Почему Путин поддержал уничтожение продуктов?

топ 100 блогов amfora10.02.2019 Теги: Путин На неделе Путин поразил всех заявлением, что в некоторых случаях лучше уничтожить продукты, чем просто раздать. Заявление вызвало в обществе волну негодования, переходящую в праведный гнев.

В стране голодают миллионы - старики, дети, безработные - побираются, толпятся на задних дворах супермаркетов в ожидании, когда магазин выбросит просрочку, питаются отбросами.

А президент поддерживает уничтожение продуктов.

В чем логика и почему вообще Путин сделал такое явно непопулярное заявление?

На самом деле все просто.


Наша страна 28 лет назад перешла к рыночной экономике и капитализму. А для рыночной экономики характерно такое явление как кризис перепроизводства.

Кризис перепроизводства - это нарушение баланса между спросом и предложением, когда предложение начинает преобладать и вследствие этого цены по законам рынка идут вниз, в результате чего производители теряют прибыль или вовсе терпят убытки.

Поэтому уничтожение избыточно произведенных товаров (продуктов) с целью сохранения цен - для рыночной экономики и капитализма - вполне нормальное явление.

Просто обычно этого стараются не афишировать, а наш президент взял и объявил на всю страну. Да еще и про продукты. Да еще и нашим людям, многие из которых так и не перешли на рыночный образ мысли.

Вот и получилось заявление, возмутившее народ.

А так-то президент не сказал ничего особенного, просто озвучил одну из особенностей рыночной экономики, на которую наша страна перешла давным-давно.

Он наверное и не думал, что его высказывание вызовет такое негодование, потому что сам-то Путин давно уже думает "рыночными категориями", они-то с Медведевым и прочими Чубайсами уже лет двадцать как перешли на рыночный образ мысли и для них все это совершенно естественно.

Впрочем, здесь надо сделать важную оговорку.

Если раздать продукты неимущим, которые все равно ничего не могут купить в магазине - на цены это не повлияет, потому что снижения покупательского спроса не будет, ведь неимущие - не покупатели, они неплатежеспособны. Раздача продуктов питания неплатежеспособной части населения не нарушит баланс спроса и предложения, а значит законам рынка не противоречит.

Но ведь эту раздачу надо организовать!

А кто это будет делать? Чиновники? А что, если они вместо раздачи продуктов неимущим банально сдадут их в магазины за пол-цены и положат деньги в карман? А ведь оно так и будет. И это как раз приведет к снижению цен.

Вот поэтому и уничтожают...

Нашему капиталистическому государству с рыночной экономикой действительно в некоторых случаях проще и выгоднее уничтожить продукты, чем раздать.

Просто у нас такая экономика. И такое государство.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:38

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Путин призвал усиленно развивать евразийские интеграционные процессы  РИА Новости

Президент РФ Владимир Путин среди задач отечественных дипломатов назвал наращивание усилий по развитию евразийских интеграционных ...

Путин высказался о контроле над вооружениями  Газета.Ru

Президент России Владимир Путин заявил, что вопросы стратегической стабильности требуют большого внимания в ситуации, когда режимам ...

Помолодевший Путин вызвал переполох на Украине  Дни.Ру

Российские пользователи отметили, как хорошо выглядит Владимир Владимирович. Украинцы же начали строчить небылицы о страшных болезнях ...

Архив записей в блогах:
Альбом: daily на рабочем месте: Альбом: daily это они с ип островская выверяют договор поставок: Альбом: daily и скрепляют его деловым поцелуем: Альбом: daily ...
http://irina-podat.livejournal.com/22433.html Ирина, бегу не первый раз. Фотографирую и для души и для коммерции. Временно только для души) Жду малыша я, вот! ...
Почему-то преобладающим является мнение, что либерал не может быть расистом. И что евгеника это наука Гитлера, а если он чистил зубы, то мы должны считать это проявлением нацизма и лишиться зубов из-за кариеса. Как рафинированный либерал я отвергаю эти оскорбления абсолютного ...
В пост про Стругацких пришел всезнающий комментатор, который в довольно снисходительном тоне объяснил мне, что я какбэ ни хрена в этом не понимаю (несмотря на то, что в посте четко написано, что я ни хрена не понимаю) и потом долго препирался на эту тему намекая на мою (признанную мною ...
Как известно, 22 февраля 2014 года Верховная Рада Украины объявила (вопреки конституции) об отстранении Януковича от власти, а спустя несколько дней он покинул Украину. Стало быть, эта замечательная листовка появилась как раз в начале марта 2014 года, два года назад. Сейчас у всех есть воз ...
  • Gor6a4eB : @cepmak @ALEXEYKEZMAN @tatosha_nk @abbat15 Вы не понимаете, у либероты Путин виноват, даже если они бараньей ногой подавились ..

  • titan656 : RT @Pavel_XII: Кому Путин - президент, тому и Бузова - певица.

  • RKU10 : @tyndagood Вылитый володька Путин https://t.co/m8VfYbmmPd

  • Kadet_75 : минуточку, господа, а ситуация на #Украина ровно то же продолжение и чем #Путин лучше #Вучича? Или по принципу "это… https://t.co/gOXDSHDrOK

  • Darkic4 : RT @KremlinRussia: По завершении российско-сербских переговоров Владимир Путин вручил Президенту Сербии Александру Вучичу орден Александра…

  • Another_Bee : RT @VVP2_0: Во время детского хоккейного матча в Москве отец юного игрока выстрелил другому родителю в голову. Хорошо, что сейчас не 90-е,…

  • vicent_strannik : RT @1953MWF: Путин и ЕР лишили пенсии миллионы россиян разных политических взглядов. ПОЭТОМУ и надо всем выходить на митинги протеста проти…

  • 3aebalibleat8 : @TottiRussia Путин?

  • Darkic4 : RT @dimsmirnov175: «Теперь в список почетных кавалеров внесено и ваше имя»: Путин вручил Вучичу орден Александра Невского https://t.co/duky…

  • katerinanews : RT @GaninaSA: @62RINARINA Сталин их принуждал быть патриотами...ровно как сейчас Путин принуждает либеральное правительство работать на стр…

  • NYbJUaeGSZNVuGQ : Путин готов на все. Генеральная схватка за Украину https://t.co/8jKUK33QGI с помощью @YouTube

  • 1petrobalt : RT @PFCCSKA777: Россия идет к РЕВОЛЮЦИИ! Золотов, Путин, Медведев! Новости 2019 https://t.co/Fr90OnkjZI с помощью @YouTube

  • vicent_strannik : RT @Search_Veritas: Подвиг бизнесменов - Зал отказался хлопать Путину. Несмотря на громкое заявление президента об амнистии капиталов. Пути…

  • khotnets : @Bruzzga @naganoff_ru Под UN CONVENTION ON THE HUMAN RIGHTS, кот путинские мракобесы прячут от внимания граждан РФ,… https://t.co/gDWJSDRWtQ

  • cancamorus : RT @Albertich61: Что там пургомёт промямлил? Путин спать и кушать не может, всё думает о благосостоянии людей? Пусть видео посмотрит, может…