Варин день

В отличие от Нюрочки, предпочитающей короткие десятиминутные вылазки в похожий день, Варечка обожает гулять далеко, не менее часа и независимо от погоды.
Примерно то же люблю и я, и поскольку наши пристрастия совпадают, мы – отличные компаньоны.
Нюрочка в выходные тоже получает дополнительное развлечение в виде завтрака на балконе.

Варя к такому совершенно равнодушна.
Она вообще не интересуется ни кофе, ни ячменем с цикорием, в то время как ее младшая подружка выпивает по чашечке ячменного напитка три раза в день.
Порадовав Нюрочку ее любимым утренним развлечением, мы с Варюшей выходим на улицу.
Я очень люблю время после дождя, когда все пропитано свежестью, а солнце предпринимает робкие попытки восстановить свою гегемонию. Мне кажется, что в этом сочетании тепла и влаги заключена сама жизнь.
А таким натюрмортом я могу любоваться бесконечно.

Вчера мы с Варей решили прогуляться в сторону бывшего газового завода.
Однажды я о нем писала.
Поскольку наш путь к заводу, который является одним из наиболее удачных проектов реновации исторического промышленного объекта, пролегает по Басманной слободе, мы совершаем путешествие во времени, попадая из XVIII века в рубеж XIX-го и XX-го.

Я пытаюсь представить, как выглядели эти места сто лет назад, и, если мимо не проезжают машины, сделать это совсем несложно.
Повседневная жизнь, на самом деле, изменилась намного меньше, чем нам кажется. Упростился быт, сократились расстояния, появились цифровые технологии – да, это значительные изменения. Но суть – суть осталась прежней.
В отличие от меня, Варечка не забивает себе голову лишними размышлениями, и просто бежит к цели.
Хотя что мы знаем о чужих мыслях?..

Гулять по территории газового завода – одно удовольствие. Сейчас здесь размещено множество магазинов и офисов, поэтому лучшее время для прогулок – выходные.
Такие фабричные и цеховые корпуса можно встретить в разных европейских городах, в которых в XIX веке промышленный стиль напоминал исторический стиль средневековых замков.

Так в начале ХХ века выглядели аппаратное (ближе) и ретортное (дальше) здания.

А так они выглядят сейчас. Аппаратное отделение в романском стиле вызывает у меня восторг.

Мы с Варей любим этот проход между ретортным отделением и зданием очистителей.

Здесь стоит башня, а на башне сохранились ступени, по которым поднимался обслуживающий персонал.


Наше любование окрестностями внезапно прерывается дождем.

Прятаться нам некуда: заходить внутрь помещений не хочется, а зонта нет (я беру зонт только тогда, когда выхожу из дома в дождь), поэтому мы продолжаем гулять как ни в чем ни бывало.
Самыми впечатляющими здесь являются четыре газгольдера, в которых хранились запасы газа для уличных фонарей. Высота каждого – 20 метров, диаметр – в два раза больше. Такая пропорция выглядит идеально.

На фасаде одного из них сохранился циферблат прибора, показывавшего давление газа.

Все, что здесь есть, создано усилиями иностранных подданных при финансовой поддержке московских властей. Я имею в виду исторические сооружения, появившиеся на месте частных владений во второй половине XIX века.
В Европе газовое освещение появилось намного раньше, и это было правильное решение – доверить устройство завода, газопроводной сети и тысяч фонарей опытным специалистам.
Наша с Варечкой легкомысленность вознаграждается скорым прекращением дождя.
Спешить нам некуда, тем более что у Варюши осталось множество «непрочитанных» мест.

А на обратной дороге мы нашли осень. Она уже очень близко, а вместе с ней – дальние осенние прогулки по субботам.

|
</> |