Польза от кошки не ограничивается одной шкурой

топ 100 блогов p_syutkin18.11.2021

Россияне не всегда экспортировали в Китай самые примитивные товары – древесину и газ. Были времена, когда китайцам поставлялись предметы промышленного производства. Причем с высокой добавленной стоимостью. 

Польза от кошки не ограничивается одной шкурой

«В северной части Новгородской губернии в уездах Кирилловском и Белозерском производится очень значительный промысел кошками, а именно их шкурами и отчасти некоторыми остатками. Промысел составляет 25000 рублей серебром и дает занятие множеству жителей. 

«Промысел кошками в Новгородской губернии» - об этом пишет в обзоре прессы Журнал министерства народного просвещения в 1848 году.

Польза от кошки не ограничивается одной шкурой

Этот край, а также прилегающие к нему места Олонецкой губернии, очень лесисты и покрыты многочисленными озерами, изобилующими рыбой. Вот почему здешняя местность сделалась очень привольным пребыванием к размножению кошек. 

Кошки водятся здесь на дворах у всех помещиков и во всех деревушках у крестьян, и содержатся очень удобно, дешево и без дальних хлопот на счет рыбы. Кошки любят есть рыбу и столь охотно кормятся ее мясом, что сами бегают к озерам, таскают рыб из воды и пожирают ее. От обилия этого корма и годности его для них, здешние кошки преотличные: они рослы и пушны шерстью, почему и меха их уважаются и хорошо ценятся.

Польза от кошки не ограничивается одной шкурой

Первоначально сбором кошки занимаются здесь мелочные торгаши, вроде ходебщиков. Они ездят осенью поселениями усадьбам и собирают от крестьян и дворовых людей домашнюю птицу, кошку и всякую всячину, что им сходно. Все эти товары покупаются и вымениваются ими по мелочам, иногда за деньги, а чаще меною на разные безделушки, требующиеся крестьянкам: сережки, колечки, иголки и т.п.

Польза от кошки не ограничивается одной шкурой

За выделку шкуры платят от 1,5 до 2 коп серебром, шкуры выделывают прекрасно. Всего в здешнем крае собирается на выделку более 100 000 кошек в год. Отборные шкуры продают торговцам в Москву и Петербург. Самые же большие партии кошачьих шкур идут через Нижегородскую ярмарку на Кяхту, для размена китайцам.

Польза от кошки не ограничивается одной шкурой. Мясо и внутренности ее также употребляются с выгодой: из мяса варят клей, из кишок выделывают в значительном количестве струны».

В общем, пострадали кошки от своей любви к рыбе. Разъелись на дармовых харчах. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собиралась на "Зелёный палец ", но из-за болезни Тамары Зиминой спектакль срочно заменили. Очень надеюсь, что у актрисы все сложится нормально, это главное. Ну а замена как таковая меня устроила, посмотреть второй раз "Бесприданницу" очень хотелось, тем более из партера. Впечатление ...
Ух, сейчас одним махом расскажу вам и про свадьбу, и про город, и про горы ... Боже мой, Грузия такая маленькая страна, почти в четыре раза меньше Беларуси, а им столько красоты привалило, я даже завидую! 1. Ха, спустя две недельки тут же погулял Илья varlamov и ...
Военная история США, в том числе колониального периода, а также колонизация белыми европейцами североамериканского континента традиционно окружена огромным количеством мифов. Одним из подобных мифов являются истории о продаже индейцам ...
https://www.rline.tv/news/2022-01-31-minzdrav-na-zapros-kprf-otkazalsya-publikovat-dannye-klinicheskikh-ispytaniy-sputnika-v/ Зампред комитета Госдумы по охране здоровья, хирург, член фракции КПРФ Алексей Куринный подал обращение в Генпрокуратуру РФ о незаконности сокрытия общественно ...
Этот разговор произошел примерно в году 1989 в Мурманске в детском садике, когда мой сын еще ходил в детский сад, правда уже в старшую группу. С ниа ходила девочка Оля, её водил папа, фотокорреспондент одной их новоявленных перестроечных газет...папа был довольно общителен и с ним мы ...