Майдан для Венесуэлы

топ 100 блогов amfora25.01.2019 Теги: Путин Вот и до Венесуэлы дошла очередь пережить свой майдан или, правильнее выражаясь, цветную революцию.

Впрочем, нет - скорее все-таки майдан, потому что ситуация в Венесуэле и вокруг нее очень уж похожа на украинскую образца января-февраля 2014 года.

Так же, как и на Украине, в Венесуэле цветную революцию с целью свержения президента затеяли лидеры парламентской оппозиции во главе с Хуаном Гуайдо.

По существу действующий президент Николас Модуро оказался в роли Януковича, а в роли Яценюка-Кличко-Турчинова - Хуан Гуайдо. И так же, как на Украине, легитимного президента Модуро поддержал Путин, а компанию Гуайдо, пытающегося его свергнуть - США и ЕС.


Внутри Венесуэлы на стороне Модуро военные. На стороне Гуайдо проамерикански-настроенная часть общества. Тоже по болшому счету как на Украине.

Впрочем, есть одна существенная разница.

Если на Украине в 2013-м году (последний год правления Януковича) экономическая ситуация была достаточно стабильной и в целом неплохой, во всяком случае в сравнении с тем, что началось потом, то в Венесуэле экономическая ситуация уже сейчас хуже некуда.

За прошедший год безработица выросла до 30%, инфляция превратилась в гиперинфляцию, госдолг вырос катастрофически.

Поэтому текущую ситуацию в Венесуэле можно сравнить не только с украинской 2014 года, но и с тем, что было в России в 1992-1993 году, когда рубль обвалился, казна опустела, страна обнищала, народ остался без работы.

Правда Ельцину несмотря на всё это удалось удержаться у власти и в 93-м, в аналогичном противостоянии с парламентом (Верховным Советом) он победил, банально расстреляв парламент из танков и тем самым разогнав своих противников. Но... Ельцина как раз поддерживали американцы и он на тот момент сам недавно пришел к власти в результате переворота 1991 года, тоже чем-то похожего на майдан.

А вот сможет ли из сложившейся ситуации выбраться Модуро - большой вопрос.

Уго Чавес наверное смог бы, а вот Модуро...

Все-таки Модуро это не Чавес и плачевная экономическая ситуация, до которой он довел страну, лишний раз это доказывает.

Но с другой стороны...

Венесуэла - страна специфичная, как впрочем и многие другие страны Латинской Америки, поэтому применять к ней шаблоны Украины и тем более России нельзя.

Вот к примеру Куба - сколько лет жила жила в блокаде, а после распада СССР и прекращения советской помощи в откровенной нищите - и даже не замайданили.

Поэтому с Венесуэлой ничего не ясно.

На стороне бунтаря Гуайдо - США, ЕС и часть населения, уставшего от экономического упадка и желающего жить "как там". Но на стороне Модуро - не только армия и Путин, на его стороне тоже немалая часть населения, которая наоборот категорически не желает ложиться под американцев. А латиноамериканцы - люди исключительно гордые и если упрутся - не сдвинешь.

Поэтому, чем кончится дело - совершенно неясно.

Ясно только то, что очередь до Венесуэлы дошла очередь майданить, а чем закончится этот майдан - будем посмотреть.

Забавно получится, если спустя месяц Модуро займет номер в ростовской гостинице, откуда сообщит всему миру, что он по-прежнему легитимный президент. Но это вряд ли. Все-таки майдан не украинский, а венесуэльский. И до Ростова далеко и Модуро человек слишком гордый, поэтому вряд ли сбежит. Да и Путину он вне Венесуэлы вряд ли нужен, ведь у нее нет Крыма...

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:14

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
  1. Путин выразил поддержку властям Венесуэлы «в условиях спровоцированного извне обострения внутриполитического кризиса»  Новая газета
  2. 7:40. Путин за Мадуро, Навальный за Путина  Настоящее Время
  3. Путин в разговоре с Мадуро назвал причину обострения кризиса в Венесуэле  РБК
  4. Путин провел телефонные переговоры с Мадуро | В России | Политика  Аргументы и факты
  5. Стало известно, обсуждал ли Путин с Мадуро военную помощь  НТВ
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Путин призвал не заниматься клонированием факультетов  РИА Новости
  2. Путин отказался танцевать под скрипку в МГУ  Московский Комсомолец
  3. Путин вышел в виртуальную реальность  Комсомольская правда
  4. Путин: конкуренция между российскими вузами должна расти  Вести.Ru
  5. Путин заглянул в виртуальную реальность  Lenta.ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Путин и члены Совета безопасности обсудили ситуацию в Венесуэле  Аргументы и факты

На встрече в очередной раз была подтверждена позиция Москвы о «недопустимости какого-либо вмешательства извне во внутриполитическую ...

Архив записей в блогах:
Тойота какая оказывается дешевая в обслуживании! ...
Невероятная история современного развития Чаун-Билибинского энергоузла. БиАЭС, ПАТЭС, Чаунская ТЭЦ, энергомост Магадан-Чукотка, Абрамович, Песчанка, Билибинский энергоцентр, Новатэк, Росатом и конечно Китай. При чём тут ...
© Олег ...
С тех пор, как я перестала постоянно курить, я в полной мере наслаждаюсь незнакомой мне до этих пор главной общечеловеческой проблемой: "как перестать жрать". По опыту предыдущих десяти лет я совершенно точно знаю, что для нормального функционирования человеку надо совсем немного еды - но ...
Французские СМИ продолжают активно обсуждать обвал рубля и меры Центробанка по замедлению этого обвала, в частности повышение ключевой ставки до 12% годовых. Вообще, падение рубля в этом году подобно тому, что было в 90-х годах, которыми пугают детей. За первые полгода 2023 рубль ...
  • OWve3f2iP48QLoQ : МАЙДАН В ВЕНЕСУЭЛЕ. ПУТИН ВВЕДИ ВОЙСКА!!!!! https://t.co/CZG54SFLNy с помощью @YouTube

  • 3vcsxCu3uvqo1UK : RT @USSRComeBack: США готовы ввести войска в Венесуэлу, "для защиты своих граждан", а Путин уже отправил туда 400 Вагнеровцев. Пора закупат…

  • 7CdcoLFS5nOBnYC : RT @ARTEM_KLYUSHIN: Красиво идут