28 лет назад. История про три гос.переворота.

топ 100 блогов radmirkilmatov04.10.2021

Дело было 21 сентября 1993 года. Мне было тогда 25 лет. Был я дурак-дураком, но симпатичным, пронырливым, потому учился, работал в газете, и еще оставалось время на всякую фигню.

О том, что вечером этого дня будет обращение Ельцина к народу, мы в редакции «Коммерсанта» узнали за пару часов до эфира. Мы смеялись: «Папа опять нажрался! Папа будет чудить!»…

«Неординарные» выходки президента, его способность «отчебучить» и раздвинуть границы приличного – не были секретом.  

Как будто отвечая на очевидный вопрос, справа от Ельцина в кадре стояла чашка, из которой он во время эфира демонстративно отхлебнул, словно подчеркивая свою трезвость.

Редакция взорвалась хохотом. А президент, тем временем, зачитал указ, которым совершал государственный переворот, упраздняя российский Парламент. Тот самый Верховный Совет, который всего три года назад сделал из туповатого косноязычного номенклатурщика – главу государства. Словом, все было совсем, как в кино про Африку или латиносов… Но все происходило наяву и здесь... Второй путч раз за два года. Те, кто шутили про «Верхнюю Вольту с ракетами» - накаркали.

О том, что действия Ельцина означают государственный переворот – в Парламенте сказали сразу и открытым текстом. Однако о Парламенте не говорили по телевизору и почти не писали в газетах. И мысль про «государственный переворот» не получила резонанса ни тогда — ни потом.

Прошедший в апреле того года референдум («да-да-нет-да») дал результат, который не устроил президента. Конфликт назначенного Президентом Правительства — с Парламентом — был в разгаре. Рубль летел вниз, экономика захлебывалась от инфляции, налоги были втрое больше сегодняшних.

Народ, три года назад поддерживавший Ельцина и светлое будущее, рынок и декоммунизацию — стремительно нищал. 

Ельцин ничего не понимал в экономике. И у него в Правительстве сложнейшие экономические реформы проводила группа бестолковых, но харизматичных подростков, рядом с которыми сидели уважаемые (столичными СМИ) импортные консультанты. Два раза в год Ельцин демонстративно перетрАхивал кабинет. На том его внимание к экономике на полгода затухало. И он возвращался в запой.

Эйфория по поводу Ельцина с 1989 года— после его избрания в Верховный Совет от Москвы с 91,5% «за» при явке 90% - в Москве уже потрепалась, но еще не закончилась.

В 1989 году я видел его на митингах, и как хунвейбин будущей Культурной революции – принимал участие в его избирательной компании. Был наблюдателем — на выборах, при том, агитировал прямо на участке и принимал участие в подсчете бюллетеней. Тогда и сейчас это было запрещено, но разве кто-то смотрит на закон, когда уверен, что правда на его стороне? Ректор МАИ лично отправлял нас на выборы — и щедро раздавал дополнительные пересдачи и академические отпуска.

За прошедшие 4,5 года Ельцин последовательно разрушал старую Систему. Его горячо поддерживали столичные торговые и культурные элиты — потому писали про него только хорошо, и все плохое, что происходило в стране — связывали с кем угодно, но только не с ним....

Нормальный человек считает, что самые циничные люди – это медики. Потому что они не боятся ни говна – ни крови. Если взять медика за этакий «М» - эталон, то средний показатель для учителя будет 0,2 «М», для инженера – 0,4. Хотя… Есть намного более циничные профессии. Уровень цинизма у директора предприятия равен 1,2 «М», для проститутки этот показатель – 2, у банкира и журналиста – 3, а у чиновника – больше пяти…

Профессиональная деформация журналиста, общение в кругу себе подобных – действительно делает из них «особую» часть общества.  

Будучи журналистом, мне довелось несколько раз бывать в Белом доме, когда там располагался Верховный совет. Совещания, на которых я присутствовал, предназначались для публичной порки Правительства. Поэтому от правительства там присутствовали люди, менее всего виновные в бардаке, и часто даже не разделявшие «идей» либерализма.

При мне «реформаторов» там представлял Сергей Глазьев. Потом он окажется в непримиримой оппозиции, а тогда в свои 36 лет именно он считался самым молодым и перспективным министром в правительстве Гайдара. И он там защищал гайдаровский курс, честно отрабатывая свое министерское кресло.

Там же часто была другой член гайдаровского кабинета — Элла Памфилова. Тогда ей было 40, выглядела она томной, привлекательной и поразительно бестолковой. Работала министром социального развития — то есть, не делала в том кабинете ничего — и постоянно дрыхла на любых заседаниях.

