Нашла в кармане у ребенка чужой сотовый телефон и духи

топ 100 блогов ptiza_ptiza30.03.2015 Помните нашу эпопею с карманами и с чужими игрушками?

Сегодня прихожу за Лизой в садик, пока она доедает в группе полдник, достаю из шкафчика её комбинезон и чувствую - какой-то он более тяжелый, чем обычно. Ощупываю карманы, а там - чужой телефон сотовый, старенький, недорогой, но настоящий и большой флакон туалетной воды! Тоже не нашей!

Я же  пребываю в уверенности, что у меня очень хорошая девочка и уж точно воровство - это не про нее, а вранье у нее в рамках особенностей возрастной психологии... Но тут я изнутри прямо закипела вся, прям вот аж кровь у меня к лицу прилила от возмущения!


Но я глубоко вдохнула, сосчитала до 10-ти, подавила в себе желание жестко наехать на ребенка в связи с обнаруженными в карманах не принадлежащими ей боХатствами. Успокоилась, дождалась, когда Лиза поест и выйдет в раздевалку.

Показываю ей телефон и духи, спрашиваю:

- Это я у тебя в кармане случайно нашла. Чье это?
- Это Лерино.
- А почему это у тебя в карманах?
- Не знаю.

Чую, опять начинаю бурлить. Глубоко вдохнула:

- А кто знает?
- Не знаю.

Еще раз глубоко вдохнула, заглядываю в группу - дети сидят за столами и едят.
Показываю телефон:

- Лера, это твой телефон?
- Да.
- А почему он у Лизы?
- Я его дала Лизе поиграть, а Лиза дала мне свою фею поиграть.
- А где Лизина фея?
- У меня в шкафчике.
- А вы надолго поменялись?
- Неееет...
- Ну тогда уже меняем обратно?
- Да...

Отдала Лизе "боХатства", она положила их в шкаф Леры и забрала оттуда свою новенькую Винкс.
А еще у нее была картонная картинка с изображением винкс.
И Лиза говорит:

- Я хотела картинку подарить Лере, можно?
- Можно.

Побежала в группу:

- Лера, я тебе дарю картинку, я тебе её в шкафчик положу.

Собрались мы, и я повезла Лизу на танцы.
Такие вот дела... А вы говорите...

Часто мы, родители, преждевременно приписываем детям то, чего нет и в помине.
И с винксами так, и с лазаньем по родительским карманам, и даже с едой...

Просто мы не всегда можем правильно истолковать и понять эмоции и мотивы детей, логику их мыслей, и тогда додумываем в меру своего взрослого понимания, не всегда в пользу детей.

Забываем о том, что у детей в этом возрасте все просто и невинно, как на ладони. Надо просто отключить своё бурление и попытаться понять.

А теперь представьте, что было бы, если бы Лера ответила мне на вопрос, почему у Лизы её телефон и духи также, как ответила мне на этот вопрос Лиза: "Не знаю..."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Джузеппе Арчимбольдо жил в 16 веке, был уроженцем Милана, но основную часть своей творческой жизни провел в Вене при дворе Габсбургского императора Максимилиана, а впоследствии его наследника Рудольфа в Праге. На его картинах ...
...
Алиса Ганиева и Лев Шлосберг / Страсти по культуре 18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА На канале «ГражданинЪ TV» продолжается программа ...
...
Вот эта дама, в леопардовой шкуре, слегка обиделась когда я у неё спросил - что конский щавель можно употреблять в пищу? Более того, пока я стоял рядом и расспрашивал про кулинарные изыски из этого сорняка, ещё две мимо проходящих женщины сильно ...