Полюса мира

топ 100 блогов sandra_nika24.11.2021

Не так давно некий американский дженераль заявил, что мир стал многополярным (триполярным).   А  я     не  днях  перелистывала  старую  тетрадь,  и  нашла   свою    статью   о  полюсах  мира,     написанную  ещё  в  2011  году.  Повторяю  эту  статью  с  некоторыми  изменениями.

Итак, сегодня мы  попытаемся выступить в роли ДЕМИУРГОВ – то есть сядем за большую шахматную доску,  подвигаем фигурки, и посмотрим на полюса мира. Полюсам этим   мы дадим привычные, классические, но во   многом условные названия - Север, Юг, Восток, Запад. Почему эти названия условные? Да потому, к примеру, что   Япония, ментально и географически находящаяся на самом дальнем Востоке, фактически относится к Западной цивилизации. Также к цивилизации Запада принадлежит ближневосточный Израиль, а Югом я вообще считаю... впрочем, не будем забегать вперед и перейдём непосредственно к полюсам мира.

Начнём с Запада. Запад, на данный момент самый сильный полюс,  пока ещё выполняющий функции держиморды   мирового жандарма. Запад (он же "золотой миллиард) включает в себя Северную Америку, Европу (тут я имею в виду Европу не географическую, а политическую, а граница  политической  Европы проходит примерно по Карпатам),  Японию,  Израиль, ну, и еще кое-какую мелочь вроде Австралии.   Запад имеет явного лидера – «империю Добра»,  то есть Соединенные Штаты  Америки,  живет за счет ограбления всего остального мира и пытается диктовать остальному миру  свою волю. Я считаю Запад единой цивилизацией и не согласна с мнениями тех товарищей, которые пытаются разделить Запад на Европу и Америку,   англосаксов и не англосаксов.

Разумеется, на протяжении всей истории западные страны воевали друг с другом, да и сейчас между ними случаются трения, но это никак не отменяет того факта, что Запад - единый полюс мира. Кстати, войны западных стран между собой всегда были войнами правильными, цивилизованными, так сказать: первая колонна маршировала, вторая колонна маршировала;   отцы города выносили непобедимому  полководцу  ключи  на золотом  блюде;  враги, вчера еще жестоко воевавшие, сегодня заключали мир, завтра становились союзниками, послезавтра снова охладевали друг к другу и т.д., и т.п. А вот  войны Запада с Севером (русским миром)  случавшиеся не реже чем раз в столетие,  были   войнами не цивилизованными, а ЦИВИЛИЗАЦИОННЫМИ, и заканчивались обычно тем, что  Север поднимал дубину народной войны и начинал гвоздить супостата до тех пор, пока он не начинал просить пардону.

Как мы уже сказали, в последнее время Запад несколько прихворнул и подустал  нести бремя белого человека, но всё равно он пока, увы, остаётся самым сильным полюсом мира.

Теперь поглядим на Восток - мощный и   все усиливающийся  полюс. Люди Востока по природе своей типичные типичные нейтралы и  созерцатели – они предпочитают  ни во что не вмешиваться, сидеть на берегу реки, созерцать, медитировать и ждать, когда река пронесет мимо  труп  их врага.   Лидер Востока -  Китай, но положение на восточном полюсе несколько осложняется наличием под боком у  Китая Индии.  Индийцев тоже уже более миллиарда,  у них тоже есть ядерное оружие, а потому на Востоке складывается интересная ситуация – оспорить лидерство  у Китая Индия не может, а согласится на вторую роль,  роль ведомого, не хочет. Поэтому отношения Китая и Индии, формально входящих  в блок БРИКС, нельзя назвать тёплыми. Сие обстоятельство непременно будет использовано Западом для раскола Востока: сахибы  попытаются перетянуть Индию, некогда «жемчужину Британской короны», на свою сторону.  Что до политики  невмешательства,  созерцания и ожидания, то она, конечно, имеет свои серьезные преимущества. Но у нее есть и  серьезные недостатки - вон Китай однажды до опиумных войн досозерцался, да.

Идём дальше. Югом я лично (это моё мнение) считаю мусульманский мир. Мусульмане пассионарны, плодовиты, исповедуют  сильную и религию, но  при этом жестоки и хаотичны. Иметь дело с мусульманами трудно – то у них джихад, то газават,  то очередная суннитско-шиитская свара, то что-то взрывается. При этом  мусульманский мир раздроблен (явного лидера там нет) и крайне неоднороден:  среди мусульманских стран есть страны откровенно прозападные (скажем,   НАТОвская Турция) и страны, мягко говоря, не любящие США и  Израиль (пример – Иран); есть страны бедные  и богатые,  довольно светские и живущие по законам Шариата,  проводящие относительно независимую политику и фактически оккупированные США, так что Юг пока - полюс размытый: недаром ведь американский дженераль, с которого мы и начали наш разговор, назвал современный мир триполярным. Тем не менее фактор Юга обязательно надо держать в уме.

Наконец, нашу цивилизацию, РУССКИЙ МИР,  я называю цивилизацией Севера. Север олицетворяет собой силы света, добра и правды.  Север около 50 лет был  одним из полюсов   биполярного мира и испокон веков  послушно держал  щит меж двух враждебных рас – монголов и Европы (с), то есть между Западом и Востоком. Одно время казалось, что Север как центр силы окончательно погиб, но слухи о нашей смерти оказались несколько преувеличенны: мы выжили, выстояли и теперь растём и усиливаемся.   Некоторые товарищи считаю, что Север  сейчас обладает  «золотой акцией», я же как пессимист вижу, что Север в материальном плане сейчас слабее и малочисленнее и Запада, и Востока и даже Юга. Поэтому все прочие полюса силы мечтают уничтожить   Север, прибрать к рукам его богатейшие ресурсы, а уж потом, переварив их, перейти к решающей схватке между   Западом и Востоком, или (как знать…), между Западом и Югом, или (как знать!) между  Востоком и Югом. Но, к счастью, у Севера есть ядерная триада и святая троица.

Верю в ядерную триаду и верую в Святую Троицу. Аминь.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Брижит Бардо было всего 18, когда фотограф Уолтер Карон сделал эту фотосессию в 1952 году. К этому моменту она уже преуспела в занятиях танцами и получила престижное место в Национальной академии танца , где стала изучать классический французский балет. И именно в том году ...
Доведись нашей Вселенной составлять списки везунчиков, на первом месте у нее разместились бы девушки, рожденные в 70-е годы в СССР. Нам повезло так, как не повезло ни одному поколению – ни теткам с авоськами (которые родились слишком рано), ни девочкам — припевочкам (которые появились ...
Коллекцию интересных текстур можно пополнить — даже не выходя из дому.  Самые обыденные предметы неузнаваемо меняются, если посмотреть на них «глазами тихоходки».  Режим ...
...
Наверняка никто из вас и не слышал про такую страну — княжество Себорга. Вне зависимости от этого, оно существует, причём как на картах, так и в реальной жизни. Чтобы его разглядеть,нужно рассматривать атлас с большим увеличением, а приезжать в гости ближе к концу недели. Кто из нас ...