рейтинг блогов

Почему следует говорить не "пьет, как сапожник", а пьет, как булочник?

топ 100 блогов burckina_new18.02.2020 Откуда к нам пришла поговорка "пьет, как сапожник"? Кто хоть раз в жизни видел сапожника, если это очень редкая профессия? Она даже в СССР была редкая, так как классический кустарь-сапожник остался в далеком дореволюционном прошлом и обувь в СССР производили в промышленных масштабах на фабриках:
Почему следует говорить не пьет, как сапожник, а пьет, как булочник?
Это я к тому, что эта поговорка пришла к нам из России, которую некоторые потеряли(с). Вообще, если почитать русских классиков конца 19-го - начала 20-го века, то можно увидеть, что рабочий люд до революции очень крепко пил. Уж очень условия жизни и работы были неприглядные, какие-бы сейчас сказки нам не рассказывали сектанты-хрустобулочники и прочие антисоветчики.

Это в СССР для народа были созданы все условия для культурного и спортивного досуга, а также значительное облегчение условий труда, но и то народ часто предпочитал культуре и спорту бытовой и не только бытовой, но и на рабочем месте -- алкоголизм. Это ярко было показано в классике советского кино, в фильме "Афоня".

Но вернемся в Россию до 1917 года. Какие профессии тогда были наиболее подвержены этому пороку? В этом вопросе нам поможет разобраться брошюра с результатами опросов бакинских и питерских рабочих о заработных платах, условиях труда и расходах на алкоголь в 1913 году. Данные из нее я преобразовал в наглядные диаграммы.

Начнем с месячных зарплат:
Почему следует говорить не пьет, как сапожник, а пьет, как булочник?
Из нее понятно, что больше всего получала рабочая аристократия и мастера. На другом полюсе находятся всякого рода ученики, низшие служащие и почему-то кондитерские рабочие. Сапожники с 30 рублями зарплаты тоже внизу списка. Медиана, кстати находится на уровне 35-40 рублей в месяц, что довольно скромно.

Расходы на алкоголь в рублях в месяц:
Почему следует говорить не пьет, как сапожник, а пьет, как булочник?
В абсолютных цифрах потребления лидируют кузнецы. Далее идут мастера, булочники и буровые мастера. Обратите внимание на булочников в связи со следующей диаграммой относительного потребления:
Почему следует говорить не пьет, как сапожник, а пьет, как булочник?
Булочники на первом месте в относительном потреблении. Они получают мало, а тратят на алкоголь почти 40% от своей зарплаты. Получается, что следует говорить не "пьет, как сапожник", а пьет, как булочник.)))

Ну и картина не будет полной без данных по продолжительности рабочего дня в 1913 году:
Почему следует говорить не пьет, как сапожник, а пьет, как булочник?
Тут лидеры по занятости прислуга, а на втором месте опять булочники с 15-ю рабочими часами. Когда они пить-то успевали? Видимо, делали это прямо на рабочем месте, как герои фильма "Афоня".)))

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да, вы не ошиблись, в 2011-ом году мы будем платить вдвое больше за иорданскую визу, оформляемую на границе, а именно 20 динаров , а не 10, как сейчас - об этом мне рассказал Король Абдалла (шутка, король меня не удостоил своим знакомством). ...
Из  всех домов на колёсах, которые мне довелось видеть как воочию, так и на  фото, этот один из нескольких, на мой взгляд, самых необычных.  На  внешний вид ...
Уверен, что все из нас видели и использовали такую маркировку трасс во время поездок. Но не все в курсе, что эти буквы обозначают.
Был бы белым, но всеже был бы чистым, Пусть холодным, но все же с ясным взором...(с) А потом, раз... два.. каля-маля.. Ну и вот. Бликует вечером нещадно всем своим серебром... В общем, один вечер и еще пол-дня...и нет белого чистого холста, печально это, но у меня ...
Такого еще нигде не было. Сейчас невооруженным глазом видно к чему привело нововведение инстаграма. На смену бесконечным селфи пришла новая фитча - "истории". Ее суть заключается в том, что все опубликованное в режиме "история" будет удалено через 24 часа. С одной стороны это ...