рейтинг блогов

Почему российская экономика берет из китайской самое непотребное?

топ 100 блогов radmirkilmatov12.10.2021

Давным-давно переехавший в Москву тувинец — недавно заявил, что в Сибири следовало бы построить несколько новых городов... В том числе, новую столицу. После этого вельможи из МВД и при правительстве — развернули эту нехитрую мысль, допустив сразу несколько больших урбанистических ошибок... 

Во-первых, они предложили, где конкретно можно построить пять новых «Моно-городов». То есть, таких городов, каждый из которых будет заниматься одной-единственной отраслью... лесом, медью, углем... И потому такой город будет сильно зависеть от мировой экономической конъюнктуры. Рынок — это всегда бомба с отсроченным механизмом... И число пострадавших от «рынка» в таком моно-городе — будет равно числу жителей такого города. 

Во-вторых, территории, где подразумевается строительство, сегодня не освоены — именно по их географическим и климатическим особенностям. И девелоперы с экономистами, которые развивают «идею» Шойгу — это те же «диванные эксперты», причем, с наиболее низкой «социальной ответственностью»... 

Многие территории на планете слабо подходят для постоянных поселений, рождения там детей, размещения детских садов, школ... Летом +35. Зимой — (минус) 60. Среднесуточные колебания температур — 25-30 градусов. Подобные территории пригодны только для вахтовой работы и для взрослого населения — и опровергать географию и климат — просто глупо. 

Где можно прочесть про диванных экспертов с пониженной социальной? Это например — там

Что сулит России Большой Проект? Первый ход Шойгу.: denalt — ЖЖ (livejournal.com)

Продолжу... Лирическое отступление. 

В принципе, каждый из нас представляет тот круг людей, которые обогатятся  на этой авантюре. Это производители цемента, горнорудные компании, карманные девелоперы (которые после Сочи и ЧМ-2018 — явно заскучали), строители (плохих и вечно ремонтируемых) дорог, банкиры и чиновники. То есть, закрытый кластер элиты, осваивающий бюджетные деньги

Что до мнения населения? 

А оно кого-то «там» интересует? 

Это ведь не про нашу с Вами жизнь — а про их деньги... Наймут пропагандонов... А их экономисты докажут, что черное — это белое... 

Например, оказывается, около ста лет назад Джон Мейнард Кейнс предложил способ борьбы с экономическим кризисом. Надо чтобы государство при помощи бюджетных средств и колоссальных людских ресурсов вначале копало ямы — а потом за счет примерно тех же ресурсов само же их закапывало... то есть, обеспечивало бы занятость... 

Сегодня экономические проститутки доказывают что при помощи этого «Метода» Франклин Рузвельт победил в США Великую депрессию. Извините -нет... Историю надо знать не по книгам политических проституток, а по настоящим Урокам Истории. Рузвельт победил Депрессию — потому что поставил под контроль проворовавшиеся финансовые элиты. И собрал в правительство профсоюзных лидеров вроде Хью Лонга и таких ответственных промышленников, как Генри Уоллес. 

Рузвельт не копал ямы, а поставил элиты под контроль, он поднял уровень внутреннего потребления, он дал людям работу и гарантировал зарплаты и цены. А то, что сегодня «политические эксперты» пишут про Кейнса — с этим бы не согласился и сам Кейнс. 

Здесь интересно другое. Разговоры про строительство моно-городов — начались именно тогда, когда данная стратегия строительства новых городов — обанкротилась там, где только что применялась. В Китае. Где новенькие города, построенные в чистом поле — по прежнему стоят пустыми, а коллапс в строительном секторе страны — угрожает стабильности не только Китаю, но уже и мировой экономике. И в том числе, России — из-за падения спроса на энергоносители. 

Сами китайцы оценивают строительный сектор своей страны — примерно в 30% своей экономики. В последний год более половины застройщиков столкнулись с частичным кредитным дефолтом. Объем дефолтных обязательств на строительном рынке оценивают в 2 трлн.дол. Сегодня по указанию правительства Китая идет его осторожное погашение за счет средств государства и муниципалитетов, чтобы не возникло «цепной реакции». 

Почему дефолт на строительном рынке Китая опасен для мировой экономики. На эту сумму «подвязаны» ресурсы на порядок большего объема...

Об интересных особенностях китайской экономики — в последние месяцы можно узнать много на авторском Ю-тьюб канале китаеведа Николая Вавилова. Его канал — это уникальное событие для российского востоковедения. Подобного сборника внутренних сплетен из китайских источников — в широком доступе еще не существовало. 

Николай Вавилов - YouTube

Понятно, что внутри китайской экономики и политики — все очень не просто. Многие новости за авторством Вавилова — это банальные «сливы». В том числе, южных элит — против северных, промышленников — против финансистов, молодежи — против стариков, рыночников — против партийной элиты... 

