Почему в Крыму не будет никаких вин

Подивился я наивности парня. Во-первых, уже не раз писали, что виноделие в Крыму находится в упадке, который постоянно усугубляется - вплоть до того, что уже вроде бы и "массандру" начали из привозных "виноматериалов" гнать. На это патриоты обычно отвечают, что "то ведь было при Украине, а теперь-то ведь в Крыму Россия, у нас запляшут лес и горы!" Ну-ну. На самом деле, если отвлечься от патриотических соображений, совершенно непонятно, почему, если "при Украине" некий бизнес не развивался, то "при России" он вдруг станет развиваться? С какой стати? Разве есть какая-то принципиальная разница между Россией и Украиной в плане отношения к бизнесу?!
Разница, конечно, имеется, но чисто "стилистическая", я о ней не раз писал: она в том, что на Украине преобладали (и пока преобладают, несмотря на определенные усилия Порошенко) бандиты "черные", а в России с момента прихода ЧК к власти стали преобладать бандиты "красные". Кому-то красные нравятся больше черных (типа, так больше "государственного подхода", хе-хе), но это на самом деле вкусовщина, а на деле в отношении к защите прав собственности в обеих странах - полный мрак. И, соответственно, именно поэтому не может быть и речи ни о каком реальном развитии экономики - как в целом, так и отдельных бизнесов, если у них "слишком длинный" период окупаемости. ("Слишком длинный" - это когда мало шансов реализовать бизнес-идею, снять сливки и убежать ДО ТОГО, как к тебе придут бандиты).
Выращивание виноградников под виноделие - это как раз пример такого "слишком длинного" бизнеса. Пишут, что от посадки первого виноградного куста ("виноградную косточку в теплую землю зарою", угу) до "праздника первого вина" должно пройти не менее 5 лет. 5 лет, Карл! Понятно, что на такие сроки никакие нормальные люди не вкладываются. Это ведь целых 5 лет надо только вваливать свои ресурсы, и только через 5 лет они начнут "отбиваться"!
Скорее можно сказать, что с переходом к России перспективы виноделия в Крыму стали еще туманнее, поскольку появились новые риски, вдобавок к традиционному. Под "традиционным риском", который дамокловым мечом висит над любым бизнесом в России, я имею в виду следующее: допустим, землю я взял относительно дешево, посадил там виноград, 5 лет как папа Карло - и вот мой виноградник готов давать вино. Очевидно, что в этот момент он резко вырастает в цене! Готовая промышленная лоза, в прекрасном месте. Да у меня его просто отожмут, да и все. Или местные бандиты, или какие заезжие рейдеры. Хорошо, если не посадят, ЧТОБ НЕ ОТСВЕЧИВАЛ. Работать на будущего "дядю", в погонах или без, который просто придет и заберет твою землю, обильно политую потом, конечно, никому неохота. А защиты от рейдеров в России как никакой не было, так и нет.
А есть ведь и второй, дополнительный риск: до сих пор не все ясно со статусом. Заложишь виноградник - а власть сменится, Крым вернут Украине, она признает все сделки недействительными - виноградник, который я 5 лет только возделывал и еще ни черта с него не получил, отберут! Будет еще обиднее - работал-работал, и все отдать торжествующим хохлам!
Нет, если подумать - я бы тоже не стал вкладываться в виноградник в Крыму.
Сохранено
|
</> |
https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.