разоружения в тупик.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дополнительно к постингу " Безмненинье ". Как я и сказал, мне очень сложно. Но, в конце концов, если что-то непонятно, всегда можно спросить. И такая возможность, - от души спасибо дорогому Станиславу05 , - у нас есть. Если кому сложно тратить три часа на полный просмотр, с ...
Такая вот фигня, я неприлично много всякого за последние месяца два посмотрел, но вот взял мне ютуб подкинул какого-то "Чук и Гек" трейлер (тут очень витиеватый мат), как мне кажется, пока дерьмодеятели от киниматографа не испоганят всё советское наследство они не успокоются, меня от рож ...
Проектная деятельность позволяет более глубоко погрузиться в профессию, так как проект носит практико-ориентированный характер и привязан к прикладным задачам. Об этом рассказала ...
Национальный парк Этоша, ...
Я так, потрындеть... Предыдущим постом навеяно. Предыстория:Три недели назад мы всей семьей провожали дочку мою в поездку на море с папой и бабушкой (вот той самой бывей свекровью). У меня второй брак, дочь от первого брака, с папой и бабушкой она ...