И новости про строительный сектор Китая — неотделимы от внутрипартийной борьбы в КПК, разгорающейся в связи с намеченной на 2022 год (вроде как обязательной) кадровой ротации.

Из России мы привыкли видеть Китай единым. Особенно — в борьбе за наш Дальний Восток. Такая паранойя - нормальная и естественная для любого народа. Но если даже российские элиты не могут объединиться.... То что говорить про страну, где населения, элит и внутренних конфликтов — на порядок больше?... 

Но если серьезно — и со стороны экономики.... Существование «пузырей» в строительном секторе — это своеобразная «пирамида», которая существует в любой стране. Эта «пирамида» конкретно в Китае выгодна не только самим строителям, но также — банкирам, правительству, населению (которое хранит свои сбережения на бирже, а биржевые индексы — всегда работают, как «пирамиды»). 

Начиная с кризиса 2008 года строительство в Китае — это тот сектор, который обеспечивает стабильный рост экономики Китая. Тогда китайское правительство объявило о намерении компенсировать мировой кризис и падение экспорта — развитием внутреннего потребления. И строительный сектор — как раз стал территорией, где ежегодно возводятся миллионы кв.метров. Но доходы населения за годы кризиса — не выросли соизмеримо росту активов. Потому десятки миллионов квартир стоят пустыми. Эти активы уходят банкам — в обеспечение выданных кредитов. Эту недвижимость банкирам выгодно ежегодно переоценивать, чтобы показывать рост капитализации — уже не строительного сектора, а — самих банков. 

Символом строительного «пузыря» сегодня стали (уже многочисленные) города — призраки, которые не востребованы спросом, потому что 1) у населения нет денег, 2) цена такой недвижимости завышена, и понижение цены — это фиксация убытков (уже) в банковском секторе. 

Часть таких городов находятся в пустыне. Их строили — как раз под правительственные программы развития территорий, месторождений и для переселения населения. Но эти программы оказались не подкреплены демографически. 

Самый известный город-призрак - Ордос в китайской провинции Внутренняя Монголия. В окрестностях этого города большое количество полезных ископаемых. Этот город не был заселен. Китайцы не хотят туда переезжать. Репортаж о нем — компания АльДжазира — еще в 2015-2016.

Почему российская экономика берет из китайской самое непотребное?

Кангбаши – крупный город, который при наличии населения, насчитывал бы свыше миллиона людей. Расположен вблизи Ордоса.

Почему российская экономика берет из китайской самое непотребное?

Тяньдучэн. Пригород Гуанчжоу (??) известен копией Эйфелевой башни, однако попытки сделать из региона подобие Парижа не увенчался успехом. Расценки на жилье здесь велики, а из-за дефицита инфраструктуры полностью исключает вероятность заселения здесь людьми. 

Почему российская экономика берет из китайской самое непотребное?

Инкоу — провинция Ляонин — тоже построен для добычи полезных ископаемых. Правительство Китая направило финансы в новые отрасли, а строительные компании быстро начали строить жилье для сотрудников. Город был построен, но жителей в нем нет.

Почему российская экономика берет из китайской самое непотребное?

ТАЙНЫ МИРА. Зачем китайцы построили свои города-призраки: geogen_mir — ЖЖ (livejournal.com)

Мертвые города-призраки Китая .. Зачем? Для - КОГО?.. Для - ЧЕГО?. Кто-то на Западе поговаривает - для людей нетрадиционной сексуальной ориентации.. - Азбука Смыслов — КОНТ (cont.ws)

Часть новостроек — это «элитные» (но тоже пустующие) жилые и офисные кварталы, в том числе, в густонаселенных кварталах.

Версии о поводу их строительства — самые забавные... 

Вообще, у банкиров (и правительства) есть три основных ресурса показывать рост экономики (и капитализации): уже упомянутое строительство, IT-сектор, где бешеный прирост дает капитализация из-за торговых площадок, которые оценивают не из сегодняшних прибылей. А — всегда исходя из будущих прибылей и будущей эффективности.  

И третья важная часть роста экономики — это новые области экономики, где никто не знает, как корректно считать капитализацию. Например, медицина... Недавний рост капитализации этого сегмента — очень показателен. Довольно цинично, что главным выгодоприобретателем от Ковидной истерии — вдруг оказываются банкиры. Но рост капитализации этого сектора мировой экономики — (почему-то вообще) не анализируется. Кому это выгодно? 

И разумеется, главным инструментом для демонстрации своей эффективности у банкиров — тоже является не прибыль, а собственные акции. Переоценка которых позволяет показывать прибыль — даже в состоянии глубокой рецессии. И при этом не платить налоги. Это ведь переоценка, а не реализация... 

Это уже не только про китайскую, сколько про мировую экономику. 

