Поток сознания - такие разные дети

топ 100 блогов ptiza_ptiza03.04.2015 Сегодня я вдруг как-то очень явно осознала, насколько разные у меня дети...

Лиза - она в движении, она все время в движении.
Даже если она сидит или лежит, у нее всегда что-то двигается - она дергает ногой, машет рукой, шурудит пальцами в районе рта, в лучшем случае - это если ногти не грызет - накручивает волосы на палец, сосет волосы. Даже если она подошла меня обнять или посидеть на руках, то замереть она может ну на 5 секунд, а потом начинает шевелиться, говорить и это не остановить.

Если Лев приходит меня обнять, он обнимает и минут на 5 замирает. И только иногда вздыхает и прижимается покрепче.

Показательный был пример сегодня. Она все время говорит, говорит...
Справедливости ради, если делаешь ей замечание, она на 30 секунд замолкает, а потом опять начинает говорить сначала шепотом, потом громче, громче и опять переходит в режим радио. Это очень утомляет. Но я не об этом. Сегодня говорю:

- Лиза, да помолчи ты уж хотя бы 5 минут, дай передышку!
- Я молчу, - отвечает.
- Ты не молчишь ты непрерывно разговариваешь.
- Я же молчала!!! - настаивает.

То есть, по ходу, она даже сама не замечает, что все время говорит...

На фоне нее Лева совсем другой.

Сегодня были в сберкассе. Сначала в очереди он сидел у меня на руках. Минут 15 - просто расслабленно сидел, смотрел по сторонам, иногда вздыхал. Никаких движений, шевелений... Потом я посадила его на стул, а сама подошла к кассе. И он минут 10, пока я была занята, сидел на стуле.

Представляете себе такое? Двухлетний малыш просто спокойно сидел, смотрел по сторонам, иногда улыбался людям, а они ему в ответ.

То есть он не вертелся, не крутился, не слазил-залазил на стул, не бегал по залу, не хватал всякие рекламные буклеты и прочую мелочевку, - как это даже сейчас еще делает Лиза в свои 5 лет... а уж в его возрасте мне приходилось просто за ней по пятам ходить, это была ртуть, которая постоянно трансформируется в пространстве.

В клубе тоже мы ее с кружка ждали. Я села на лавку, Льву говорю - "если хочешь посиди со мной!"

Он подошел ко мне сам, взобрался на лавку, сел рядом со мной - сам, прислонился ко мне и сидел, вздыхал. Тоже минут 15. Раза три меня приобнял, раза два показал пальцем на проходящих мимо детей и сказал "кякя". И всё!

Очень прям отчетливо сегодня прочувствовала, какие они разные...

Со Львом во всякие присутственные места ходить и в очередях сидеть - одно удовольствие.

С Лизой - это непрерывный напряг и контроль, стоит зазеваться, и она уже что-нибудь схватила, к кому-нибудь пристала с вопросами, вторгалсь в чье-нибудь личное пространство "с ногами" - типа сунула нос между ребенком и его планшетом или тетей и её телефоном, залезла с головой в чужую сумку - ну образно говоря, в смысле поедая глазами.

А если с ними двумя идешь. То вот так Лев сидит, Лиза нонстоп суетится и при этом еще его дергает и шпыняет, пытаясь растормошить.

А Лев последнее время стал так смешно делать. Сам сидит на лавке спокойно и кричит Лизе, которая где нибудь суетится поблизости:

- Кякя, кякя, ди! - и хлопает ладошкой по лавке рядом с собой.

То есть понятно, что это он говорит типа: "Лиза, иди посиди не суетись!" - и показывает ей, где посидеть)))

Вот как-то так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет, друзья. Смотрю, активно обсуждается взаимодействие детей с большой разницей в возрасте, причем в ключе, что ангелы-малыши и ужасные школьники... Мы вот сейчас на отдыхе, большая компания родителей с детьми, все давно друг с другом знакомы. Дети, в основном, от 4 лет до 10 (6 челов ...
Ну, чё там это, как? Встретились наши два барана, перетёрли или что? А то по геббельс-ТВ какая-то странная тишина по этому поводу. Вроде, Эрдоган просил о встрече, а наш демонстративно отказался - в амбицию впал. Это его слабое место... ...
Вчера у меня был насыщенный день, множество важных дел.    Ходил в морскую администрацию. Каждый раз поход туда, для меня как серпом. Начинаю понимать побуждения американских психов, которые постоянно отстреливают окружающих. Слава Богу, я не постоянно проживаю на берегу, так ...
Фильм тут попался недавно. Рапа Нуи: Потерянный рай Это вся наша Земля в будущем, жители которой "мудро" забили на космическую экспансию. Кончился шарик. Лет тридцать как кончился. Никакие пустыни и Антарктиды не спасут, особенно если подсчитать затраты на приведение этих ...
Электроник слегка накосячил в управлении клапанами с электроприводом (2 шт) А именно: прописал условие открытия клапанов (и в ручном, и в автоматическом режимах). Но забыл прописать условия закрытия (и в ручном, и в автоматическом режимах). При тестировании клапана сделали в ...