рейтинг блогов

Любимый пират королевы Елизаветы: когда жизнь интереснее кино

топ 100 блогов dombusin14.05.2021 Любимый пират королевы Елизаветы: когда жизнь интереснее кино

Англичанин сэр Фрэнсис Дрейк – второй человек после Магеллана, кто решился на организацию кругосветного путешествия и совершил его, потратив на это три года.

Жизнь Дрейка настолько фантастична, что будь она сюжетом приключенческого кино, его бы посчитали слишком невероятным.

Дрейк начал свою карьеру совсем молодым юношей, а в двадцать лет присоединился к кузену, чтобы заняться работорговлей. Братья добывали живой товар, нападая на деревни в Западной Африке или атакуя португальские невольничьи корабли.

Любимый пират королевы Елизаветы: когда жизнь интереснее кино

Затем они переправляли рабов на принадлежащие Испании Карибские острова и продавали их на местные плантации – такую деятельность иностранных «предпринимателей» Испания считала незаконной, и однажды флотилия испанских кораблей устроила братьям засаду. В неравном бою команда Дрейка потеряла четыре корабля и большую часть своих людей, сам Дрейк чудом остался жив и на свободе, но на всю жизнь затаил ненависть ко всему испанскому.

С тех пор Дрейк стал сущим бичом для испанских колоний в Новом свете и испанских кораблей, причем многие его набеги были чисто пиратскими даже по законам его времени – каперскую грамоту, разрешающую разбой в отношении вражеских судов, Дрейк имел далеко не во всех своих походах.

Любимый пират королевы Елизаветы: когда жизнь интереснее кино

Испанцы боялись его как огня и прозвали «Эль Драк», то есть «дракон», а испанский король назначил за его голову сумасшедшую награду в двадцать тысяч золотых дукатов.

Его приключения не ограничивались морскими авантюрами: например, в 1573 году Дрейк задумал ограбить испанский караван, перевозивший на мулах золото и серебро через Панамский перешеек в карибский порт. Дорога шла через джунгли, в которых Дрейку встретилась группа сбежавших от испанцев рабов. Найдя с ними общий язык и общую цель, Дрейк составил дерзкий план – рабы якобы вернулись к своим хозяевам в караван и в удобное время подали сигнал, чтобы англичане смогли неожиданно напасть и одолеть многочисленную испанскую охрану.

Захваченные сокровища были так велики, что Дрейку и его людям пришлось закопать 15 тонн серебра до лучших времен, забрав с собой только золото.

Любимый пират королевы Елизаветы: когда жизнь интереснее кино
"Кругосветка" Фрэнсиса Дрейка в 1577 - 1580 годах

Кругосветное плавание Дрейка было также и пиратской экспедицией – он имел секретное задание от самой Елизаветы I, о котором до последнего не знала даже команда. Обогнув Южную Америку и войдя в Тихий океан, Дрейк несколько месяцев грабил испанские галеоны и порты на побережье Чили и Перу, совершенно не ожидавшие англичан в этих водах.

Самой крупной добычей кораблей Дрейка был испанский галеон с 36 килограммами золота и 26 тоннами серебра на борту . Несмотря на то, что четыре из пяти кораблей Дрейка были в его кругосветке потеряны, будущий «сэр» вернулся в Англию самым богатым пиратом в мире, а британская корона получила доход, превышающий все остальные суммарные прибыли казны за два года.

Любимый пират королевы Елизаветы: когда жизнь интереснее кино

Вернувшись, Фрэнсис Дрейк принял из рук королевы рыцарское звание, в одночасье стал владельцем роскошного поместья и обратился в респектабельного политика и парламентария. Однако мирная жизнь, вероятно, казалась ему пресной – реализовав несколько смелых городских проектов, в том числе канал, снабжавший водой город Плимут, Дрейк снова вернулся к морским грабежам.

Король Испании Филипп II начал сбор своей «непобедимой армады» в том числе и с целью обуздать, наконец, Дрейка, который продолжил свою личную вендетту с Испанией, нападая на ее города и терроризируя флот. Сам Дрейк свою деятельность тех лет называл «подпаливание испанской королевской бороды».

Любимый пират королевы Елизаветы: когда жизнь интереснее кино
Подвеска с секретом, подаренная королевой Фрэнсису Дрейку - с обратной стороны, под золотой крышечкой с изображением феникса, располагалось изображение Елизаветы I

Суеверные моряки и так подозревали чрезмерно удачливого Дрейка в колдовстве, а после феерического поражения испанской армады мнение о том, что он сам дьявол во плоти, совершенно утвердилось среди противников Британии.

Из рук королевы помимо рыцарского звания сэр Фрэнсис Дрейк получил любопытное украшение: с внешней стороны это была вырезанная из двухцветного сардоникса камея с двумя профилями, а с обратной за золотой крышечкой скрывался портрет королевы.

Любимый пират королевы Елизаветы: когда жизнь интереснее кино
Портрет Дрейка, написанный в 1591 году, сэру пирату на нем 51 год. На поясе - драгоценная подвеска, подарок королевы

Свой драгоценный подарок Дрейк, как видно из его портрета, носил на ремне, сейчас украшенная рубинами, алмазами и жемчугом подвеска хранится в лондонском музее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в дневниках Зинаида Гиппиус , поэт, 48 лет, Петроград 8 ноября. Среда. Мое рожденье. Выпал глубокий снег. Поехали на санях. Ничего нового. Тот же кошмар длится. Феликс Ростковский , генерал в отставке, 76 лет, Петроград: Вопрос об охране домов и жилищ в Петрограде, в ...
Дорогие друзья! В последнее время я только и слышу, что международные телефонно-интернетные компании типа Vodafone не дают пользоваться вайбером и скайпом. Вотсапить можно сколько угодно, а вот позвонить с помощью сетевой телефонии - не получается! Сколько из-за этого трагедий, сколько исп ...
Есть ли чёрт? Бог его знает.. . Любой человек, имеющий хоть какое-нибудь образование, должен ответить - нет. Почему в Деда Мороза верят только дети? Потому что, как только у детей вырастает определённое количество мозгов - они начинают отличать ...
На фронтах Великой Отечественной войны погибли 1500 журналистов. Труд военных журналистов, делающих свою работу несмотря на свист пуль и разрывы снарядов трудно переоценить. Именно благодаря этим, можно сказать, героическим людям мы знаем кадры военной хроники, читаем о том, как все ...
в июле месяце. ну и по слухам, там почва вокруг берегов сильно твердая (солнце, ветер, соль уплотнили не иначе), настолько твердая, что зонтик от солнца не вставишь. ну и призывается коллективный разум к решению проблемы. у меня пока на уме только следующее: купить что-то наподобие такой п ...