рейтинг блогов

«Возможно, самый красивый из минералов»

топ 100 блогов dombusin27.04.2021 «Возможно, самый красивый из минералов»

Так охарактеризовал свою находку первооткрыватель редкого камня, который местные племена называли «камнем бурь», а мы сейчас знаем как «штормовой камень» или питерсит, по имени нашедшего его геолога.

Сидней Питерс обнаружил ярко окрашенные булыжники в начале 1960-х годов, в ходе геологической разведки в Южной Африке, и назвал неизвестный ему камень в честь своего отца (получается, что и в свою честь тоже, фамилия-то общая).

«Возможно, самый красивый из минералов»

Даже в необработанном виде минерал поражал многоцветьем, а при шлифовке оказалось, что он имеет волокнистую структуру, благодаря которой возникает эффект мягкого шелкового переливающегося блеска.

«Возможно, самый красивый из минералов»

Необычный вид питерсита – результат способа его зарождения, по своему происхождению это псевдоморфоз, то есть каменная структура, возникшая в результате замещения одного минерала другим.  Свою жизнь питерсит начал как синий асбест крокидолит, но со временем асбестовые волокна были замещены кварцем и халцедоном.

Питерсит выглядит как «штормовая» смесь других переливчатых кварцев, синего соколиного и коричневого тигрового глаза, но на самом деле это принципиально иной минерал. Прочие переливчатые кварцы образуются в результате параллельного роста кварца и асбестовых пород, это не псевдоморфозы, и волокнистость в них параллельная.

«Возможно, самый красивый из минералов»

А волокна питерсита расположены хаотичным образом, из-за чего получается «буря» оттенков синего, коричневого, золотистого, красноватого и темно-серого шелка.

В мире сейчас известно всего два месторождения питерсита – в Намибии и Китае, причем китайский сорт менее ценный, поскольку содержит меньше ярких синих и голубых оттенков.

«Возможно, самый красивый из минералов»

В русском языке существует путаница с другим минералом питерситом, малоценным игольчатым фосфатом, найденном в США. В английском языке названия этих минералов различаются на одну букву и не путаются, хотя звучат почти одинаково.

Поделочный «штормовой камень» питерсит лучше всего раскрывает свою красоту при обработке в форме кабошона – гладкая округлая форма заставляет камень играть всеми своими цветами и одновременно мерцать как шелковая парча.

«Возможно, самый красивый из минералов»

Цена питерсита впечатляет, для красивых ярких образцов она начинается от 100 долларов за карат. То есть довольно небольшой трехсантиметровый камень может стоить полторы-две тысячи долларов, а за лучшими образцами гоняются коллекционеры.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этот пост вошли фото церквей и крепостных стен Среднего и Окольного города в Пскове и некоторых  храмов за рекой Великой. Псковский подол постоянно активно застраивался отодвигая линию внешних стен все дальше на юг. Вернее новые стены ...
Как вы тут любите потроллить - "Спасибо, Дмитрию Юрьевичу Пучкову" - посмотреть MTV Movie Awards можно будет 14 июня в его правильном переводе. Само собой все непотребное будет запикано, хоть Леса Гроссмана это и расстроило.В общем, ...
Обнаружила безотказный прием, с помощью которого журналисты могут затравить в сети любую женщину, а из ее истории сделать жизненную трагедию. Самое интересное, что достаточно всего одного слова, чтобы любая женская фотография вызвала шквал обсуждения с ноткой трагизма. Давайте, я ...
Евросоюз намерен вернуть на родину 15 тысяч беженцев , находящихся сейчас в Ливии, и ожидающих возможности переправиться в Европу. Всего в Ливии находится от 400 тысяч до миллиона транзитных беженцев, которые намерены прорваться через Средиземное море. Такое количество беженцев из ...
В последнее время педоистерия набирает обороты. Шурыгина, дело Макарова, вот это все... Зачем? А вот зачем... Нужно приучить обывателя, что кругом маньяки-педофилы. А потом сажать по педофильским статьям "неудобных людей". Заседания закрытые, экспертизу легко притянуть за уши - и вот ...