Диалог веков

топ 100 блогов sandra_nika18.11.2021 Ребе Мараховский на линии.

Минутка а я говорил.
Youtube решило, что миру не нужны дизлайки, потому что они травмируют создателей контента - поэтому дизлайки будут отныне сокрыты (кнопку всё равно можно будет нажимать, и сервис всё равно будет опускать приоритет задизлайканных, просто втайне — и участники весёлых набегов не будут знать, насколько они эффективны, что, конечно, их демотивирует).

...XXI столетие, ув. друзья, уникально тем, что оно последовательно реализует мрачные антиутопические страхи столетия XX, но в стиле удалом и няшном.
Диалог веков выглядит примерно так.

XX век:
- Представляете, каждый будет обязан носить с собой устройство, через которое власти и корпорации будут его отслеживать.
XXI век:
- Что за варварство. Каждый будет таскать с собой такие устройства добровольно — к тому же будет благодаря им доказанно тупеть, но попробуй у него отними.

XX век:
- А ещё людям запретят читать Шекспира, Платона и Евангелие — и реальность станет пластилином в лапах властителей масс-медиа.
XXI век:
- Хихи. Зачем запрещать читать всякую кринжовую скукотень? Рядом со складом этой скукотени просто надо поставить круглосуточный мультиплекс со взрывами, порнухой, гонками и хайпами. Никто и не заглянет в это ваше евангелие про Гамлета. Самая верующая страна Запада в 2021 году через каких-то двадцать лет получит поколение 18-24-летних, на две трети, по опросам, не верящее в Бога  и на девять десятых не открывавшее никакого Шекспира.

XX век:
- Людям запретят заводить семьи и детей.
XXI век:
- Бггг.

XX век:
- Будет введён запрет на эмоции. Гнев, недовольство — всё это будет насильно придавливаться наркотиками.
XXI век:

- Поправочка: мы просто отключим дизлайки. А что касается наркотиков — то зачем насилие? Человечество всегда и так стремится упороться, наркотики достаточно просто разрешить. И дальше можно читать в новостях, что «за 7 лет вейпинг марихуаны среди подростков удвоился» или что «В Массачусетсе продажи легальной травы во втором квартале 2021 года выросли на 377,9% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го».

XX век:
- Ну хотя бы свободу слова вы запретили? У вас бросают в тюрьму за диссидентство?
XXI век:
- Зачем? Нужно быть идиотом, чтобы выходить за флажки и писать в открытые сети неправильное. Активисты напишут жалобы, платформа понизит вашу выдачу, а то и вообще забанит. Поэтому все, кто не идиот, будут сами себя цензурировать.

XX век:
- Активисты? Активисты чего?
XXI век:
- О, это моё любимое изобретение. Вы в ваше время недооценивали силу воинствующей слабости, полагаясь на каких-то громил, которые ходили маршами в коричневых трусах с портупеями и избивали несогласных. Зачем всё это, если можно набрать толпы бесплатных слабаков обоего пола, которые начнут коллективно выть, что вы им делаете больно, сеете ненависть и наносите травмы? Вот новость из конца 2021 года: «Учёный астроном сам отменил публикацию своей работы и извинился, будучи раскритикован за выводы, потенциально наносящие вред Кадровому Разнообразию».

XX век:
- Потрясающе. А куда же вы сливаете человеческую агрессию? Ведь природа возьмёт своё, обычным людям тоже нужно кого-то дружно ненавидеть и побеждать.
XXI век:
- Да пожалуйста. Можно ненавидеть и побеждать, не вставая из-за компа, Ультраправых, Харконненов, Девиантов, Таноса, нацистов во Второй мировой, зергов. Выбор огромен, всех не поубиваешь.

...А если серьёзно, ув. друзья, то вспоминается знаменитый диалог журналистки с психологом Дж. Питерсоном.
Журналистка в ходе интервью спросила: «Почему ваше право на свободу слова важнее права трансперсон на то, чтобы не быть обижаемыми?»
Профессор Питерсон ответил: «Потому что для того, чтобы мыслить, необходим риск быть обидным. Взять наш с вами диалог: вы точно рискуете обидеть меня в поиске истины. Почему вы это делаете? Это же дискомфортно для меня».

Отсюда - https://vk.com/viktormarahovsky?w=wall337964339_82326
Вот    тут  нечего  ни    добавить,  можно только  подписаться   под  каждым  словом...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Антикварный шкаф в восточном стиле. Выполнен из дерева в технике маркетри. Инкрустация перламутром. Европа, XX век. ...
В доме два кота, и вопрос гигиены стоит остро. У котов в пользовании два горшка, один домик закрытый и второй горшок с большими бортами. Но проблема в том, что наполнитель все равно расстаскивается на лапах по ванной комнате. Вдобавок один кот умудряется копать так, что наполнитель из ...
Псто чиста попиздеть. Вот щас истерия про пьянку за рулем. Дескать после вчерашнего кефира 0.1 промилле влечет за собой бан на 2 года (а некоторых еще и в руафте на месяц гг). При этом покурив травы, можно ездить спокойно. Практически не выявляется в ...
Маленький храбрый эсминец типа «Флетчер», который, с тремя своими собратьями, 23 октября 1944 года устремился в отчаянную атаку на японские линкоры у острова Самар, спасая ...
Робяты! Я оказался в в городе, который с полной уверенностью можно назвать символом сибирской провинциальности. Крохотная столица республики. (ясен пень, что я не бывал в Горно-Алтайске, так что спишем с формулировкой *из всех мной виденных*). ...