рейтинг блогов

Прекрасные украшения в стиле ар-нуво

топ 100 блогов dombusin21.05.2021 Прекрасные украшения в стиле ар-нуво

Во второй половине 19-го века викторианские традиции в декоративном искусстве столкнулись со все возрастающим интересом к Востоку.

Японские гравюры, впервые представленные европейской публике на Международной выставке в Лондоне в 1862-м году, задали новые ориентиры зарождающегося стиля – формы живой природы, приглушенные цвета и смешанные материалы.

Неудовлетворение людей не вполне качественно изготовленными товарами викторианского машинного производства привлекло внимание к вещам ручной работы. Возник спрос на повседневные предметы, выполненные вручную и выглядящие как предметы искусства.

Прекрасные украшения в стиле ар-нуво
Брошь-кулон из резного опала, эмали, бриллиантов и барочного жемчуга от французского ювелира Рене Лалик

Японизм и ручной труд на грани ремесленничества и искусства, соединившись вместе, родили, пожалуй, самый красивый из декоративных направлений – модерн или ар-нуво.

«Модерн» и «Ар Нуво» (в переводе «Современный» и «Новое искусство») – две остромодные парижские галереи, открытые в начале 1890-х, которые задали новую эстетику и дали название новому стилю.

Прекрасные украшения в стиле ар-нуво
Кулон с эмалью, бриллиантами и опалом от Генри Веве

Эпоха ар-нуво – это 1890-1910-е годы, время быстрых перемен, но относительного спокойствия и благополучия в обществе. Основной мотив дизайна в эти годы – мягкие, плавные изогнутые линии: растительные  мотивы, изгибы женского тела и волны длинных волос, фантастические насекомые, необычные птицы, нежные цветы.

Прекрасные украшения в стиле ар-нуво

Популярный материал украшений эпохи модерна – цветная полупрозрачная эмаль, немного напоминающая витражное стекло, так называемая «плик а жур», пропускающая свет. Инновационная техника эмали в те годы – заполнение стекловидной эмалевой массой промежутков металлического каркаса украшения, так, чтобы свет проходил насквозь.

Прекрасные украшения в стиле ар-нуво

Это очень красиво и создает некий эффект трехмерности, но зато и делает украшения тех лет очень хрупкими и ненадежными, из-за чего их сохранилось не так много.

Материалы ар-нуво – сочетания золота и серебра в одной вещи, слоновая кость, опал, гранат, аметист, лунный камень, жемчуг. Интересно, что ювелиры модерна часто уделяли оправе больше внимания, чем самому камню, камни лишь заполняли отведенные им промежутки в металле, создавая цветовые акценты.

Прекрасные украшения в стиле ар-нуво
Брошь-рыба с жемчугом неправильной формы и эмалью от Жорж Фоке

Частый декораторский прием – асимметрия и использование несовершенных случайных природных форм. Использование неправильной формы барочных жемчужин подчеркивало штучность украшений, каждое из которых создавалось художником-ремесленником вручную и будто бы в спонтанном вдохновении от попавшего в его руки несовершенного камня.

Прекрасные украшения в стиле ар-нуво
Асимметрия как прием дизайна в подвеске от Анри Вевер

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня, как видите, критикуют.  Мои желчь и ненависть ко всему нормальному и прогрессивному, особенно проявившиеся в теме Белоруссии , не нравятся тем, кто стоит на стороне всего нормального и прогрессивного, особенно проявившегося в теме Белоруссии, и знаете: да... Я желчно ...
каравай потырен отсюда собственно возвращаясь к предыдущему посту про хлеб и Ваву удивительным образом заросшую за несколько часов подробностями и поправками краткое содержание предыдущего поста: утром наливаю любимому мужу Ваве чай, он просит сделать ему бутер с ...
На 63 церемонии вручения наград «Грэмми», которая состоялась 14 марта 2021 лучшим рок-альбомом был назван The New Abnormal  американской инди-рок-группы The Strokes. " Ode to the Mets " - девятый и заключительный трек из альбома. ...
Посылка из Лондона дошла за 5 дней, можете представить? Я в шоке. Это наверняка потому что Джордж-джираф стремился к нам так же сильно, как мы его ждали. Я Джорджа полюбила еще когда была беременная. После того, как я увидела Джорджа ни одна ...
Вопросик, как мне кажется, совсем не сложный. Гуляя по парку Скансен, среди различных избушек "на курьих ножках" мы наткнулись на маленький симпатичный водоём густо поросший ряской. Такие озерца-болотца можно увидеть в любом лесу, в том числе и в шведском. Попробуйте догадаться, что на ...