На всех совещаниях в Белом Доме солировал только один человек. Говорят, что власть портит любого человека, и большая власть — портит людей особенно сильно. Но у восточного человека – слабый иммунитет к Власти, потому их Власть портит особенно сильно.

Руслан Хасбулатов и до работы в Парламенте был сложным в общении человеком. А на высоком месте он вознесся к вершинам - самолюбования и садизма по отношению к окружающим.

Высший пост в законодательной власти сделал недостатки Хасбулатова — убийственными. Ничего, кроме разворота назад, он не предлагал, никаких возражений «себе-любимому» не слышал.

Но его идеи — были еще более беспомощными, чем «реформы». То, что советская экономика к началу 90-х стала банкротом — еще было у всех на виду. Население не хотело возвращения «совка», терпело уже два года, и отчаянно верило, что настрадалось. Быть оппозиционером — сложное дело. Ельцин этого не смог. Не получилось у Хасбулатова. И не получается ни у кого после...

Вернусь в редакцию. Как и следовало ожидать, после объявления Указа о роспуске парламента – Ельцин куда-то исчез. Дел других было много. За несколько дней до Указа в Москве появился Майкл Джексон — и сплетничать о Нем было поинтересней…

«Запой» - комментировали журналисты… Об Указе даже стали забывать… Прошла неделя, шла вторая...

В начале октября снова назначенный Первым вице-премьером Егор Гайдар устроил в Доме журналистов встречу с лидерами российского бизнеса. Гайдар был всего лишь замом Черномырдина, но распределение ролей в том Кабинете было странным.

Хотя формально «рулил» работой правительства– Черномырдин, все вопросы все равно решались через Ельцина, а тот слушал только Гайдара и Чубайса.

В редакции никого из «топовых» журналистов не было, и на встречу с Гайдаром послали меня. За круглым столом сидели руководители крупных банков и бирж: Бендукидзе, Боровой, Смоленский, почему-то Немцов… Были все телеканалы. Гайдар произнес несколько дежурных фраз – и журналистов попросили выйти вон.

«Деньги будет просить», – шептались журналисты. Но просили не только деньги. Власть хотела поддержку деловых элит, и предлагала за это компенсацию, в виде таких кусков госсобственности, приватизировать которые старыми Законами не разрешалось: нефтянка, газ, металлургические комбинаты.

Согласитесь, когда какая-то сторона на переговорах хочет получить Власть над целой страной — ее партнеры имеют право требовать достойную компенсацию...

Мне приходилось видеть Гайдара раньше, а тогда я впервые увидел его совсем рядом, и не мог оторвать взгляд от рук, которые от волнения сильно дрожали. Так же дрожали руки у членов ГКЧП двумя годами ранее. Наверно, когда человек понимает, что Игра идет по крупному — нервы сдают у любого.

Вид у него был омерзительным... Узкие и красные глаза с жестким и недобрым взглядом, тыквообразная голова, лысина покрылась крупными каплями пота. Сложно представить более отталкивающего человека. Его ладошка была маленькой, дегенеративной, и казалось, могла пролезть в советскую кефирную бутылку. Он тискал пальцами карандаш, карандаш выскальзывал, вице-премьер несколько раз поднимал его с пола, пропадая из видимости. И такое впечатление сложилось еще до того, как он начал говорить, блеющим голосом, с неуверенными интонациями и причмокивая.

Короче, о чем-то «таком» они за закрытыми дверями и договорились.

Через два дня группа странных вооруженных людей, открыто пошла через весь город – на штурм телецентра. Их возглавлял двинутый на голову идиот, на беду оказавшийся генералом и депутатом. «Забег скоморохов» показали по всем каналам — и с соответствующими комментариями. Именно этот юродивый кликуша (добровольно или поневоле) оказался главным провокатором и оправданием последующего развития событий…

В СМИ принято называть участников того пьяного марша к Останкино - «экстремистами». Хотя насилия с их стороны (в отличие от оппонентов) не было. Это было слишком похоже на провокацию.

Говорят, что во время «штурма» телебашни погиб один человек. Во время последующей атаки на Белый Дом погибло несколько сотен. Но «свободная российская» журналистика об этом не писала.

В ночь после потешного штурма с трибуны Моссовета Гайдар призвал простых москвичей выйти защитить Президента, демократию, реформы – и идти штурмовать Парламент. Уверен, что если бы простые москвичи понимали, к какому будущему их зовет Гайдар, толпа разорвала бы именно его… После Гайдара вышла Ахеджакова…

Актер может быть очень убедительным. Талант и мастерство артиста – сильней дзюдо, это такое же оружие, как собака или огнестрел. И за применение актерских навыков на простых людях – следует отвечать и наказывать…

По Москве ходили слухи, что у Моссовета и у Белого дома — защитникам раздают автоматы.

