рейтинг блогов

Украшение, которое в жизни было круче, чем в кино

топ 100 блогов dombusin13.05.2021 Украшение, которое в жизни было круче, чем в кино

В фильме «8 подруг Оушена», вышедшем три года назад, криминальная афера строилась вокруг эпического бриллиантового колье, которое остроумно похитили прямо на вечеринке.

Впечатляющее бриллиантовое украшение, показанное в кино, существовало на самом деле, однако было еще более крупным, чем копия, которую изготовили для съемок.

Дело в том, что колье было сделано для правителя индийской провинции Наванагар, богатого княжества на побережье Аравийского залива, центра добычи морского жемчуга, который служил источником дохода казны махараджи.

Украшение, которое в жизни было круче, чем в кино
Махараджа Ранджитсинхджи и его церемониальное колье

Изготовлено украшение, названное «церемониальным колье Наванагар» было в 1931 году, и автором его был глава ювелирной компании Жак Картье, чьими услугами пользовались многие индийские князья в 1920-1930-х годах.

Махараджа Наванагара (с очень длинным именем) был мужчиной крупным и представительным, поэтому, чтобы в кино колье выглядело пропорционально фигуре актрисы Энн Хэтэвей, его пришлось уменьшить на 20%.

Украшение, которое в жизни было круче, чем в кино
Для кино была изготовлена копия с уменьшенными размерами и белыми камнями

То есть в реальности украшение было еще более массивным.

А главное – камни в нем были цветными, это была подборка редчайших цветных бриллиантов очень высокого качества. Сохранились оригинальные эскизы руки Картье и его подробные записи характеристик камней, которые он разместил в двурядном колье.

Украшение, которое в жизни было круче, чем в кино
Эскиз украшения и еще один снимок раджи при параде

Две нити белых бриллиантов, соединенные парой квадратных розовых, завершались кулоном из шести лучших на тот момент цветных бриллиантов в мире – это была оценка самого Картье. Ниже остальных расположенный овальный розовый камень в 23 карата был, по признанию Жака Картье, самым впечатляющим из всех, что встречались ему в ювелирной практике.

Так же в кулоне были два небольших бриллианта уникальной расцветки – темно-розовый и оливково-зеленый, довольно большой голубой бриллиант, а центром композиции стал белый камень весом в 135 карат, имеющий собственное имя – «Королева Голландии». Он был найден неподалеку от знаменитого алмаза «Куллинан», самого крупного в истории.

Украшение, которое в жизни было круче, чем в кино

Все эти драгоценные камни собирали несколько поколений махарадж княжества Наванагары, прежде чем очередной их владелец решил объединить все в одном большом украшении.

Суммарно все бриллианты колье тянули на полтысячи карат, но стоимость украшения, которая обыгрывалась в фильме, 150 миллионов долларов – рассчитана для украшения с прозрачными бриллиантами, реальное колье было дороже.

Украшение, которое в жизни было круче, чем в кино
Процесс изготовления копии для фильма - основа золотая, камни - фианиты

Для фильма решено было изготовить уменьшенную копию только из белых камней, потому что посчитали, что зрители не поймут реальной ценности и редкости цветных бриллиантов. Копию, конечно, сделала сама фирма «Картье», но все камни в ней – искусственные, фианиты.

А оригинальное индийское колье постигла обычная участь колониальных сокровищ – после смерти его заказчика, колье перестали являть на официальных церемониях, а спустя несколько лет его объявили пропавшим.

Украшение, которое в жизни было круче, чем в кино
Сохранившиеся драгоценности, которые тоже были созданы Жаком Картье для княжества Наванагары: колье из сотни рубинов и украшение для тюрбана с коричневым бриллиантом "Глаз тигра", весом в 61 карат

В фильме, кстати, в процессе похищения колье разбирают на части, чтобы легче было его вынести – вероятно, та же судьба ждала и настоящее украшение, от которого остались только фотоснимки и эскизы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Утром над головой раздались нежные звуки - это муж тестировал новую камеру. Эта зараза (камера, а не муж) умеет ловить момент, когда все улыбаются. Я понимаю, в местных условиях ее срабатывание - две секунды в этом режиме. В Москве она будет ждать до ...
Если ты человек, то это про тебя. Девятилетний мальчишка впервые едет на машине! Его семилетний брат еще слишком мал, чтобы оценить масштаб счастья. Кроме того, он находится под большим влиянием старшего, поэтому просто копирует его радость, вторит ему. А мать этих счастливых ...
Итак, президентом Польши стал Бронислав Коморовский. Ярослав Качиньский, брат и политический соратник погибшего Леха Качиньского, проиграл с небольшим разрывом. «Чудо на Висле» на этот раз не произошло. Гибель Леха Качиньского и ...
Мелко рубятся куриные грудки. Сбрасываются в миску. Яйцо,все перемешивается. Лук, чеснок, зелень в ассортименте, три большие столовые ложки муки и две эти же ложки с горкой майонеза. Снова перемешиваем большой вилкой. Ложкой или пятерней плюхаем на сковородку котлету. Приятного ...
«Искуше́ние» — франко-голландский художественный фильм режиссёра Пола Верховена. Главные роли в нём сыграли Вирджиния Эфира и Шарлотта Рэмплинг. Премьера состоялась в июле 2021 года на Каннском кинофестивале, в прокат картина выйдет осенью 2021 года. Главная героиня фильма — католическая ...