Подпишись на неудачников

топ 100 блогов olga_srb21.08.2021 Уверена, что всем знаком совет: общайтесь с успешными людьми и держитесь подальше от неудачников. Ожидаемым результатом от усердного следования этому совету является повышение качества жизни.

Предполагается, что, исключив из контекста своего существования больных, унылых, одиноких бедолаг, и заполнив ее жизнерадостными, богатыми, довольными собой современниками, мы начнем приобщаться к чужому счастью, заимствовать эффективный опыт и ориентироваться на благоденствие.

Что ж, в этой рекомендации есть логика, которая, правда, не учитывает один очень важный момент.


И именно этот момент переворачивает логику на 180 градусов и позволяет дать противоположную рекомендацию: подписывайтесь на неудачников, будьте в курсе их невзгод и провалов, удостоверяйтесь в тщетности чужих усилий и превратностях судьбы.

Зачем?

Попробую объяснить.

Постоянное наблюдение за чужим успехом способно мотивировать очень незначительное число граждан. Да, иногда чужое счастье вдохновляет, но это иногда случается редко.

У большинства же оно вызывает социальное сравнение не в свою пользу.

Итогом сопоставления увиденного с тем, что имеется у самого человека, становятся зависть, чувство вины и понижение самооценки.

Причем для этого необязательно сравнивать свои достижения с достижениями «звезд». Поскольку в социальных сетях большинство пользователей выставляют себя в самом выгодном свете, оставляя за скобками все, что не способствует созданию позитивного имиджа, риск сравнения не в нашу пользу возникает при посещении практически любой страницы.

Причем чем ближе нам объект сравнения по возрасту, социальному происхождению, состоянию здоровья и статусу, тем прочнее фундамент для зависти.

Глядя на радостные физиономии, тонкие талии и резвые моторы своих сверстников, трудно не озадачиться вопросом: почему я не добился таких же высот?

В поисках ответа важно не допустить еще более грубой ошибки – не начать пользоваться услугами всевозможных бизнес-коучей, обещающих превратить в счастливчика любого.

Увы, но у большинства людей отсутствие значимых изменений после прохождения тренингов и конспектирования гайдов лишь усиливает критическое отношение к себе и обостряет зависть, возникающую при виде чужого успеха.

Не желая выглядеть бестолковым неучем, человек, освоивший «курс успешной жизни», начинает жить напоказ. Ему же надо оправдывать вложенные силы и средства!

Каждый свой шаг он начинает представлять в виде будущего контента, которым можно поделиться со зрителями (чтобы в отместку за свои страдания вызывать зависть у них). Формируя мнимую реальность, он все дальше и дальше отдаляется от душевного спокойствия…

Нет, господа, чужое счастье – трудноперевариваемый продукт.

Другое дело – чужие неприятности.

Подписавшись на неудачника, можно убить двух зайцев: возомнить себя гуманистом, оказывающим поддержку нуждающимся в ней, и избежать невыгодного сравнения обстоятельств собственной жизни с обстоятельствами, в которых оказались современники.

«Какое счастье, что это происходит не со мной!» - вот что думает обыватель, читая об очередном провале, не имеющем к нему никакого отношения.

Довольно быстро он начинает понимать, что ни одна судьба не является идеальной, что за красивым фасадом могут скрываться гнилые коммуникации, а резвый мотор – не гарантия быстрого прибытия в пункт назначения.

Вероятно, правильным решением является один из вариантов: либо держаться подальше от социальных сетей (1), либо подписываться на успешных людей и на неудачников в равных долях (2).

Как вы думаете? На каких людей надо подписываться?


View Poll: #2112755


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
15 летний школьник Ислам Халилов. Родился в селе Хури, Дагестан, по национальности лакец. По вероисповеданию мусульманин. Во время теракта в «Крокус Сити Холле» около сотни людей спас 15-летний гардеробщик. Ислам Халилов работал в концертном зале около года. Его рабочий день 22 марта ...
ИЛИ КТО ПОДСТАВИЛ КРОЛИКА КИРКОРОВА? То, что Филипп Киркоров слово на "МУ", но только не МУжик - это понятно. Раз может поднять руку на женщину - не мужик.   Я обычно не интересуюсь гламурными сплетнями, мне без разницы, кто с кем спит, кто что ...
Данный пост назревает давно, писать его не хотелось, дабы не развивать говносрач, которго итак выше крыше в нашей прекрасной блогерской жизни. Но извините, это уже реальо надоело. Это уже несмешно, это уже просто напрягает.  Это знаете как, вот ...
Чем меньше езжу по городу, тем больше незнакомых мест появляется на карте города. Вы свой город хорошо знаете? ...
Я прошел тест "Ваш психологический возраст" Ваш психологический возраст - Результаты теста Ваш психологический возраст равен 22. Молодость. Вы вполне ответственный и уже взрослый человек. Не упускайте драгоценное время, реализуйте ...