Что до меня? Вернувшись из редакции в общагу, я рассказал о том, что происходило… Обещали раздавать автоматы? – задумчиво переспросил Пугач... На эконом-факе всегда были такие, кто глубже понимают «бизнес»… Мои однокурсники были меня помоложе, а в 20 лет парням интересен не столько «бизнес», сколько приключения вокруг него...

Около 23 часов трое третьекурсников МГУ — оказались на Красной Пресне у ворот Белого дома… Там стояли декоративные баррикады из пустой тары, валялось много мусора, стояли «ряженые» в папахах… не более пары тысяч «защитников».

Был конец сухого бабьего лета. Отличная погода, народ прибывал и уходил, толпа гудела.

На импровизированную трибуну на козырьке Белого дома выходили депутаты. Помню, как после призывов раздать защитникам Белого дома оружие, к микрофону подошел Сергей Бабурин. «Домой... – просто и кратко сказал он толпе. - Идите домой! В кого вы собираетесь стрелять? в своих братьев?» На нас его слова подействовали, мы ушли.

Но с другой стороны, благородными мотивами власть не берут, и не защищают... И наверно, в этом была слабость «защитников» Белого дома. Они были не способны противостоять — тем, кто не боялся замараться дерьмом и кровью.

Словом, разжиться халявным оружием нам не удалось. В два ночи мы вернулись в общагу… Наш рассказ вдохновил следующую группу на поход к Белому дому прямо с утра. Адреналин – он заразный… Поздней оказалось, что вместе с пацанами рано утром на Пресню выдвинулись и танки.

Парни вернулись спустя два дня.

Что произошло?

Они развернулись и молча спустили штаны до колен.

Их спины, задницы и бедра - до колен были гламурного фиолетового цвета фиалкового оттенка. Сплошная гематома с половину квадратного метра на каждом. Никогда ни до — ни после – я не видел синяков таких цветов и размеров.

Тем утром они передвигались с толпой зевак, несколько раз попали под обстрел и оказались в окружении ОМОНа. Вместе с толпой их загнали на стадион, прикладами положили ничком, несколько часов били, по очереди выдергивая на допросы и возвращая на поле — под сапоги и приклады…

По описаниям — один-в-один, как на стадионе в Чили после переворота в сентябре 1973-го…

Но здесь был не Пиночет.

Это не было кино про латинскую Америку.

Это было хуже, потому что было здесь

И с нами...

Сколько было трупов? Один сказал, что только на его глазах застрелили несколько десятков, а на стадионе он видел не меньше сотни убитых. Другой просто молчал и кивал головой в подтверждение. Неужели армия не понимала, что она делает? Они были пьяными или... обдолбанными – был ответ человека, который тоже до конца не понимал, что произошло, кроме того, что он выбрался живым из ада…

А мне стало стыдно, что я оказался провокатором, из-за которого свои же парни едва не попали под пули.

О том, что происходило рядом с Белым домом, я рассказал в редакции. Но в «Коммерсанте» эти свидетельства были совсем не к месту.

Через несколько недель на выборах проголосовали за новый Парламент и новую Конституцию. Основной закон сварганили в рекордные сроки и приняли без обсуждения, без критики и поправок, с нарушением всех законов, норм и приличий.

Похожим образом колонизаторы спускают законы бестолковым туземцам. Так диктаторы делают законы — под себя…

На самом деле, Конституция — это не так важно. Важно то — как ее толкует под себя Элита и Власть. Власть стала бесконтрольной. И если неадекватный Ельцин не мог распорядиться такой властью в полной мере — то те, кто пришел ему на смену — довершили начатое...

Времена были странные. Рисовать голосование тогда еще не умели. Выборы выиграла оппозиция, но никто не собирался ничего ей передавать. Выражением протеста стала только победа ЛДПР. «Россия, ты сдурела», – орал в прямом эфире ТВ прикормленный хунтой популярный публицист.

Но не Россия сдурела — одурела ее элита…

Комсомольская «вожаки» советских времен, перешедшие в коммерсанты, министерские чиновники, недавние «теневики», армейская верхушка - получили Власть, и с ней возможность присвоить жирные куски некогда общей собственности, которые были созданы несколькими поколениями.

Приватизация вступила в новую фазу. Пошла приватизация — того, что считалось стратегическим, и что никто раньше (подчеркнуто!!) не собирался приватизировать, в том числе, нефтянку и газ. Старые законы были «расширены» Указами президента. Экономика — от обычного хозрасчета — пошла в бандитский «разнос».

Тогда начали воровать, выводить деньги и собственность «под себя» - объемами, которыми никто, никогда и нигде не воровал. Ни до этого времени — ни после. И у центральной власти, военной хунты и новых хозяев страны — окончательно снесло крышу.

