
Разжигающий пост в поддержку израильской военщины

Я очень не люблю двойные стандарты, но они полезны в том смысле, что являются мерилом адекватности.
Я знаю людей, которые осуждают Израиль за его действия против палестинских арабов. Аналогичного мнения они придерживаются и касательно действий России в Чечне. Можно назвать этих людей пацифистами, можно «хиппарями», но у них логичная и по-своему благородная система ценностей.
Знаю я и таких людей, которые поддерживают и действия Израиля в Палестине, и Россию в Чечне. Почти все они являются «правыми», есть среди них и националисты. Этих людей я тоже хорошо понимаю.
Но я отказываюсь понимать тех, кто, крича про «имперские амбиции России», убивающей «мирных чеченцев», рукоплещет Израилю. Или, наоборот, поддерживая наши войска, голосит про «израильскую военщину», которая «противна всему свету». В лучшем случае это те самые «двойные стандарты, в худшем – шизофрения или антисемитизм (да, я знаю, что арабы тоже семиты, но все понимают, что имеется в виду).

Мы, живущие в России, прекрасно знаем, что такое террор и самый распространенный вид террора – исламский. Поэтому давайте не будем лить крокодильи слезы и просто признаем: Израиль действует так, как должно действовать любое нормальное государство.
Больше скажу: России есть, чему поучиться у Израиля. Нельзя не уважать страну, которая прикладывает все усилия, чтобы освободить из плена своих солдат, пусть даже всего одного солдата (Гилада Шалита). Не говоря уж про операцию «Энтеббе» — абсолютный идеал того, как надо себя вести, если террористы взяли заложников.
Сравните эту ситуацию с той, что сложилась во время первой чеченской войны, когда сотни наших солдат были захвачены в плен и государство не предпринимало видимых усилий для того, чтобы их освободить. Сравните со второй чеченской войной, после которой новые союзники РФ – кадыровцы – стали мстить (зачастую, безнаказанно) нашим солдатам – героям, которые воевали за свою страну. В Израиле жизнь своего гражданина – ценность. У нас жизнь солдата – разменная монета в политических играх.
Так не должно быть. Поэтому я искренне надеюсь, что когда-нибудь и в России власть станет относиться к своим солдатам и мирным гражданам так же, как Израиль относится к своим. И что у берегов очередной африканской страны, которая возьмет в заложники наших моряков или пилотов, в случае необходимости будут всплывать российские атомные подлодки.