История краха любого банка — это история про то, как банк теряет заявленный капитал. И капитал становится «пшиком». Например, выдавая кредиты на строительные пирамиды. Кредиты либо разворовываются — либо идут на экономически не эффективные проекты. Сформированные этими кредитами активы — переходят через залоги на баланс Банка. И дальше банк будет использовать многочисленные способы переоценивать эти активы, пока у него не возникнут проблемы с ликвидностью. То есть, пока более половины кредитного портфеля не окажется «пшиком». 

Как долго может существовать система, которая обеспечена молчаливым «социальным консенсусом»? Систему поддерживают интересы других участников рынка, которые находятся примерно в такой же ситуации. 

Систему поддерживают инструменты. Например, Паевые Фонды, под внешне символическим управлением. Инструменты с рисованной капитализацией

Если кто-то не понял, я уже говорю не про строительный рынок Китая, а про давно существующие в мире финансовые инструменты. 

Один из крупнейших девелоперов Китая (Evergreen) оказался банкротом, с долгами более 200 млрд.дол. И подобных «активов» среди китайских строителей и банкиров — это в 2020 году — 60 миллионов «домов». 

Списание этого актива — вроде бы не так «больно» для одной строительной отрасли. В самом деле по 20 тысяч на одну квартиру — 1,2 трлн.дол. Но это — повлияет на всю экономику. Банкиры станут фиксировать убытки, возникнет обвал производства строительных материалов. На зарплаты работников и доходы «семейных хозяйств». Проблемы с обвалом акций на бирже (2015-16 годы — 10 трлн.дол), а оттуда начнется снижение спроса на энергоносители. 

Что может сделать Компартия с централизованным управлением китайской экономикой? Растянуть схлопывание пузыря. Признать всеобщий частичный дефолт — и определить новый уровень «социального консенсуса». Заморозить часть средств населения на биржах... То есть, отсрочить тот дефолт, который заложен в существующей экономической модели. Который позволит обогатиться единицам — и разорит миллионы. 

Теперь от чужих проблем — к своим. 

Развитие экономики — это не безумные проекты по закапыванию бюджетных денег — в новые «точки роста» посреди лесов, пустынь и болот. 

Развитие экономики — это когда меняется распределение прибавочного продукта. Когда средства не идут на безумие. Когда их не потребляют единицы, это не продукты роскоши — и не средства в офф-шорах. 

Рост экономки начнется, когда элиты (вдруг) начнут понимать, что, во-первых, уже наелась. А во-вторых, что у них (у элит) на самом деле нет другой юрисдикции. Либо их забьют палками здесь, либо забьют палками там... Когда безудержная роскошь, блядское безделье, вывод активов за рубеж и приобретение зарубежной недвижимости — станет вызывать не просто общественное презрение... а осуждение «среди своих». 

Когда в общественном сознании «Медийные звезды» - станет означать «тупые уебаны». «Светская инстаграмная львица» будет переводиться на русский язык, как «блядь». А звезда тик-тока — не иначе, как как «малолетний пидор»... Когда взрослые начнут воспитывать молодое поколение — ответственно и по настоящему. 

Когда элиты начнут думать не про рост своих дивидендов, а про доходы людей вокруг себя. Чтобы перепад доходов — сократился, вырос общественный доход, общественное потребление... То есть, когда у элит — вдруг пробудятся совесть и ответственность... 

То есть, в существующей либеральной политико-экономической парадигме — практически никак... 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дæ бон хорз, коммунары! Вот проехал я значит на своем шкодосарае две тыщи километров и реально доволен всем! Он классно едет, отлично управляется, в нем достаточно много места, органы управления привычно-удобно расположены, большущий багажник, отличный клиренс и конечно же всеми любимая с ...
Сто лет погоду наблюдали. Такой, как нынче, не видали! В. Берестов Если уж честно, то я, конечно слегка преувеличила. Такая погода, как сегодня, нынче не в диковинку, а скорее и в самом деле в моде: то взлёт, то посадка то солнце, то дождь, а то и сразу вместе. 1. 2. ...
Мальтийская лира введена в обращение после обретения Мальтой независимости от Великобритании в 1972 году. Мальтийская лира являлась второй (после кувейтского динара) по стоимости денежной единицей в мире (1 лира ~ 3,4 доллара на декабрь 2007 года). То есть самой дорогой валютой Европы. ...
Посмотрите, о чем мы писали в ЖК в этот день, 18-го августа, в прошлом: 2014 год: Мои твиты 2017 год: О полезном и беСполезном чтении и старцах газпромовских К СПОРУ О "МАТИЛЬДЕ" 2021 год: Радуга на Карульях Всех православных с наступающим Преображением Господним! ...
Из Маяковского. Про сапожнике Вилли. Много вопросов Вилли сверлили Но один был закорюка из-за закорюк И когда этот вопрос влезал в Вилли    Щётка падала ...