Власть раздавала активы приближенным к себе мошенникам. Столичная элита, без социальных обязательств и настоящего понимания экономики — стала основой нового правящего класса.

Одной из задач новой власти стало убийство национальной промышленности. Были запущены программы массового банкротства предприятий ВПК, угольных шахт, перерабатывающей промышленности. Это было часто просто глупо. Но Власть так уничтожала любую оппозицию. И сильная промышленность была ей совсем не нужна. Сотни тысяч людей и так были без источников средств. А после путча целые регионы оказались поставлены перед полной безнадегой.

Это время не принято называть «Культурной революцией». Но будем честны— культурная революция выглядит именно так — и поддержавшие ее СМИ — были настоящими хунвейбинами.

Еще через три года прошли выборы президента. Сейчас Власть публично признала, что их итоги были сфальсифицированы. В ходе тех выборов Власть проводила беспрецедентные махинации с черным налом. Публичным доказательством преступности стала пресловутая «коробка из-под ксерокса», из-за которой сняли не попавшихся с нею жуликов, а «силовиков». Хотя, это были те лица, которые расстреляли Белый Дом — так что, наверно, и поделом...

Тогда за пять лет мы стали свидетелями трех государственных переворотов в стране. И до сих пор делаем вид, что ничего не произошло. Хотя- существующий развал систем образования, медицинского обслуживания, социальных гарантий, науки — оттуда.  

Наверно, президент оставался честным человеком. Ведь его постоянный запой и самоуничтожение – были простой человеческой реакцией на проклятия ему — от народа. Оказавшись предателем и полной мразью, человек пытался забыться, спивался — и все больше терял человеческий облик.

Почему московские элиты сделали ставку именно на него? Наверно, потому что он был харизматичным недотепой. Он призывал к социальной справедливости — этим увлекал людей за собой, и сам (почти искренне) верил в это. Он связался «не с той» компанией — и проиграл. И сам же стал символом уничтожения всего того, во что когда-то верил.

Дело ведь не в Законах, а в их трактовках. Не в словах, а в конкретных делах, которые ежегодно делают жизнь населения все хуже. В конце-концов, ведь совсем не при Ельцине произошла приватизация земли (2002) и развал колхозов, приватизация энергетики и вывод ее в офф-шоры (2005), стремительный рост цен на энергоносители и ЖКХ, идиотские реформы (2009-2010) пенсионного обеспечения, милиции и армии... Коррумпированная судебная система, аморальная регрессивная налоговая система, развал медицины, уничтожение системы образования, провальная бюджетная и банковская политика… Ельцин правил 8 лет, его преемник больше 20, так что глупо все списывать на Ельцина.

Система, построенная вокруг того алкаша — все таки остановилась на пол-пути в беспредел. И получается, что при Ельцине границы для социальных норм и приличий — все таки были.

Нынешняя власть усердно делает вид, что не понимает «социальных обязательств», и если тоскует о СССР — то только о внешней упаковке, никак не подразумевая сложных социальных институтов и ограничений, на которых держалась и развивалась та система. СССР ведь это не набор букв, а система, где элиты (в отличие от современных) вынуждены были себя ограничивать.

Суть власти – не просто изображать из себя власть. Смысл Власти – в том, чтобы управлять экономикой, готовить кадры, медиков, инженеров, учителей, развивать социальные программы для населения. Ведь если этого не делается — то есть ли разница: между властью и оккупацией?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Яценюк заявил о том, что Украина уже полностью переориентировалась в экспорте сельхозпродукции на Евросоюз. А позже добавил, что от страны зависит пищевая безопасность всего мира. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в Полтаве о том, что весь продовольственный рынок мира зависит ...
Представители «Единой России» на избирательных участках по всей стране приступают к фальсификации протоколов голосования. Вот как это делается в Екатеринбурге: http://leonwolf.livejournal.com/339920.html В отсутствие независимых наблюдателей на участках ...
 Доморощенные монархисты любят говорить, что большевики, пришедшие к власти были исчадием ада. Ленин - сифилитиком, Сталин - параноиком, а оба они были одержимы манией убийства. И если эти бредни давно разоблачены, то, обыкновенно, о  династии ...
* * * Очи из олова. Дум - с полведра. Лапти Обломова. Койка царя. Словно падучая Жизнь. Не своя. Помыслы мучают Богатыря. Дадены крылышки Мышьи орлу. Нет дел для силушки - Спи да тоскуй. Где теперь скромница Сонная муть. Девка бессонница Шепчет - люблю. ...
Воспользовавшись выходным воскресным днём, предприняли поездку за город в Горный. Отведать шашлык. . .    У нас в городе полно мест где готовят шашлык, но на мой взгляд самый лучший шашлык на перевале, в Горном. Из тандыра. Честно говоря, не совсем классический тандыр, но ...