рейтинг блогов

Предательство, часть вторая

топ 100 блогов v_fedotov21.11.2012 Сегодня МИД России выступил с официальным комментарием, являющимся, по сути, ответом на мой вчерашний пост о сдаче наших граждан ливийским боевикам.

С одной стороны, я, конечно, польщён: достучаться до столь консервативного и официозного института, как Министерство иностранных дел, за один день — дорогого стоит. Не знаю, насколько велика в этом заслуга «Доброй машины правды» и прочих структур, раскручивавших данный вопрос в своих политических целях, но это даже неважно. В любом случае спасибо всем делавшим перепосты. Реакция МИД — наша общая небольшая победа.

Тем не менее вынужден сказать, что, не знаю как вы, но я ответом МИД совершенно не удовлетворен. Нет, конечно, они молодцы, что хоть как-то начали реагировать на шум в блогосфере — причём довольно оперативно. Но, по сути, их заявление является, скорее, попыткой выгородить себя, чем сообщением о реальных действиях.

Давайте посмотрим, что именно они пишут.

Сперва они сообщают, что МИД «продолжает предпринимать активные действия по урегулированию проблемы осужденных в Ливии российских граждан», в частности «ведет необходимую нажимную работу с ливийскими государственными структурами». Может, так оно и есть на самом деле. Очень надеюсь на это. Но разве МИД мог сказать что-то другое? Все эти формулировки – «ведется работа», «продолжают предприниматься действия» - типичные чиновничьи отмазки. Чаще они являются вежливой попыткой послать вопрошающего ко всем чертям, чем сообщением о реальных поступках.

Предательство, часть вторая rus_posol_in_libiaДалее Смоленская площадь описывает, как дело обстояло в действительности. Повстанцы задержали россиян. Дипломаты добились, чтобы задержанных перевезли в посольство. «При этом руководство группировки поставило категорическое условие, что по первому требованию все четверо должны доставляться в место ее дислокации для допросов». Посольство предоставило группировке письменные гарантии. И в соответствии с ними отправило наших сограждан на допрос. С которого те уже не вернулись.

Интересно, что важнее для сотрудников посольства РФ в Ливии: Конституция России, прямо запрещающая выдавать своих граждан для суда другим странам (ст. 63 п.2), или какие-то мутные «гарантии» посольства, данные боевикам? Кто они вообще, эти боевики, каков их статус? Неужели ради того, чтобы выполнить взятые на себя перед ними обязательства, можно откровенно плевать на Основной закон РФ и сдавать своих?

Еще раз: наших выдали для судилища за то, что они чинили военную технику тогда еще официальному правительству Ливии. С точки зрения российских законов, никакого преступления здесь нет. При этом дипломаты должны были понимать, что именно грозит россиянам. В стране шла гражданская война, в рамках которой все время карают «предателей» и «пособников», чем и занимались боевики. Цивилизованные страны так не воюют. Представьте, что на скамью Нюрнбергского трибунала сели бы болгарские ремонтники немецкой техники.

Ну, а финал заявления – это вообще что-то с чем-то: использование в СМИ «искаженной или вырванной из контекста информации» может «ухудшить положение остающихся под стражей граждан России». Интересно, как именно ухудшить? Вижу в этом попытку переложить проблему с больной головы на здоровую. Вспоминается пресловутое «не надо раскачивать лодку». Этой фразой пытаются заткнуть всех, кто критикует действия власти и положение дел в России.

Нет, ребята, так дело не пойдет. Общественная палата и депутаты уже попросили Генпрокуратуру разобраться в обстоятельствах этого дела. Результатов будем ждать с нетерпением. Основной вопрос – кто именно и по чьему приказу принял решение пойти на поводу у боевиков и выполнить какие-то странные договоренности, напрямую противоречащие Конституции РФ? В заявлении МИДа фамилии этих людей, что характерно, не называются.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотрю вчера новости по 1 программе. Екатерина Андреева рассказывает о том, как прошёл ЕГЭ по русскому языку. Показывают кадры из разных московских школ, а потом кадр из онкологической клиники, в которой был организован экзамен для больной выпускницы. Всё хорошо, но вдруг голос за кадром г ...
Приближается самый страшный праздник Хэллоуин. Самое время попугаться. А что может больше напугать, чем хороший фильм ужасов. Портал Total Sci-Fi составил список самых лучших фильмов ужасов в истории кино. Вот первая десяточка: 1. "Сияние" (The Shining, 1980) ...
Девушки, здравствуйте! Как-то раньше не задумывалась и не обращала внимания. А вчера увидела славную передачу Пусть говорят)) в которой в гостях была Наташа Ионова (Глюкоза). вот только ее показали, я сижу так и думаю - а макияж то скопирован с ...
Судя по диалогам, которые дают телерепортажи о поездке Путина по Дальнему Востоку, представляется, что Путин действительно является единственным человеком, который 1) трезво ориентируется в ситуации и 2) заботится об интересах пострадавших людей. Все остальные начальники (что местные, что ...
ассоциации у алекса, конечно, совершенно дикие иногда. вообще, строй мыслей такой, что совецкому человеку, пожалуй, не только странно, но и обидно будет. сегодня вечером одолела ностальгия, нашла ролик в йотьюбе из прекраснейшего "летят ...