Ускользающая Испания: по местам путешествий. Продолжение (ч.2)

топ 100 блогов Сообщество «ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ»05.09.2013

Что остается в нашей памяти после путешествия? Приятное послевкусие, яркие краски, калейдоскоп света, улыбок, буйство зелени и шелест другого, незнакомого языка...

Итак, на чем мы остановились?) http://maxpark.com/community/4711/content/2169443

                                                       http://maxpark.com/community/1851/content/2169447

 

Местечко Cанта Мария дель Фар...

 

 

В том же месте нас кормили настоящим каталонским обедом. Каталонцы делают культ из закусок и совершенно не понимают смысла гарниров к мясу и рыбе. Средиземноморская кухня очень вкусна и полезна.

 

 

Морские гады потрясают своим разнообразием.

В поездке, уже на юг Франциив Каркассон мы проезжали устричные фермы.


 

Средиземное море там пресное, потому что в заливы впадает три реки, и опресняют воду. Отсюда и благоприятная для устриц среда - они становятся мягче и сочнее.) Сняла и знаменитые французские виноградники,



и винный завод, и частный аэродром, потому что это место облюбовали богачи.

Ну а рядом, рукой подать, и славный, овеянный легендами город-замок, Каркассон,



названный так  в честь дамы Каркасс.



Еще до знаменитых событий 1206 года, когда папа римский наслал на этот замок, в котором скрывались приверженцы катарской веры, объявленной ересью, своих верных , пышащих ненавистью крестоносцев-опричников и долгое время потом, после осады вытекали оттуда реки крови, еще задолго до этого была такая история.



Когда осаждают крепость, достаточно отрезать ее от воды, и успех осады будет гарантирован, это знали те, кто хотел получить тот лакомый кусочек.

 

 

Отрезав осажденных от воды, они считали дни до их капитуляции, но осажденные не сдавались.

 

 

Прошли не дни, и не недели, а месяцы. В замке умерли все, кроме дамы герцога - Каркассы. Она, да тощая свинья, - вот все, кто остались от целого города-крепости.

 

 

Но дама решила не сдаваться, тем более, что терять ей было уже нечего. Он сделала чучела людей, поставила мертвых так, чтобы было видно их затылки и сама отстреливалась из разных бойниц, создавая впечатления, что в замке есть действующий гарнизон.

 

 

Когда стрелять было уже нечем, она взяла свинью и последние полмешка зерна, скормила это зерно свинье, а ее саму сбросила со стены под ноги начальнику стражи.

 

 

Свинья, упала, брюхо лопнуло. зерно высыпалось. И тут начальник осаждаемых, которому уже давно надоели и недовольство своих подопечных, и собственная бездеятельность не сказал: Ничто их не берет, у них есть и воины, и вода, и еда, снимаем осаду. Отдал приказ и снял осаду.

 

 

После того дама Каркасс устроила такой шум и тарарам, дула из всех дудок, шумела как целое войско. Так и вошла в историю. Правда, я думаю, что она сошла с ума. Но пусть уж лучше так, чем иначе.

 

Сейчас Каркассон- излюбленное место для туристов, многочисленных съемочных групп. Например, фильм "Жанна Д"Арк" с Милой Йовович в главной роли снимал именно здесь.

 

 

Улицы города- замка и сейчас полны примет старины, наполнены средневековым колоритом.

 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дамы и господа, добрый день. У меня два вопроса: 1. когда-то я читала в сообществе про металлизированный(?) чехол для гладильной доски, глажка с которым превращается в сказку. К сожалению, не смогла найти пост, а яндекс предлагает что-то не внятное. Не подскажете, как называется этот волше ...
Вчера я загадал загадку: В чём принципиальное отличие человека от других животных? , со своим вариантом ответа: "В том, что человек действует против дарвиновской эволюции своего вида и против биологической целесообразности." Я думал, что намёк достаточно очевиден, однако, как это ни ...
Рано утром, пока еще насекомые спят на цветках, польский фотограф-любитель Miroslaw ...
Прошлый пост, посвященный ритейлерам , собрал много мнений, пожеланий и возмущений. Организаторам пришлось обработать почти 500 писем и комментариев, и сейчас я публикую самые интересные из них. Напомню, что 13 сентября в Москве открывается Retail ...
...