Август: приближаясь к финалу

топ 100 блогов olga_srb19.08.2021 Из трех летних месяцев самый неудачный, на мой взгляд, август. Раньше он вызывал у меня легкую грусть в связи с неотвратимо приближающимся возвращением к учебным будням. Потом, после двух тяжелых потерь, выпавших на август в разные годы, я стала любить этот месяц еще меньше.


Особенно его первую половину, которая умело маскируется под беззаботное лето, а на самом деле таит в себе печаль и обреченность.

Смириться со второй половиной августа мне проще. Во-первых, происходит постепенное принятие неизбежности, а во-вторых, меня не так сильно удручают драматические воспоминания.

И вот эта вторая половина последнего летнего месяца наступила.

С каждой новой датой световой день становится короче, и сами сутки как будто сокращаются.

Наступает время подведения итогов в формате «как я провел лето», а вместе с ним – беспокойное желание вскочить в последний вагон и насладиться похожими деньками «бабьего лета», которое, на самом деле, является вовсе не летом, а осенью.

Последняя августовская неделя до сих пор ассоциируется у меня с новенькими канцелярскими принадлежностями, остро заточенными карандашами, запахом только что купленных обложек для учебников и чистыми тетрадями, в которых отдохнувший ученик обещает себе писать исключительно ровным, опрятным почерком. Невольно возникает ощущение начала, немного сглаживающее ощущение конца.

Лето можно сравнить с пьесой в двух частях.

Первая часть – июнь – вводит зрителя в курс дела, знакомит с главными персонажами и настраивает на погружение в действие, разворачивая перед его взором красочные декорации. Зритель поудобнее усаживается в кресле, изредка поглядывает на соседей, которые тоже еще не отдышались с дороги, и постепенно переключается с ускоренной повседневной жизни на неторопливое созерцание едва начавшегося представления.

По завершении первой части наступает антракт – июль. Никакой суеты и спешки больше нет. Сценическое действие кажется естественным, а игра – настоящей жизнью. Движения и мысли замедляются, происходит полный отрыв от реальности и окончательное привыкание к декорациям. Зрители с томными взглядами бродят по фойе, обмениваются впечатлениями и ждут продолжения спектакля. Впереди еще целый второй акт!

И вот все возвращаются в зал, ненадолго гаснет свет, занавес взмывается вверх и перед довольной, насытившейся публикой продолжается спектакль.

Его вторая часть - август.

Чем ближе к финалу, тем явственнее приближение конца. Все внимательно смотрят на сцену и ждут развязки. Какой бы увлекательной не была театральная коллизия, разрешение конфликта неизбежно. Зрители начинают поглядывать на часы и задумываться об обратной дороге.

Да, они еще здесь и погружены в действие, но отдельные мысли уже забегают вперед, за пределы театра…

Всем пора возвращаться в повседневность, восстанавливать границы между сказочным и реальным и переходить на новый этап – этап приятных воспоминаний увиденного.

Какой из летних месяцев вы любите больше всего?


View Poll: #2112718


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
До какого возраста надо одевать ребенка в два слоя одежды? Сегодня-то прохладней, а вчера, кажется, ему было жарковато, одет в рубашечку, бодик и штаны. Ребенку завтра 3 ...
Думаю вот что...Приход её в медицину, конечно, несколько подвинул последнюю от искусства к науке, однако, сделал безжалостнее и менее гуманной. Только и читаю работы, где предлагают не лечить то или другое, лечить более короткими курсами и т.д., на основании того, что количество тех ...
"Содержание группы "Вагнер" полностью обеспечивалось государством, с мая 2022 по май 2023 на её содержание ушло 86 миллиардов рублей". За год через Военторг, поставляя продукты питания, "Конкорд" заработал 80 миллиардов рублей — Путин. Все это было ради денег а теперь денег не будет. Ну ...
Пришел один человек к мудрецу-цадику и говорит: - Что мне делать, раби? Я потерял работу, жена меня бросила. Дети мои болеют, есть в доме нечего, нет сил у меня все это выносить, и я грешу мыслями о самоубийстве. Помоги мне, мудрый учитель! Мудрец ...
Дикарь по природе своей подлец. Он делает подлости, твёрдо зная, что это добрые дела. — Зачем ты забил мотыгой Сидорова? — Сидоров обижал Петрова. — А зачем ты забил мотыгой Петрова? — Петров науськивал меня убить Сидорова. И всё в порядке: Дикарь стоит, уверенно держа мотыгу в руке, ...